LINUX.ORG.RU

2020 год на дворе, все, кто мог, с торговли товарами переключились на торговлю информацией. Кому теперь интересно продавать телевизоры, если можно продавать телекраны? Выход один: покупать что есть и не подключать к сети.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Выход один: покупать что есть и не подключать к сети.

Это уже может не сработать. На хабре (вроде) была недавно история об окирпичивающемся телекране от самсунга, у которого заканчивалось место на внутреннем носителе когда он не мог регулярно отсылать «телеметрию» по сети.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Может и возможно. Но факт всё-равно неприятный - все современные «умные» телевизоры делают скриншоты чуть-ли не раз в минуту. Считают по ним какие-то типа-хеши и шлют их каким-то мутным людям. Вместе со всей остальной информацией до которой они могут дотянуться, в том числе и с микрофонов. Где-то в сети были таблички с потреблением трафика от «умных» телевизоров. У некоторых в день отправляется по сотни мегабайт…

В общем, самые настоящие телекраны, Оруэлл-бы одобрил.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

O_O это же произвол!
У меня этот вопрос тоже остро привстал. КапиталРемонт на хате сделал (почти), телек планирую брать,
а вот это андроедное хоффно в нём не хочется иметь, я лучше apple tv 4k подрублю с vlc установленным.
А тут оказывается умнотелевидением кормят насильно T_T хнык((

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В общем, самые настоящие телекраны, Оруэлл-бы одобрил.

Радует только то, что они пока не отказываются работать без подключения к сети. Уверен что и это не надолго.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

и никакие прошивки не помогают?
то есть теперь просто hdmi ==> display вариантов нет, это всё идёт hdmi ==> android => display?

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

то есть теперь просто hdmi ==> display вариантов нет, это всё идёт hdmi ==> android => display?

Почему, есть, конечно. То есть, андроид, наверное, всё равно будет снимать свои скриншоты, но по одному HDMI он их далеко не отправит.

Axon ★★★★★
()

Ты не линуксоед, чтоле :) Пошел, купил малину и 4k экран для компа (правда, я не слышал, чтобы там были такие конские диагонали). Накатил на малину линукс и радуешься жизни.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Хм, вообще мысль интересная, в том плане, что я х3 как в теликах, а вот в ноутах матрицы подключаются практически в дисплей порт, распиновка другая а суть та-же. Т.е. нужно разузнать - есть по какому стандарту подключаются матрицы в теликах, по идее, в китайских должно быть что-то стандартное.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Про выкраивание матрицы из телека я сразу и не подумал :) Но это логично, ибо моник стоит дороже зомбоящика с аналогичным экраном. Или я ошибаюсь?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Да в мониторах матрицы качественее я так понимаю от сюда и разница в цене. По факту нужен получается корпус, матрица и понимание как её подключить к системе на ляликсе. А там уже kodi и прочие поделки в помощь. Если попердолиться наверное и плата в корпус влезет какая нить.

Прям мысль мысль.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Хз, быстро - не нагуглилось. По хорошему нужно звать людей которые чинят телики, по идее они в теме должны быть по каким стандартам там происходит подключение.

В принципе, можно было бы интересный открытый проект замутить, если их ещё нет на тему берём матрицу такого-то производителя, пару заклёпок и делаем телик на бубунте.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

В смысле, узнать наименование самой матрицы. Дальше уже можно будет искать информацию про эту матрицу.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Матрицы гуглятся легко, вот на тему распиновки и платы конвертации сигнала с чего-то более распостранёного это уже ощутимо сложнее. Есть вероятность, что многие матрицы будут с вендорлоком. Т.е. зареверсить конечно можно, но объём работ довольно большой.

Но быстро и правду скажут только специалисты в этом деле.

Мне запомнилось, что @K50 мог бы теоретически разбираться в этом вопросе, что-то он где-то ремонтировал, если мне не изменяет память.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goodwin

Есть же мониторы 43". В чём проблема купить мон вместо телека? Конечно, придётся ещё что-то дополнительно мутить чтобы на него картинку вывести. Зато ты достигнешь желаемого.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

И, конечно, нужен хороший одноплатник. С нормальным видеоядром, которое:

а) — нормально дружит с ляликсом

б) — имеет достаточную вычислительную мощность

Насколько мне известно, у малинки есть некоторые проблемы с первым пунктом.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Монитор будет дороже стоить чем телик. Притом ощутимо, чуть ли не в 2 раза. Т.к. во первых такие размеры это штучный продукт, во-вторых то на что смотришь впритык предъявляет чуть больше требований по качеству чем то, на что смотришь с пары метров.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну да, можно и miniITX подрубить. В плане дров будет легче.

anti_win ★★
()

Посмотрел цены на телевизоры и мониторы:
43" Телевизоры от 260$ до 1200$
43" Мониторы от 550$ до 1400$

Так что если покупать телевизор не дешевле 500$ то стоит глянуть мониторы такой-же стоимости. Тут конечно может понадобиться отдельная железка для приема WiFi/Тюнера если такой не имеется в наличии. Зато на отдельную железку можно ставить какой угодно софт. А то производители телевизоров любят отрубать или ограничивать запись эфира или паузу эфира. А так на отдельной железке можно творить что угодно.

Посмотрел телевизоры и мониторы в районе 700$ и характеристики равные, и там и там звук одинаковой мощности. А у одного монитора даже честные 10bit оказались вместо 8bit + FRC. Конечно WiFi/Тюнера и т.д. в мониторах нету, и надо отдельно покупать. Зато можно не бояться что если выйдет новая версия WiFi/DLNA/кодек/веб-стандарт то телевизор не превратится в тыкву. Плюс игровые консоли на мониторах таких по идеи лучше должны играться.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Так он предлагает выдрать оттуда матрицу. В том-то и интерес.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Но тут уже нужно рассудить, что лучше: x86 или $someboardname. В пользу первого говорит осутствие мороки с загрузчиком, наличие sata, потенциально меньший процент проблем с графикой. Преимущество одноплатников — большая энергоэффективность, компактность, легче обеспечить нужное питание.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Лучше в 4 раза дешевле с онтопиком и без переплаты за неиспользуемый функционал. Конечно в случае индивида это будет дороже, но если выложить хотя бы в бложике инструкцию как это сделать - сиё сэкономит и время и деньги сообществу и самому автору в перспективе.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Да примерно про это и разговор.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Я на Gentoo с неё в 4К видео смотрю, ядро пока ещё от армбиана, загрузка около 50% ЦПУ

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Логично, я тоже так подумал. Но все же, непонятно что с дровами.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin
Ethernet (LAN)	Есть 

Wi-Fi           Есть

Т.е. там просто другая модель зонда как бэ. Ось та там всё равно своя. И если smartTv это хотя бы tizen который хоть в теории хакабелен, то чего там в мозгах у такого «не умного» телика - один чёрт разберёт.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

Это не особо критично на этапе проработки, вопрос по железу которое способно сносно сконтачить сиё с PC. Там хоть PS подрубай (в котором кстати есть как минимум dlna из коробки, а может и IP TV есть, если поискать). Хотя это конечно возвращение к зонду, но сам хардварь потестить это даст, усложнять ещё и вторую сторону без отладки первой в идеально тепличных условиях это не лучшая затея.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Догоговато, хотя условиям поставленной задачи соответсвует похоже.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Да был интелатом, но он рапза в два медленне её и там даже в 1080р видео нет норм ускорения.

А так из за энергопотребления, что можно спокойно повесить на аккум комп, монитор(он от 12 вольт питается) и не бояться колебаний сети и даже отключений на неск. часов.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Но мне то надо 65"…

Зависит от того за сколько ты хочешь его купить, если до 1500$ то скорее всего такого монитора не найти. Беглый обзор показал:
65" Телевизоры от 520$ до 9250$
65" Мониторы от 1500$ до 5550$

Но вот мониторы в этом размере немного странноваты и похоже заточены под какие-то сценарии:
1500$ - 65" 4K с интегрированным ATSC/NTSC Tuner, но эта цена на Амазоне.
1850$ - 65" 4K 10bit (8bit + Hi-FRC). Наличие управления по RS-232c/RJ45 (LAN)/IR. А также: Android OS 5.0.1, iiSignage. CPU: MSD95E1D-W4, Quad-Core ARM, 1.4Ghz, Memory: 2GB, Storage: 8GB eMMC.
2480$ - 65" 4K 10 bit (не нашел каких, честных или нет). Наличие мультитача до 20 касаний. Также какое-то внутреннее ПО, так как может воспроизводить видео с USB и наличие управления через RS232 Input/RJ45 Port.
Может без интегрированных тюнеров/мультитача/удаленного управления/чтения с USB и т.д. может и можно найти 65" 4K монитор дешевле 1500$. Просто размер для домашнего пользователя не массовый.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

В ней 6 ядер, а в малине 4, да и 2 ядра в опи4 большие.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Т.е. на больших диагоналях разница ещё больше чем в 2 раза. И это при том, что на целевой диагонали разница между ценой матрицы и всего зонда ещё в два раза. Т.е. в случае сравнения с монитором цена решения по финансовым затратам будет в 4раза ниже плюс отсутсвие зонда.

Рынок явно не покрывает этот сценарий, на яндекс маркете даже нет опции «телевизор без smartTv». Т.е. дешёвый и тупой посредственный дисплей для того, что бы смотреть на него издалека.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.