LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

telegram для корпоративного чата. Пригодно ли?

 ,


0

2

Коллеги, кто-то использует Telegram в качестве корпоративного IM?

Если да, то подскажите как вы решаете вопрос с добавлением нового сотрудника?

Как решаете вопросы расшаренной адресной книги?

★★★★★

Ты б ещё ватсапп предложил. Раньше все в скайпе сидели и страдали, но это было не от хорошей жизни. Теперь-то куча разных корпоративных месседжеров на любой вкус: и в облаке, и на своем железе. Slack, MS Teams, Mattermost, Matrix (Element). Зачем сливать свои данные в телегу, если можно за полчаса развернуть Synapse и сидеть с коллегами в уютном чатике с видеозвонками?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Расскажите про matrix, пожалуйста.

Mattermost - не понравился, например, нету статуса доставки сообщения, не особо понятно когда начинается новая нить, не удобные цитаты, нет аудио-видео, в общем это для программистов.

matrix - я так понимаю, для корпоративщиков оно платное? Я посмотрел element, и понял что за всё корпоративное они хотят денег.

Имеет смысл посмотреть что-то на базе matrix для моего случая? Я не смог найти клиентов для matrix.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

На предыдущей работе был RocketChat, но потом админа напрягли поиском аналога, ибо там уведомления платные (свыше 1000 пушей уже за бабло, а для компании это ниочем вообще). В итоге они так и остались на нем, ибо, как я понял, больше нигде ничего нормально не работало, хотя я ему и про матрикс с маттермостом говорил, и про прочие джабберы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Я смотрю и на ms teams в том числе.

Насколько я понимаю, того, что я хочу в telegram нет, и реализовать не возможно. Верно?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

matrix - я так понимаю, для корпоративщиков оно платное?

Если их серваки (не публичные) использовать, то платно естественно. Там много разных поставщиков вроде как. Но никто не мешает развернуть свой инстанс того же Synapse, это довольно просто. Я вот для себя поднял приватный сервак и вполне доволен.

Я не смог найти клиентов для matrix.

Element это и есть основной клиент. Вполне функциональный.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от zendrz

ms teams смотри

Да, кстати, в параллельной компании именно это используют.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Насколько я понимаю, того, что я хочу в telegram нет, и реализовать не возможно. Верно?

Ты можешь там реализовать просто групповой чат, а юзеров каждый добавляет из него себе сам для привата. По крайней мере, у знакомого телега в качестве корпоративного чата работает именно так.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Не врубаюсь от слова совсем…

Element это клиент и сервер? Или только клиент?

Есть возможность поднять Synapse+Jitsi+ldap.

Для web я так понимаю можно использовать riot, для мобильных: Element.

Но по Element у меня вопросы:

Клиент полностью бесплатен, или всё же часть фишек платные? Может ли Element использовать jitsi?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

того, что я хочу в telegram нет, и реализовать не возможно. Верно?

ты не особо много сформулировал, что ты хочешь.

Из минусов телеги - это юзерский массовый IM, с наследием блокировок много где (Китай, арабские страны, не считая РФ). Это негативно отражается на корпоративном использовании.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я не продвинутый в этом товарищ. - Но, я не врубился, а разве есть способ посмотреть кто находится в групповом чате, и добавить его себе народ оттуда? Я так понимаю что нужно костылить как-то через ботов или что-то подобное.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Но, я не врубился, а разве есть способ посмотреть кто находится в групповом чате, и добавить его себе народ оттуда?

Ну да, конечно, можно открыть список всех участников.

Добавить: ткнул на него и пишешь уже в приват.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Я так понимаю что нужно костылить как-то через ботов или что-то подобное.

Нафига? Создал групповой чайт «КОМПАНИЯ» и добавил туда ручками юзверей.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Да вот и мне не особо понятно что в итоге лучше. Я ещё рассматриваю myteam от mail.ru, но шеф хочет что-то более распространенное, что бы не плодить 100500 клиентов.

В идеале:

  • Бесплатно
  • На своём хосте
  • Видео/аудио
  • Шаринг экрана
  • ldap
  • Годный мобильный клиент
  • Боты
  • Комнаты
  • Чаты
DALDON ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DALDON

И клиент, и сервер полностью бесплатны. Интеграция с ldap либо через sydent, либо через ma1sd.

Element - это только клиент. И он умеет работать в jitsi. Element - так теперь клиент называется для web, android, ios. Riot - это предыдущее наименование element.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А когда Вася захочет Пете написать, если они друг друга не добавили ранее, они смогут найти друг-друга в списке контактов?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Да, он же открыт. Тыркаешь в список членов группы и там даже поиском вроде можно воспользоваться.

Ну из особенностей я бы назвал только то, что нужно, чтобы пользователи имели имена по имени-фамилии, чтобы их можно было идентифицировать. У меня, например, в телеге просто Zhbert, что могло бы усложнить идентификацию меня в чате. Но опять-таки, это личный телеграм, никто не мешает нарегать на всех отдельных акков (но там привязка к телефону обязательна).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Бесплатно

понятия не имею. у нас тимз корпоративный, свой загончик, с интеграциями sharepoint и exchange. Клиенты конкретно teams не самые убогие, вполне окей - шаринг экрана, всякие записи трансляций и тп. Качество видео\звука хорошее - это было критичным в нашем выборе для распределённой по многим странам команды. Короче, работает.

Для технической переписки у нас mattermost - без всяких претензий, просто всегда работает. Даже в моменты кризиса, когда выбирали тот же teams и другие альтернативы.

zendrz ★★
()

А кстати, почему ничего не слышно о Wire? Кто нить использует?

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Оуч… А я почему-то полагал, что привязка к телефону в телеге опциональна… - Был не прав, походу? :)

Понял. Я не знал что список открыт в группе телеграмм.

По никам - да, сложно. Мне это тоже не нравится… У меня у самого ник хренти пойми какой.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Список контактов делается каждым самостоятельно. У каждого отдела есть общий чат, из него можно брать контакты.

AEP ★★★★★
()

Нет, берите что-то безопасное.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

уведомления платные (свыше 1000 пушей уже за бабло

Любопытно, как это реализовано технически, если код открыт, и можно у себя хостить.

Или это не техническое, а лицензионное ограничение?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, дабы зарегистрироваться нужно предоставить номер телефона.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Любопытно, как это реализовано технически, если код открыт, и можно у себя хостить.

Привет андроиду и айфону. Чтобы приходили пуши (уведомления вылезали в спящем режиме), нужно, чтобы это было зарегано где-то на пуш-сервисах андроида, ибо это делает система, а все что в фоне может само дергать сервер на предмет обновлений просто засыпает и не работает. Да, есть Conversations для джаббера, который вроде бы умеет дергать сам сервер, но хз, как там это реализовано, и он там один такой. А дальше просто: хочешь пушей и уведомлений - плати. Видимо, корпорации типа сосапа и телеги это проплачивают вперед и отбивают рекламой и так далее, а ракета пошла дальше - просто ввела платные уведомления. С сам сервер ты можешь поднять, да.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Технически реализован шлюз на их стороне, который пушит. Можно поднять свой. Но, тогда надо пересобирать рокет приложение и выкладывать самостоятельно. В противном случае, платить от трех баксов в месяц за пользователя, и то, будут лимиты. - Нафиг такое счастье. 3 бакса в месяц, это уже половина цены от MS Teams. Но, рокет, при всём уважении, и рядом не лежит с ms teams

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Там нет комнат. Приложение на мобильном на текущий момент не работоспособно фактически. Я поднял, попробовал. Ужас, ужас, ужас.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

Понял. У меня слишком много отделов :)

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

как нет когда есть

более того есть шлюз для комнат в другие чаты

я делал синхронизацию комнат между nextcloud-talk, mattermost и jabber

sergej ★★★★★
()

Можно, только надо ботами самописными обвешиваться, например, для удаления уволившихся.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

а если убрать (или заинтегрировать что-то другое)

Видео/аудио

Шаринг экрана

то жаббер вполне прекрасен, за исключением быть может мобильного клиента для ифонов, но я сам в иос не тыкал.

sergej ★★★★★
()
Последнее исправление: sergej (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

Это если ты сам не хочешь возиться с серваками и их поддержкой, тогда можешь купить SaaS версию у этих чуваков. Self-hosted версия полностью бесплатна.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Если в компании нет специального отдела, который будет интегрировать телеграмм в корпоративные системы, то лучше купить какой-нибудь слак.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Я так понимаю что нет толковых jabber клиентов, которые не будут кушать батарею, получать push и хорошо работать с плохим Интернет.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Так group и room разные ведь вещи. Групп, это просто групповое общение, и вновь прибывшие вручную должны получать ссылку и добавляться. Списка групп то, насколько я понимаю нет. :(

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

В андроид есть божественный conversations. Пуши он не умеет (да и хорошо), сообщения отлично получает без них, батарею не жрёт. Умеет p2p видеозвонки.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Element это клиент и сервер? Или только клиент?

Только клиент, есть веб-версия, а есть и «нативная» и мобильная тоже. В Jitsi он умеет.

Synapse это сервер, референсная имплементация протокола матрикс.

Есть возможность поднять Synapse+Jitsi+ldap.

Да, на matrix.org доки были. Есть даже готовые ansible playbooks для быстрого развертывания.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

А как выводит нотификации? Сам как-то? В костыльном режиме в режиме сна даже бегает на сервер?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Да. У меня есть. А вот у нового то пользователя не будет! Ему надо будет ссылки на вступления же присылать. Не?)

DALDON ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.