LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вкатиться в схемотехнику (или радиоэлектронику, как правильно)?

 , , , ,


3

3

В школе клал свой 49.5-сантиметровый болт на физику. Какое-то время назад мне эта тема стала интересна. Но т.к. в школе я на физику забивал, то не знаю, с чего вообще начать. Да и нужно мне это не всегда - просто иногда возникает спонтанное желание что-то сделать.

Хотелось бы дойти до такого уровня понимания, чтобы я мог развести схему (пусть и не сверхсложную) с нуля. Какие именно компоненты мне нужны и в какой последовательности.

К примеру, недавно нашёл схему предусилителя для электретного микрофона. На оригинальной схеме питание от трёх «таблеток». Возникло желание переделать под стационарное (блок питания, например), но как это сделать правильно - я не знаю.

По посту может сложиться впечатление, что мне остаётся только сделать вдоль. Но это неинтересно. Так что мне нужны ваши советы.



Последнее исправление: LikeABoss (всего исправлений: 2)

Тебе нужно посмотреть на таблетках сколько вольт, последовательно или параллельно подключены. Если последовательно - вольты с одной батарейки умножаешь на их количество, и берешь БП постоянного тока с таким напряжением плюс/минус погрешность.

redwagon
()
Последнее исправление: redwagon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redwagon

Тебе нужно посмотреть на таблетках сколько вольт

На схеме от 9 до 12.

Если последовательно, вольты с одной батарейки умножаешь на 3 и берешь БП постоянного тока с таким напряжением плюс/минус погрешность.

А какая-нибудь стабилизация там не нужна? Типа чтобы напряжение не скакало, всякие там пульсации и прочее.

LikeABoss
() автор топика
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Сетефой фильтр перед блоком питания компьютер целый защищает,микрофон то наверняка сможет.

redwagon
()

К примеру, недавно нашёл схему предусилителя для электретного микрофона. На оригинальной схеме питание от трёх «таблеток». Возникло желание переделать под стационарное (блок питания, например), но как это сделать правильно - я не знаю.

Плохая идея. Не зря там сделано питание от батареек. Охренеешь сколько помех будет вносить импульсный источник питания в такую чувствительную вещь как микрофон. И как сложно эти помехи надёжно погасить.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Хотелось бы дойти до такого уровня понимания, чтобы я мог развести схему

«Паяльник»: начинающим ©, источники питания ©.

quickquest ★★★★★
()

В советское время были выпущены очень хорошие книги для детей по этой тематике. Поэтому, не смотря на возраст, рекомендую начать с них.

Борисов «Юный радиолюбитель»

Сворень «Электроника шаг за шагом»

Шишков «Первые шаги в радиоэлектронике»

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

Двачую, многие названия из вышеперечисленных лежат в закладках, сам не читал, но их рекомендуют.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

В советское время были выпущены очень хорошие книги для детей по этой тематике.

Ага, но элементно и технологически они безнадёжно устарели.
Сейчас практически проще учить на «андроидных поделках» типа: EveryCircuit ©, PCB Droid ©, SPICE Simulator ©, …
А для начал теории – классика: Т&Ш и X&X.

quickquest ★★★★★
()

Аналоговая техника самое то для начала). В школе кроме закона Ома и забытой сейчас амплитудной модуляции ничего и не было. Ну выпрямитель на диоде еще. Чета я недавно собрал и офигел чего там тестер показывает. У чувака с опытом в два раза больше он ваще взорвался.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ага, но элементно и технологически они безнадёжно устарели.

Это почему? Детали достать можно, поэтому собрать схемы и разобраться в них получится. Это даст хороший фундамент для освоения современной схемотехники. Идти стоит от простого к сложному.

Сейчас практически проще учить на «андроидных поделках» типа: EveryCircuit ©, PCB Droid ©, SPICE Simulator ©, …

Виртуальщина. «Не стоит начинать знакомство с женщинами с резиновой бабы»

А для начал теории – классика: Т&Ш и X&X.

Сложновато для начала, тем более с пробелами в физике.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

В советское время

У тех деталей свои наименования. Чтобы узнать, какие у них зарубежные аналоги, это надо гуглить, или где-то есть списки?

LikeABoss
() автор топика
Ответ на: комментарий от x-signal

Детали достать можно, поэтому собрать схемы и разобраться в них получится

Ну, попробуй, купи в «чипидипе» транзистор П15 или конденсатор КПЕ пластинчатый, и многое другое, что можно достать у радиоантикваров :)

Это даст хороший фундамент для освоения современной схемотехники

Хороший для реставрации Кижей, а не «ж/б монолитного человейника».

Виртуальщина.

Сейчас бОльшая часть молодёжи живёт виртуально, для них это естественно: от игр-симуляторов к схемо-симуляторам.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Т&Ш да, а в Х&Х что сложного? Там же всё на пальцах объясняют.

Для подготовленного читателя. Для новичка в схемотехнике - сложно.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

транзистор П15 или конденсатор КПЕ

П15 в этих книгах не используется. Впрочем, всё есть на Avito.

Сейчас бОльшая часть молодёжи живёт виртуально

Но это не значит, что это хорошо. Нужно вытаскивать молодёжь в реальный мир.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Чтобы узнать, какие у них зарубежные аналоги, это надо гуглить, или где-то есть списки?

Можно загуглить. Раньше были целые справочники импортных аналогов отечественных деталей.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

Нужно вытаскивать молодёжь в реальный мир.

Им это не нужно. Зачем паять на дискретных элементах радиоприёмник, если он в виде SDR доступнее и полезнее древнетранзисторного?
А большинство радиосамоделок XX века сейчас даже школьнику проще сотворить на «ардуине».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Зачем паять на дискретных элементах

Для получения навыков пайки, например. Одно другому не мешает - можно слушать SDR и параллельно изучать, как работает радиоприёмник, конструируя реальные схемы.

проще сотворить на «ардуине»

Проще готовое купить. Но смысл такого хобби, как радиолюбительство, наверно в чём-то другом?

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

Для получения навыков пайки, например

Навыки сильно разные для дедовского «паяльника, нагреваемого на спиртовке» и современной паяльной станции.
Это как навыки верховой езды для водителя автомобиля :)

Но смысл такого хобби, как радиолюбительство, наверно в чём-то другом?

В стародавние времена радиолюбители работали с дискретными элементами R,L,C,D,T,…, а сейчас с интегральными структурами, модулями, блоками и программными компонентами. Технологический уклад революционно изменился, а вместе с ним и смысл радиолюбительства.

quickquest ★★★★★
()

Начни с простых ремонтов. Потом переходи к улучшениям. Так и вкатиться. Заодно и физику подтянешь.

sparkie ★★★★
()

Сворень «Электроника шаг за шагом» </thread>

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Чтобы успешно ремонтировать, нужно понимать, что делаешь. Ну или либо ремонт сводится тупо к замене всех деталей перебором. Лучше начинать с создания новых простых схем, кмк.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Мне кажется, чтобы реально что-то понять, нужно начинать с основ, в том числе, исторических, а не с последних достижений науки и техники. Не зря же в физике сначала изучаются древние и несовершенные законы Ньютона, а не теория относительности и квантовая механика.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

Мне кажется, чтобы реально что-то понять, нужно начинать с основ, в том числе, исторических, а не с последних достижений науки и техники.

Для понимания основ нужно изучать теорию мозгами, а не ремеслинничать паяльником.

Ну нету сейчас смысла в угольном микрофоне, когерере ©, кристадине © и германиевых транзисторах времён Сквореня.

Лучше начинать с создания новых простых схем, кмк.

Дык для этого симуляторы и придумали. Пущай творят и изучают.

Не зря же в физике сначала изучаются древние и несовершенные законы Ньютона, а не теория относительности и квантовая механика.

История физики – это не физика. СТО и КМ можно изучать и без Ньютона, достаточно мат. формализмов Максвелла и Дирака, ну и ещё десятка «несредневековых» физиков :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

физика устарела.

Не физика, а еёйные «стандартные модели» устаревают. Но и выбрасывать их не нужно: я тут на ЛОРе постоянно пропагандирую «плоскоземельную модель» для вскапывания грядок на даче, ибо от «теорий струн» мне пользы нету :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

СТО и КМ можно изучать и без Ньютона

Таких как ты нужно изолировать от подростающих поколений. Оверквалифайд олигофрен.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Назови хотя бы 1 причину привлекать Ньютона к изучению формализма Дирака КМ. Ась?

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Зумерс ньюс 2: Лейденская банка устарела, а камера Вильсона вообще УГ.

Технологически – да, методически – нет.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Технологически – да, методически – нет.

Ну так зачем ты здешь шизу разводишь!? Речь про образование идет. Для передачи фундаментальных знаний вообще пофиг на технологическую актуальность.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

В стародавние времена радиолюбители работали с дискретными элементами R,L,C,D,T,…, а сейчас с интегральными структурами, модулями, блоками и программными компонентами. Технологический уклад революционно изменился, а вместе с ним и смысл радиолюбительства.

Что уклад революционно изменился согласен. Но дискретку никто не отменял, она и сейчас широко используется.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну так зачем ты здешь шизу разводишь!?

Это диалектика, понимать надо.

Речь про образование идет.

«Учиться, учиться и учиться» // уголовник по кличке Ленин

Для передачи фундаментальных знаний вообще пофиг на технологическую актуальность.

Да ты «враг народа»™! Из-за таких как ты Россия технологически отстаёт от буржуинства! :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Это диалектика, понимать надо.

Это не диалектика, это шиза.

уголовник по кличке Ленин

По какой статье?

Россия технологически отстаёт от буржуинства

Потому что мы встроились в это буржунство. Но в этом буржуинстве все сладкые места были давно заняты, а места остались только у параши.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Но дискретку никто не отменял, она и сейчас широко используется.

Но и её технологические ниши по возможности замещаются интегральными структурами.
Предполагаю только силовая дискретка и некоторые СВЧ изделия имеют шансы на выживание.

P.S. Ну нету у нас тайваньского оборудования, потому и паяют паяльниками.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Это не диалектика, это шиза.

Таоя койка №14833 между Гоголем и Гегелем.

По какой статье?

Когда рассекретят уголовные дела Ленина и пр. коммуняков? ©
По нынешним законам – терроризм ©.

Потому что мы встроились в это буржунство.

В буржуинстве технолог – специалист на котором держатся производственные «ноу-хау».
У нас технолог – как правило инженер-неудачник, следящий чтобы «всё было по инструкции».
Выводы осиль самостоятельно.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

Ну, во-первых, ты сам ответил на первую часть вопроса. Бери учебники по физике, раздел где все про елестричество, и постепенно осваивай, пока не научишься решать хотя бы базовые задачки на закон Ома, поиск падения напряжение на резисторе и чем ваще ток от напряжения отличается. Дальше будет заметно проще. Ютюб те в помощь, там хватает инфы в формате, будто для имбециллов.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Но и её технологические ниши по возможности замещаются интегральными структурами. Предполагаю только силовая дискретка и некоторые СВЧ изделия имеют шансы на выживание.

Я к тому, что отдельные дискретные элементы используются где угодно. Например, на самых современных материнских платах, кроме чипсетов и CPU есть и полный набор L,R,C,D,T Конечно, целиком на дискретке сейчас не часто что-то делается.

Многие интегральные схемы состоят из совсем небольшого количества дискретных.

Большие тоже внутри представляются дискретными.

В общем, для нормального понимания работы электронных схем таки нужно понимание как работают схемы на дискретных элементах.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.