LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пятничные соображения

 


0

1

Работу программиста вижу так: пишешь потихоньку код, почитываешь документацию, находишь новые прикольные либы, очень хорошо если есть у кого спросить в случае затруднений, но Stackoverflow не дремлет, потихоньку развиваешься.

Развиваешься, ключевое слово.

Я вот чувствую что перестал развиваться. На большую зарплату меня не берут, возможно в ходе интервью кажется заметным недостаток опыта.

В своей конторе я уже не знаю что придумать. Даже предложение обновить Postgres не встречает поддержки, не смотря на то что на тестах новый постгрес работал нормально. Балансировка нагрузки? нам не надо у нас все работает. Multi-master репликация? Зачем, у нас все хорошо.

Но за-то всегда пожалуйста посадить людей на обзвон 120 организаций, это пожалуйста, правда последнее время ссылаюсь на дороговизну звонков с сотового. Или вот недавно была светлая идея объехать предприятия и провести инвентаризацию установок VipNet, это при том что я их и так вижу на координаторе, и сказки клиентов, что мы не знаем что у нас и где стоит, поэтому не будем платить – всего лишь сказки.

Так вот, нужно искать контору, где будет хотя бы +20% зарплата, отказываться от удаленки и работать в офисе, хотя бы на первых парах, пока не научишься все делать с закрытыми глазами.

В общем хочется продвижения, но по факту видимо остается последний вариант, записываться на курсы devops и начинать учиться, а все что можно было выучить самому и попробовать, я уже сделал.

Или может еще какие то способы есть? Дело в том что никто не хочет чтобы в их проде кто то ставил эксперименты, а может есть такие, возьмите на работу?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 3)

Для каждого человека самое главное вовремя понять где у него потолок. Чем раньше поймешь тем счастливыее будешь. Это только в анимах герой все могут если сильно напрягуться и обкакают штаны. В реальной жизни таких как ты воз и тележка. На землю спустись и работой спокойно а то жена уйдет. Бизнес тебе свой даже не буду предлагать открывать это вообще другой уровень людей кто в нашей стране умеет в бизнес не на пару лет и разориться а долгосрочно. Короче синицу в руке держи а то журавль насрет на голову.

Linux_Newbie
()

Даже предложение обновить Postgres не встречает поддержки, не смотря на то что на тестах новый постгрес работал нормально. Балансировка нагрузки? нам не надо у нас все работает. Multi-master репликация? Зачем, у нас все хорошо.

какие аргументы были с твоей стороны?

iamdenchik
()
Ответ на: комментарий от Linux_Newbie

Бизнес у меня не взлетает, и не хочу снова рисковать, а вот что то освоить новое и уйти от работы с быдлом, которое не способно понять что у них ворд ворованный, надоело уже, текущую работу освоил до автоматизма

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linux_Newbie

да, только страдаю от безделья и безденежья, от безденежья потому что потерял половину дохода, а кредиты брал совершенно под другую зарплату.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

У нас все сервера stendalone.

Вся нагрузка распределена ручками, тупо по числу клиентов.

Бывает что какой то из узлов отказывает, вылетает весь сегмент.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Я так понял это все хотят, кто готов платить по 120 штук и более, я хотел научиться ну и какая польза от отказоустойчивости? Даже не знаю как сказать, блин

Shulman
() автор топика

Я вот чувствую что перестал развиваться

А ты начинал?

Так вот, нужно искать контору, где будет хотя бы 20%

Ты определись, ты развития хочешь или 20% к ЗП, это как бы разные вещи

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

У меня как бы в 2 раза больше чем средняя по региону, и не госконтора далеко, но пилим бюджеты, да

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Считаю что да, сразу как начал думать что придется уходить, разобрался с Zabbix, с конфигами nginx, Proxmox внедрил, вусе это за последний год.

Ну перед этим не хило порулил Hyper-V, немного покодил на Bash, JS и C#, у меня по трудовой куча опыта, но нигде я не доработал до того чтобы понять, что вот тут всё… а вот тут всё…

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iamdenchik

ну у нас есть крутой спец, который активно изображает широкий опыт, но после того как не осталось в проде венды, он на все на всякий случай заоврачивает.

Знаешь что он про заббикс говорил? «Мне мониторинг на среверах не нужен»

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

ну ему не нужен и не ставит. Обратных аргументов же нет, да? Ты же не показал бумажки с цифрами - сколько потеряете бапла ,если не поставите заббик и всякое такое?

iamdenchik
()

На большую зарплату меня не берут, возможно в ходе интервью кажется заметным недостаток опыта.

Пробуй дальше.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamdenchik

да ни сколько не потеряем, просто в отчет все раком стоит от наплыва юзеров и прочего «неожиданного» оверлоада… и все дальше угроз не платить ЗП не заходит, а когда предлагаешь решение, оказывается ненужно…

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А я говорил, увольняйся! Госконторы не стоят того, чтобы горбатиться за «минималку».

Кот бы говорил)

goingUp ★★★★★
()

Работу программиста вижу так: пишешь потихоньку код, почитываешь документацию, находишь новые прикольные либы, очень хорошо если есть у кого спросить в случае затруднений, но Stackoverflow не дремлет, потихоньку развиваешься.

Эм, не думаю что много где так. Чаще с горящей жп впиливаешь новый функционал и чинишь старый. Каждый следующий день нужно знать/уметь вдвое больше вчерашнего. Развиваешься - да :)

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Воть! А не берут!

А я хочу в команду, чтобы не просто я один за все отвечаю…

Тут меня в одно место взяли, и предупредили, что к ним надо ездить первые полгода не больше, ну и ночью могут позвонить, там что то порулить.

А ездить по питеру это минимум тысяч 5, плюс жратва в общепите, и получается что ту прибавку к текущему уровню что мне пообещали, недостаточен.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от iamdenchik

Но вакансии то есть? Вот что надо еще? Еще говорят спецов не хватает, блин полно спецов…

Все эти статейки про нехватку спецов просто пятничный треп.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Еще говорят спецов не хватает, блин полно спецов…

спецов реально не хватает. Полно обезьян с тербованием от 100к и умением перезапустить виртуалку

iamdenchik
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Бывает что какой то из узлов отказывает, вылетает весь сегмент.

И? Вы теряете деньги? И ты показал сколько примерно денег вы теряете на этом и как это можно предотвратить?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

За последние 5 лет, может одна контора ушла, но и то якобы их мало консультировали, не из за сбоев в технике.

Shulman
() автор топика

Multi-master репликация

NO PLEASE STAHP DON'T DO THIS

Сириусли. Мультимастер накладывает серьезные требования на клиентов бд. То что прокатывает на одноголовых конфигурациях будет жиденько ходить под себя на мультимастере.

slowpony ★★★★★
()

Дело в том что никто не хочет чтобы в их проде кто то ставил эксперименты, а может есть такие, возьмите на работу?

У тебя есть инфраструктура для экспериментов в проде? Очень хороший мониторинг всего что можно, возможность ставить эксперименты на совсем маленьком числе реквестов перед масштабным деплоем, возможность откатить это всё одной кнопкой? Нет? Ну и о чём тогда пост?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Тогда пост ни о чём. Если твои нововведения позволяют добавить SLA с уймой девяток и это поможет увести клиентов у конкурентов — ещё есть шанс, иначе — не нужно.

x3al ★★★★★
()

Много лет назад я админил одну совсем не айтишную компанию. Настроил всё так, что ручного вмешательства не требовалось вообще. Ну только если на новую версию дистра переходить и всякие внезапные 0-day закрывать. Поэтому в процессе с одной стороны взялся за фриланс, с другой на собственных серверах проводил эксперименты. Когда ушёл оттуда и собеседовался на новое место, так и сказал - есть вещи, которые обкатывал в поле(сети, почты, днсы, виртуалки/контейнеры и прочие LAMP'ы), есть такие, с которыми разбирался для себя(CI/CD, автоматический деплой, управление конфигурацией, работа с системами контроля версий и остальной DevOps). Меня поспрашивали и по тем, и по другим. И взяли на работу как раз с уклоном в то, что я изучал сам. Сейчас действую по такой же схеме. Работа работой, а за технологиями слежу и на своём железе обкатываю, когда время есть. Так и развиваюсь.

Так что развиваться - дело личное. Было бы желание. Ну и да. Тут копипастой конфигов и кода не обойтись. Иногда думать и маны читать надо.

shell-script ★★★★★
()

пишешь потихоньку код, почитываешь документацию, находишь новые прикольные либы

Маняфантазии. 9 из 10 контор сегодня — галеры. Там из тебя всю душу вынут, не будет у тебя никакого «потихоньку», будешь под плетьми работать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну вот задача, стать спецом который стоит 100000, где взять знание и реальный опыт?

Мне кажется опыт на 100к у тебя уже есть, проблема видимо в чём-то другом.

Воть! А не берут!

Сколько раз пытался то?

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну вот задача, стать спецом который стоит 100000, где взять знание и реальный опыт?

Сертифицируйся под aws и вперёд, в стартапы. Или хотя бы на галеры.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

В других профессиях считается нормой пройти десятки собеседований, прежде чем возьмут. То что в айти часто берут с 1-2го раза - это мы зажрались. Пробуй дальше.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

В других профессиях считается нормой пройти десятки собеседований, прежде чем возьмут.

Программист, ты оторвался от действительности. Это как раз в ИТ считается нормальным по собеседованиям ходить, а не работать. Обычно всё не так.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

очень хорошо если есть у кого спросить в случае затруднений, но Stackoverflow не дремлет

величайшее счастье, если при подобных занятиях легкодоступной тривиальщиной тебе будут плотить «по рынку».

судя по запросам, твой пограмизд где-то на уровне обычного тестера (того, который неручным занимается)

n_play
()
Ответ на: комментарий от iamdenchik

вот вопрос. После работы чем занимаешься?

А можно мне ответить? Принимаю пищу, вывожу собаку (не всегда), ложусь спать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Работу программиста вижу так: пишешь потихоньку код, почитываешь документацию, находишь новые прикольные либы, очень хорошо если есть у кого спросить в случае затруднений, но Stackoverflow не дремлет, потихоньку развиваешься.

К сожалению, такой пример - это в основном редкость.

Куда чаше бывает что код ты пишешь не потихоньку, а находясь в перманентном состоянии аврала. Ни тебе времени продумать архитектуру, ни нормально порефакторить получающийся говнокод.

По поводу документации, тоже дела обстоят не так: для чего-то не слишком популярного - документации нормальной часто нет, и это я про опенсурс ещё. И не дай бог если с какой-то проприетарщиной интегрируешься, особенно с какой-то узкоспециализированной системой от творих «бизнес-партнеров». Тут можно просто проклясь всё на свете (и разрабов этой проприетарщины в первую очередь).

Про либы, тоже всё не так просто - привычка для любой задачи искать готовые либы быстро превращает проект в неподдерживаемую помойку, особенно если каждый прогер тащит свои понравившиеся либы и этот процесс бескотрольный. Самый запущенный случай который я видел, это когда в одном проекте на шарпах использовалось три разных системы инжекции зависимостей.

Про саморазвитие программиста, дела тоже обстоят не так, к сожалению. Часто декларируемую работодателями попурярную фишку, что 10-20% рабочего времени прогер может тратить на саморазвитие и свои пет-проекты я на практике не встречал ещё ни разу. Встречал только неоплачиваемые переработки. Так что «саморазвиваться» приходится по 2-3 часа дома каждый вечер со своими пет-проектами, иначе через несколько лет новую работу просто не найти - на тебя с твоими устаревшими технологиями смотрят на как неандертальца. А ведь хочется это время провести с семьей, или за отдыхом на худой конец…

Разумеется, работодатели бывают разные, условия бывают разные и зарплаты они тоже платят разные. Но ваш пример, это прям идеальный прогер у идеального работодателя - «сына маминой подруги». На деле так не бывает почти никогда.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от goingUp

а сама конкурентно зарабатывает себе деньги.

Это куда релоцироваться? Ближе к Бритомбару, да? К Древу Жизни на собес записываться? Знаем, употребляем.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Всё большее количество обитателей сего ресурса устраивается на работы, где надо работать. Это хорошо. Но мало.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В смысле в России только распиливают? Интересное мнение. Есть же аутсорс компании, например.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я так работаю последние 15 лет если что, на работах где надо работать. Время до этого, когда я совмещал работу (тоже в IT, если что) с учёбой - я не беру в расчёт. Даже свой скромный стартап пытался делать, внезапно оказалось что там тоже надо работать (вот неожиданность).

Так что я правда не знаю откуда берутся эти «офигительные истории» про прогеров загорающих на бали, без напряга одной рукой потихоньку набирая код а другой рукой держа коктейль.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.