LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Lenovo начала без предупреждения привязывать процессоры к «железу».

 ,


1

1

К слову о РМС

В процессорах AMD в серверах Lenovo обнаружилась жесткая привязка к «железу» именно этого производителя – использовать CPU, побывавший в сервере Lenovo, например, нельзя будет нельзя в технике других производителей. «Отвязать» такой процессор не получится, В будущем подобное может коснуться еще и чипов AMD для настольных ПК и рабочих станций, а также всего вторичного рынка компьютерной техники.

https://www.cnews.ru/news/top/2021-04-12_lenovo_stala_privyazyvat_protsessory

★★★

использовать CPU, побывавший в сервере Lenovo, например, нельзя будет

А я всегда говорил, что леново — зашквар.

dogbert ★★★★★
()

Оо, из ноутбучных процессоров рабские технологии стали переезжать в серверный сегмент, отвратительно.

zemidius
()

Лол, как только Интел отстал, «няша» АМД начала куролесить)

goingUp ★★★★★
()

А в чем проблема то? Давно уже нет в мире взаимозаменяемости, если смотреть на электронику в различных применениях

vaddd ★☆
()

материнки с отключенной функцией блокирования будут стоить дороже, вот и все дела.

linuxdoe
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Не особо. Из того, что помню - вендорские прошивки дисков, «чужие» диски не принимают корзины.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Harald

Одноразовый фьюз в проце, по крацней мере так эту фитчу «безопасности» анонсировали сами амдшники.

o-
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

IBM те еще затейники. Раньше (не знаю как сейчас) нельзя было просто так взять и вставить процессор в свободный сокет на материнке, если этого не позволяет лицензия - AIX его тупо «не видела», пока CoD ключ не введешь.

Meyer ★★★★★
()

Эх, что ещё ожидать от китайцев, кроме как копирования самых отвратительных и репрессивных практик от других вендоров (dell). Хотелось-бы верить что рынок порешает, но, увы, скорее всего лочить железо в итоге начнут ещё и оставшиеся вендоры.

И это происходит во времена всё усугубляющегося экономического кризиса и сокращения производства полупроводников. Совсем уже уроды охренели. А ведь могли-бы хотя-бы придумать механизм разблокировки, что-бы вендоры могли за денюжку разблокировать проц для продажи на вторичном рынке.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

А я всегда говорил, что леново — зашквар.

Разве в данном случае не AMD? Судя по тексту это их процессоры содержат функцию привязывания к материнской плате.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Тут нырять надо.

Вообще уже один раз проходили.

Линуксоиды вопили, что вот Lenovo плохая, что залочила Windows на свои ноутбуки, на пару с плохой Microsoft.

А оказалось, что тупо Intel не написал драйвера для своих SSD.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Тут товарищ немного выше написал, что опция реализована через фьюз-биты. Получается это функция которую можно использовать, а можно нет. Lenovo - использует.

Ну, это судя из топика, сам не разбирался с темой, только прочитал здесь.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

что опция реализована через фьюз-биты.

А в статье говорится про AMD Platform Secure Boot, который является частью AMD PSP. Так что скорее всего это реализовано проверкой ключа, хранящегося во встроенном в эту дичь TPM.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

как это реализовано

Когда процессор вставлен, то происходит откусывание одного контакта и он остаётся в сокете. Работает, когда откусанная ножка прикасается к процу. Проц без одной ножки не будет работать в другой материнке. Всё просто.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Но серверные процессоры AMD - в LGA корпусе. Пруфы в гугле.

Значит подаётся напряжения КЗ и одна ножка сокета приваривается к процу. При попытке вытащить проц, он вылазит вместе с ножкой и в другую материнку не вставится без хирургического вмешательства. Тоже всё просто.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Просто надо использовать Интел.

У интела это реализовано в ноутбучных процах уже с ~2013 года, внезапно.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А оказалось, что тупо Intel не написал драйвера для своих SSD.

Вообще-то для контроллера в особом режиме, а lenovo убрала крутилку, позволяющую включить ahci в биосе (а потом под влиянием общественности добавила обратно), причём тут драйвера на ssd?

zemidius
()

Стоило только rms отлучиться как началось.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Только ножек на процах нету, вот проблема

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

АМД поставляет процессоры заказчику по контракту с теми фичами и доработками которые попросит заказчик. так в общем-то делают все производители процессоров.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Фичу с привязыванием сделали AMD, а обвиняют почему-то Lenovo, IBM и китайцев.


Багу с привязыванием сделали AMD, Lenovo, IBM и китайцы, а обвиняют Lenovo, IBM, AMD и китайцев.

ЗЫ
Столман предупреждал!

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Если я куплю материнку у леново, а проц у амд, и материнка прошьет мой купленный отдельно проц под себя, то кто мне компенсирует повреждение моего имущества? Я фичу прошивки у производителя не заказывал

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Пойду продам акции

Что хорошего в том, что доход с этих акций получишь не ты, а кто-то другой?
Лучше оставь эти акции у себя, выжми с AMD побольше денег и вложи их в развитие RISC-V или свободных FPGA

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

и да чуть не забыл - такой AMD не нужен

Это да, у AMD сравнительно правильные только видеокарты.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

в серверной материнке от леново работает только проц купленный у леново. более того тебе этот сервер просто так не продадут.

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.