LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от slowpony

Я думал их там осколками аки шрапнелью рассекло. А оказывается во всем пожар виноват.

Короче это точно не повод прекращать выпуск теликов с трубкой

pingvinek
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

У меня ЖК монитор тоже греется.

Главное преимущество ЭЛТ монитора для линуксоида в том что проблема шрифтов решена - все шрифты сглаженные, просто заглядение

pingvinek
() автор топика

Их ещё производят?

Нет. Это уже антиквариат вроде паровых локомотивов.

X512 ★★★★★
()

есть, плоский, не пользую, пару лет назад включал сравнить — жк нервно курит по цветам и мягкости картинки.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Аппаратные терминалы и по сей день можно купить на барахолке и подцепить к линуксу по шнурку usb-com

pingvinek
() автор топика

Давно не пользуюсь. Телевизоры еще встречаю.

Кактус рядом ставите? Защитный экран висит?

Если бы они помогали. Заземления нет. Но статика действительно проблемная, мне плохеет от неё, как и много от чего еще, а она не только от кинескопов.

boowai ★★★★
()

Пользуюсь монитором 2000 года покупки, CTX, он хороший, в защитном экране не нуждается. На нём правильное соотношение сторон в DOS-играх, а ещё здорово смотреть DVD и играть в Dendy на 50 Гц (на самом экране 100 Гц).

ZenitharChampion ★★★★★
()

У меня все закончились. Рано или поздно, трубка теряет либо яркость, либо резкость, и приходится от нее избавляться.

Khnazile ★★★★★
()

По сабжу - я пользуюсь иногда. Только в нем от старости видимо конденсаторы накрываются уже, стала заметно картинка дергаться.

Колонки экранированные?

Колонки того же времени. Они все экранированные были.

Защитный экран висит?

Экраны для тех, у кого не хватило на кактус.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

вот и выросло поколение

для тех кто не разу не чпокал и не видел телескоп в реальности: самая тонкая часть позади, где электроды, там как яичная скорлупка. а спереди бронированное стекло, толщиной под 1см.

повредить его спереди нужно очень и очень сильно стараться и хотеть.

даже при этом так внутри вакум. при нагреве он просто чпукнет во внутрь и все.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

при нагреве кинескопа всякое может случиться

В ламповых ТВ/мониторах самым горячим был кенотрон © в блоке строчной развёртки, от коего возгорались провода.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Рано или поздно, трубка теряет либо яркость, либо резкость, и приходится от нее избавляться.

Резкость еще можно попробовать подстроить. А вот севший катод - увы. Хотя есть методы увеличить эмиссию, но они надолго не помогут.

praseodim ★★★★★
()

Но кстати, тоже интересно. Хотя бы для очень спеццелей где-нибудь кинескопы еще делают или все заводы закрыты?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Интересно, что там даже ценника нет. И вообще, они новые продают или это какой-то refurbished.

Интересны не столько продажи ЭЛТ моников и телевизоров, так как, может склад реализуют, а есть ли действующие заводы, где делали бы трубки.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В новостях у них, что они в сентябре переехали на новое место, и теперь у них завод (factory) в 2.5 раза больше.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от interrupted

Я в начале 90-х играл в денди на старом ламповом ч/б телевизоре. Потому что «цветной кинескоп своей приставкой посадишь».

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В реальности подстроить практически невозможно. Либо в центре муть, либо по краям, сколько не крути. Еще и разные лучи начинают разбегаться.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

цветной кинескоп своей приставкой посадишь

(Пост-)совковые цветные телевизоры были не слишком надежными, в том числе часто выходили из строя кинескопы. Притом ценник у них был конский. Так что опасения не были лишены смысла.

Khnazile ★★★★★
()

Последних ниш у ЭЛТ мониторов было две:

Точная цветопередача, но это точно не для дома, да и цветовой охват у ЖК мониторов больше чем у ЭЛТ.

Просмотр 3D с помощью затворной технологии, мониторы брали тем что у них была развёртка 140 Гц, но теперь это есть и у ЖК мониторов среднего ценового сегмента при том, что у них большее разрешение экрана и это без учёта 3D шлемов, в часности PixMax.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это уже антиквариат вроде паровых локомотивов.

Паровые локомотивы не антиквариат и вполне себе работают в продакшене, а что до "дыма", то то не дым, а подмешенный к дыму пар(им там с этого какой-то профит)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Электронная пушка же не будет работать в среде с газом, это разрушит люминофор.

Ай яй-яй.
В первую очередь в среде с газом будут рассеиваться электроны, если вообще всё напряжение не уйдёт в разряд.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это зависит от его количества. Если мало — будут образовываться тяжёлые ионы, которые потом разрушат люминофор.

fernandos ★★★
()

Кто-нибудь ещё пользуется трубочным монитором?

Не, спасибо. Я по бедности сидел за семнадцатидюймовым флэтроном чуть ли не до 2010-го, мне хватило. Последнее, что помню — как у него начал скакать размер картинки при изменении яркости.
Вот ламповый бенк 16:10, который у меня появился после него, жалко — очень уж мне это соотношение сторон зашло.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

И аппаратная реализация радуги вокруг букв из-за ненастраиваемой конвергенции лучей разного цвета.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от interrupted

ламповые мониторы? когда такое было в 70-х?

Ага, но малая часть доживала до 90-х, встроенная в стойки/пульты спец.аппаратуры, ибо заменить их конструктивно было невозможно.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от interrupted

А в чём разница? Для бытовых компьютеров, вроде спектрума, монитором был именно телевизор. Считай это монитором со встроенным тв-тюнером.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Ох, напомнил.
Слава богу, их больше нет, не продают и пользоваться не надо.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Погоди. Там же трубка, а это технически - огромная радиолампа! Они теплые и ламповые няши.

Особенно я их полюбил когда купили 17’ монитор и с отцом в руках через весь город домой несли, боялись что на автобусе разобьется.

Хотя эта гробина весь стол выжирает к чертям, клаву некуда класть. И это у меня 14’ сейчас!

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Хотя эта гробина весь стол выжирает к чертям, клаву некуда класть.

Воот.
У меня 32"+27" на столе
Представляешь 27" ЭЛТ?
А 32" ЭЛТ?
А сколько это бы стоило и какой нужен стол?

ist76 ★★★★★
()

К счастью их больше не производят.

Shaman007 ★★★★★
()

Ну их нафиг гробы эти. Для мониторов нынешних диагоналей наверняка и обычного стола не хватило бы.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А еще они эти 17 меряли по внешней стороне лампы. Когда появились первые ЖК, там selling point бы, что «купите пятнашку, картинка будет как на семнаше».

У меня другой вопрос: когда мы физически вымрем, кто вспомнит, что Ш – Г?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я когда первый раз увидел 19'' в компьютерной фирме, был в немом шоке не менее часа. Он на этой фирме тупо занимал все помещение, в котором находился. Только протиснуться можно было.

А 29'' ЭЛТ телевизоры до сих пор перед глазами стоят ))) Или они даже 32'' были, не помню, но в них могла бы собака жить.

James_Holden ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.