LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ААААА!!! НЕНАВИСТЬ!1111 Или как я создавал тред на opennet.ru

 


1

1

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53428

дёрнул меня чёрт создать тред на опеннете, чтоб прорекламировать booty. ну что корректор «подкорректировал» я опущу момент.

начни с того, какой профит по сравнению с dd if=.iso of=/dev/usb, с unetbootin, с ventoy и т.д.

АААААААААААА!!!! АААА!!!!

нет, вы посмотрите. они сравнивают программу для создания загрузочных bios/uefi образов с системой внутри с программами для простейшего копирования.

Посмотрел на первую строчку первого попавшегося файла:

#! /usr/bin/env sh

Дальше смотреть явно смысла нет.

эти люди хоть одну строчку кода, портируемого, написали?

при этом лезут, *****, с умным видом, всё то они ***** знают, школьники *****. ***** не знают и везде лезут со своим мнением.

скачать исошку с официального сайта или париться, делая самому

какой однако сложный выбор

да, качай давай, убунточку или манжару там, установил и пользуешься, чё мне эти загрузочные образы делать. для ботанов-задротов каких-то. да? ДАААААА?!

ОН:

не работает нифига

не работает даже ввод в консоли.

5.6.19-2-MANJARO

написал вот каммент и только потом дошло - откуда ваш скрипт вообще берет модули при создании initrd ?

походу оно без модулей ядра у меня получилось (initrd) вот и не грузится.

Я:

подготовить ядро это ваша задача, в пятый раз в этом треде пишу: make defconfig

ОН

иди кашки манной себе приготовь, клоун.

мне еще чего-то готовить нужно что бы твой скрипт заработал, ты совсем что ли белены объелся?

эти люди заслуживают всего того, что с ними происходит.

★★★★★

Хороший урок тебе. Попробуй признать нишевость твоих творений и свою неспособность доступно их описать.

эти люди заслуживают всего того, что с ними происходит.

ППКС. Они — свободы от твоих новостей, ты — от душевного равновесия и излишков скора.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

Я сомневаюсь, что от плача неосиливших ярославен ему холодно или жарко.

t184256 ★★★★★
()

Opennet, конечно хорош, если не читать комментарии.

Prosto_user ★★★
()

создал бы ты этот бути не в 2020 а в 2002, тогда наоборот всё было.

eR ★★★★★
()

Посмотрел на первую строчку первого попавшегося файла:
#! /usr/bin/env sh
Дальше смотреть явно смысла нет.

Поддерживаю комментатора. Согласно POSIX sh всегда должен быть доступен как /bin/sh.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

подготовить ядро это ваша задача

А в самом начале написано, что образ создаётся одной командой. Очевидно, что народ ожидает, что так оно всё и будет, а тут такая засада.

эти люди хоть одну строчку кода, портируемого, написали?

Куда ты собрался портировать свою говнопортянку? Ты через неделю сам понять не сможешь, что и зачем каждый кусок кода там делает.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mimico

А нахера собственно нужна эта поделка?

Ну очевидно же чтобы тролить опэнэт!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

мне нравится помогать людям и отвечать на вопросы, даже когда они повторяются.

вот пишет человек в ирц, жаббере или вк, мол не загружается! я ему как и всем отвечаю: делай make defconfig, это kernel issue, — говорю ему.

а он такой, ну у меня defconfig ядро, но не загружается. я ему ещё раз говорю, это kernel issue, собирай defconfig ядро. почему я в этом так уверен? да потому что это называется горе-от-ума, когда человек собирает make defconfig, потом выключает опции, и считает, что всё должно по прежнему работать.

ну собрал, работает, как оказывается, да, потом пишет мне фич-реквест:

10:33 < misterbzr> Spoofing, was thinking. Maybe add a booty.compilekernel --source-dir <path to source> option. Creates a vmlinuz which works with booty.

я ему на ломаном английском объясняю, что это всё конечно здорово и прочее блаблабла, но это не моя головная боль, включать модули в ядре, чтобы оно работало _на вашем_ железе. у вас может быть CD-ROM, хорошо, я включу драйвер CD-ROM, а у вас может быть USB 2.0 флешка, а ещё USB 3.0, USB 3.1, USB 3.2 это тоже разные поколения, их тоже надо включать... я пытаюсь до человека донести, что всё это — kernel issue и не имеет отношения к работе программы. а что быть с теми кому это всё не надо? я ведь могу собрать initrd с системой, там ни модулей, ничего не нужно, только cpio-архиватором упаковать образ!

_я не собираю дистрибутив, который должен у всех работать_

_я пишу программу, которой вы собираете дистрибутивы_

чувствуете разницу? при чём здесь _я_ и _ваше ядро_?

но когда извините, автор (тобишь я) говорит, делайте defconfig, и этот вопрос повторяется в одном треде на протяжении нескольких раз, ну просто ***** ****** какой-то.

и ведь **** ещё рогами упираются, «нееееееет, я вот взял ядро с манжары и оно не грузится!»

хреново ты дистрибутивы собираешь значит, возьми defconfig за основу для начала, при дефолтной конфигурации всё работает, «нееееееееет, твоё поделие не работает, аааыыыыыы»

ну ***** теперь.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Куда ты собрался портировать свою говнопортянку?

могу скачать образ дистрибутива x86, перепаковать, создать свой initrd под необходимую конфигурацию прямо на роутере. и загрузиться с роутера на нормальном x86 железе.

потому что это POSIX shell.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Это, конечно, хорошо. Но вот допустим ты сделал на роутере x86 дистрибутив - как ты теперь с ним загрузишься на ARM железе, находящемся на другом конце кротовой норы, без доступа к сети, м?

Вот и всё. Кушай кашку.

mimico
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

прямо на роутере

Давно на роутерах стали ложить mksquashfs и genisoimage? За скобками оставим вопрос, на кой чёрт это вообще кому-то может понадобится (спойлер: никому и никогда).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mimico

чтобы загрузиться на ARM железе надо собрать ARM дистрибутив, с этим не будет, потому что это скрипт, запускающий POSIX shell из вашего окружения ARM, а не бинарник.

находящемся на другом конце кротовой норы

в душе не чаю как, точно так же как и загружают всё остальное на ARM в таких случаях: пишут образ на флешку и загружаются с неё.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Давно на роутерах стали ложить mksquashfs и genisoimage?

для создания загрузочного initrd образа не нужны ни mksquashfs, ни genisoimage. только cpio. cpio, надеюсь, есть? и далее по сети будет загружаться этот initrd образ, а не iso'шка.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

В описании твоей программы нет ни слова на этот счет, я потому и спрашиваю.

mimico
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

И нахрена тащить на роутер твою программу, которой доступен будет только 1% от её функционала, когда я ровно также могу ручками сделать initrd с помощью cpio?

P.S. Код оказался гораздо большим говном, чем казался на первый взгляд.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

которой доступен будет только 1% от её функционала

ну, извините, надо как-то разрешать зависимости, либо довольствоваться тем что есть и удивляться, потому при условном --disable-everything программа ничего не умеет делать, лол.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

То есть в виде единого независимого бинарника твоя полграмма поставляться не может?

mimico
()
Последнее исправление: mimico (всего исправлений: 2)

А вот и автор этого поделия.

P.s Я часто пишу комментарии на опеннете и их почему-то часто трут модераторы. Видимо моя точка зрения отличается от линии партии.

gtk3 ★★★
()

Нет, на опеннете более культурно разговаривают, чем здесь

gtk3 ★★★
()

Люди названия полей ввода не читают, а ты хочешь чтобы портянку твою читали. Забей, пили, на обиженных воду возят.

ya-betmen ★★★★★
()

#! /usr/bin/env sh
эти люди хоть одну строчку кода, портируемого, написали?

Они правы, потому что env по POSIX всегда должен лежать в bin. /usr/bin/env - васянство некоторых линуксовых дистрибутивов. Либо симлинк на /bin/env.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Тогда использовал бы просто /bin/sh. В большинстве линуксовых дистрибутивов это симлинк на /bin/bash.

Meyer ★★★★★
()

Ты свой продукт рекламировать хотел или читать тот бред, который генерят всякие разные?

bryak ★★★★
()

Вот поэтому всякой медийной личности нужен менеджер по работе с общественностью.

Moderators ★★
()

не, мужик, с таким настроением ты корову не продашь

vedowi6419
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Они правы, потому что env по POSIX всегда должен лежать в bin.

В Haiku вообще можно #!sh.

X512 ★★★★★
()

А кого там читать в комментах на opennet-то? «Оргигинальные» шутеечки анонимных школьников, да «оригинальные» тёрки и наезды поехавших сисадминов/эникеев, которые так усиленно работают, что царским стилем под сотню-полторы комментов в день строчат простынями.

Проще всего добавить в отслеживание тех редких известных людей и забить на чтение комментов.

SkyMaverick ★★★★★
()

Нормальная критика. Добро пожаловать в реальность.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

но когда извините, автор (тобишь я) говорит, делайте defconfig, и этот вопрос повторяется в одном треде на протяжении нескольких раз, ну просто ***** ****** какой-то.

«Когда третий муж бьёт по роже - виновата рожа». В том смысле, что раз этот вопрос постоянно всплывает, то может следует этот момент особо выделить в документации с пояснением «почему так».

lv ★★
()

Чел, это opennet. Сайт с хорошо оформленными новостями и отмороженными на всю голову комментаторами.

atrus ★★★★★
()

АААААААААААА!!!! АААА!!!!

хочешь, таблетками поделюсь? вообще ты, что, первый раз на опеннет зашел? там самый отстой собирается. там же анонимно ср*ть можно. мы (я и тогдашние друзья-айтишники) на опеннете крест поставили в 2005 году. он уже тогда был парашей. поэтому ты себя, конечно, крутым спецом не считай, но на опеннете там совсем все грустно. в смысле там есть действующие админы, но хор анонимов их просто топит. тут, спасибо чей-то умной голове, отстой можно игнорить.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от atrus

отмороженными на всю голову комментаторами анонимами

у нас в стране такая система воспитывается десятилетиями. людей не учат (культура, ментальность такая) контролировать самих себя изнутри, а приучают помнить про полицейскую дубинку. и это не призыв к нацполу, а фигурально-философское высказывание.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Представлена программа Booty, которая позволяет одной командой создавать загрузочные образы initrd, файлы ISO или накопители, включающие в себя любой дистрибутив GNU/Linux. Код написан на POSIX shell и распространяется под лицензией GPLv3.

одной командой

А потом выясняется…

подготовить ядро это ваша задача, в пятый раз в этом треде пишу: make defconfig

Да-да, «одной командой»!

Ты либо не 3.14-зди потенциальным юзерам с самого старта, либо не возмущайся. ☺

Посмотрел на первую строчку первого попавшегося файла:

#! /usr/bin/env sh

Дальше смотреть явно смысла нет.

Подержу оратора. Есть стандарт, по нему — /bin/sh. А ты вместо этого прогибаешься под наркоманов. В этих ваших линуксах когда-нибудь и /usr/bin/env перенесут. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

. людей не учат (культура, ментальность такая) контролировать самих себя изнутри, а приучают помнить про полицейскую дубинку

Англоязычные комменты тоже полыхают некисло (или точнее кисло, мне становится кисло). Как учить «людей контролировать себя изнутри» похоже никто толком не знает .. грусть-печаль.

Andrew-R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Подержу оратора. Есть стандарт, по нему — /bin/sh. А ты вместо этого прогибаешься под наркоманов. В этих ваших линуксах когда-нибудь и /usr/bin/env перенесут.

Meyer

Стандарт - это хорошо, но я думаю, что если используется bash, то и писать надо /bin/bash иначе в зависимости от симлинков с /bin/sh и прочих настроек потом будет, что у кого-то работает, а у кого-то сыплет ошибками вида

Syntax error: Bad for loop variable

на самую невинную строчку, вроде

for ((i=1; i<=10; i++))

пусть уже тогда сразу ругается на отсутствие bash в первой же строчке, а не заставляет пользователя заниматься отладкой скрипта. Если нет bash - это сразу понятно, по крайней мере.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Andrew-R

так может это наши братья индусы? или негры какие-нибудь. там, конечно, есть свое дно (думаю, если бы горький туда попал, был бы в восторге и написал «На дне 2».).

crypt ★★★★★
()

Или как я создавал тред на opennet.ru

Зачем? Вам ЛОР-а мало?

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

P.s Я часто пишу комментарии на опеннете и их почему-то часто трут модераторы. Видимо моя точка зрения отличается от линии партии.

Либо пишешь ты по-лоровски. Обычно такое не переносят нежные фогумчане всяких попеннетов и прочих форумов.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.