LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Открытые чертежи мебели, есть что в этой области?

 , ,


1

1

На ютубчике один стул-стремянку пересказывают в разных вариациях 5-7 лет с модификациями. Чертежей, чтобы прям распечатать - нет.

Может меня прост в утке забанили? Если кто встречал - буду благодарен за примеры и обзор состояния отрасли.

Linux тут при том, что установлен на заботливо шлифованной и крашенной столешенке, а хочется ещё и кресло подмутить, чтобы к нему пододвигатся и много другого всякого. В магазах продаётся либо дно, либо оверпрайс за прессованные опилки.

★★★★★

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Слишком абстрактно(я вроде даже участвовал в обсуждении, но оно практически без конкретики), на конкретный репо - ссылки будут?

pon4ik ★★★★★
() автор топика

С мебелью ведь как, каждый кто делает ее сам, не думает создавать что-то похожее на то, что было до него.

Более того, даже имея чертежи, их скорее всего придется корректировать под конкретный проект. Отсюда и такое количество мебельных студий.

Создание мебели – это искусство, не имеющее ничего общего с созданием ПО. То что у мебели тоже есть чертежи, всего лишь обманка, так как каждый предмет мебели неповторим как и личность того кто будет его использовать.

Я видел живой пример, мой отец создавал кухонный гарнитур своей мечты, он видел много подобных решений и вдохновлялся лучшими образцами. На это дело у него ушел год, так как количество исполненных вручную элементов зашкаливало всё разумное.

В общем доверьтесь ощущениям и плывите по их течению.

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

А у тебя найдётся место под мастерскую и возможность/желание наделать мебели столько, что это окупит затраты на оборудование мастерской?

Если делать с нуля, советую сначала почитать выводы в https://wayofwood.com/woodworking-designs-with-freecad/.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Плюсую самостоятельную разработку. Сейчас вообще без чертежей всё леплю, в лучшем случае эскиз и вперёд. По чертежам скучно, и машина сделает. Я из досок и фанеры делаю несложную мебель, бывает кривовато, но прочно. Раньше морочился с пазами и шипами, а сейчас юзаю саморезы и там, где не видно, пластины. То же самое касается дверей и рам, но желателен фрезер и нормальный верстак. А если из ДСП, то желательно эскиз т.к. надо ориентироваться на стандартные панели да и подгонять её рубанком, как доски не получится. Я один раз делал стол на работу из ДСП, мне не понравился процесс и прочность готового изделия, усилил его парочкой досок.

WerNA ★★★★★
()
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

А у тебя найдётся место под мастерскую и возможность/желание наделать мебели столько, что это окупит затраты на оборудование мастерской?

и это тоже важно, но мне повезло, по соседству живёт классный дед - столяр, у него мастерская, станки и стёкла он режет любой формы. Если сам не могу - иду к нему. То же и с металлом, но надо чуть дальше ехать. Но все равно мне хочется свою столярку и токарку :)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Мебельщик, которого жена периодически берёт на проекты, на заре карьеры оооочень быстро перекочевал из дома в съёмную мастерскую. Я не знаю, какие условия у ТС, но... :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Мне сейчас друг делает мебель потихоньку. Делает пока дома, воет, хочет мастерскую - кроме шума и опилок у него банально длинномерка не лезэ.

Ну и инструмента под это надо дофига за конские деньги, и знать тоже надо дофига - как массив из разных пород себя ведет при изменении влажности, допуски/зазоры и пр.

За кресло я бы лично (10 лет работы в промальпе, в основном монтажи првышенной сложности) даже браться бы не стал, заказал бы специалисту. Очень много нюансов если не из дсп.

ЗЫ по сабжу - конечно самому эскизы делать, лучше тебя никто не знает что тебе нужно. Мы вон световой потолок в коридор сделали, он такой один в мире:-)

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)

На ютубчике один стул-стремянку пересказывают в разных вариациях 5-7 лет с модификациями. Чертежей, чтобы прям распечатать - нет.

Я тебе как кустарный мебельщик со стажем скажу, почему нету.

Чертежи предполагают как минимум серийный выпуск. А большинству никакого серийного производства не надо, большинству надо кухоньку себе домой или прихожую на дачу, причём в единственном экземпляре, это раз.

Чертежи надо ещё сделать. Это надо разбираться, в какой программе, да ещё как, в то время, как для среднестатистического мужика (а то и бабы, если не затюкали в детстве) записать размеры каждой нужной детали в листочек и сделать – банально быстрее, тем более, если есть все инструменты и опыт работы с ними, это два.

Ещё один момент – чертежи часто бывает крайне трудно понять, ибо вместо банальной картинки, как, что, куда и зачем (как детям в Лего кладут), приводят как минимум архитектурный план Эрмитажа безо всяких пояснений. Это три.

Ну и самое последнее – куда проще (не дешевле – именно проще) позвонить на местную мебельную фабрику и заказать все детали, потом дома соберёшь, как будто бы "ИКЕА".

P.S. Имей в виду, это всё относится к типовой мебели из ДСП. С натуральным деревом немного иная ситуация, в виду меньшего количества мест, где такую мебель можно заказать (да и дерево дорогое). Но в принципе первые три пункта тоже применимы.

Korchevatel ★★★★★
()

В магазах продаётся либо дно, либо оверпрайс за прессованные опилки.

Делал всё сам, кухню, прихожую, спальню. Ибо хочешь сделать хорошо - сделай сам. А готовые чертежи искать бессмысленно, не подойдет по размеру, или чуть не нравится форма, или ещё что. Все чертежи элементарно на бумажке делал, это быстрее, чем программы устанавливать. Идеи черпал из гугл-картинок.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

С мебелью ведь как, каждый кто делает ее сам, не думает создавать что-то похожее на то, что было до него.

Так везде с DIY. Более того, раньше каждая семья, если что требовалось, зачастую сама же и делала.

Создание мебели – это искусство, не имеющее ничего общего с созданием ПО. То что у мебели тоже есть чертежи, всего лишь обманка, так как каждый предмет мебели неповторим как и личность того кто будет его использовать.

Ты святой человек! смахнул слезу счастья мебельщика Аки Боженька смолвил!

В общем доверьтесь ощущениям и плывите по их течению.

Ага, я так военкомат три месяца искал.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

А готовые чертежи искать бессмысленно, не подойдет по размеру, или чуть не нравится форма, или ещё что.

Кстати, да, был у меня такой случай. Лет шесть назад были с отцом в какой-то там деревушке около Иршанска (Добрынь – не Добрынь, помню только, что дороги такие, что и "шишига" застрянет). Так там дом у заказчиков был настолько кривой, что пришлось шкаф на месте подпиливать. До полуночи промучились.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

дом у заказчиков был настолько кривой, что пришлось шкаф на месте подпиливать.

Бывает) Я когда-то летнюю кухню на камни взгромоздил, встала под заметным углом, а полки и стол к стене сделал по уровню. Потом собрался домкратить и выравнивать, но лень было все полки переделывать. Так и живём лет 20 уже, все привыкли.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Дык мастеркая/гараж это второй дом со своими правилами, там можно и с друзьями бухнуть в конце концов и музыку врубить. Или его совсем туда выгнали что ли?

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

10 лет работы в промальпе, в основном монтажи првышенной сложности

Привет единомышленнику! Пойдёшь на снег?)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

и знать тоже надо дофига - как массив из разных пород себя ведет при изменении влажности, допуски/зазоры и пр.

Вот это основной момент, мне кажется.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну и самое последнее – куда проще (не дешевле – именно проще) позвонить на местную мебельную фабрику и заказать все детали, потом дома соберёшь, как будто бы «ИКЕА».

Практика показывает, что правильную фабрику с пряморукими работягами сначала надо ещё найти — методом проб и ошибок.

По остальному — два чая этому оратору :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

А что ты имеешь ввиду под «открытыми четрежами»?

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Не, я 15 лет назад полностью ушел в науку. Иногда конечно хочется свеситься с перфоратором, но потом как глянешь на эту погоду - ну нафиг… тут уютное кресло, интересные задачи и платят гораздо лучше.Тока что пузо отрастил:-(

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Лет шесть назад были с отцом в какой-то там деревушке около Иршанска (Добрынь – не Добрынь, помню только, что дороги такие, что и «шишига» застрянет).

О! Мы таки там лет 40 назад застряли и пока нас вытаскивали, даже какую-то плотвичку в Ирше выловили.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

В каком-то роде то да, но в тоже время и нет. Есть сама мебель, но есть куча приспособ и отдельных (например силовых) элементов которые хотелось бы иметь возможность шарить и дорабатывать коллективно. Некий житхаб для столярки, токарки и т.п.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Тут никогда практически вопрос не в окупаемости, это скорее развлекуха, плюс то, что можно сделать, купить нереально, только заказать, но тут всегда будет и эффект испорченного радио и факт, что делают не для себя.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Есть эскизы, а есть элементы и приспособы. Согласен, что задумка проекта индивидуальна в основном. Но вот пример, того, что я пытаюсь выразить:

Стул стремянка, конструкция практически идентична, подходы разные как к изготовлению так и к проектированию похоже(и это 2 варианта а в сети их с десяток, ведущий к одному результату).

Заметь - 2ой вариант, сильно оптимизированный первый по набору инструмента необходимого для изготовления и количеству технологических операций. При этом, повторить без базовых размеров такое новичку практически нереально, хоть обвешайся инструментом. В этом-то и проблема.

Другой пример, который ещё сильнее исключает «индивидуальность» это различные приспособы, для которых повторяемость это в принципе огромный плюс, например в сети сотни вариантов адапторов к рубанку для фугования/калибровки заготовок, но нет какого-то оптимального и достаточно проработанного, чтобы его было сравнительно просто повторить, т.к. авторы двигаются параллельно а не улучшают одну и ту же конструкцию. Эволюция наблюдается, но она растянута на годы, а могла бы занимать месяцы с гораздо более качественным выхлопом.

Очень напоминает историю с NIH синдромом в открытом ПО, но масштаб бедствия на порядок выше, т.к. вообще никакой коллективной разработкой и не пахнет.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Чертежи надо ещё сделать. Это надо разбираться, в какой программе, да ещё как

Это проблема курицы и яйца, если бы был бы набор «стандартных» вариантов, со своими адептами каждого из них, вопроса не стояло бы в чём делать, был бы только выбор. Типа как из языков программирования.

Конкретные проекты в отдельности - конечно строго индивидуальны, но вот например различные кондукторы, адапторы, и прочие приблуды вполне себе подлежат повторяемости.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beewek

О! Вот это почти то об чём я и вещаю, спасибо! Не хватает только исходников чертежей и кнопочек fork/clone/create pull request :)

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Мебельщик, которого жена периодически бьёт за проекты,

на заре карьеры оооочень быстро перекочевал из дома в съёмную мастерскую.

fixed

n_play
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

авторы двигаются параллельно а не улучшают одну и ту же конструкцию… никакой коллективной разработкой и не пахнет.

А, я понял о чем ты. Столлмана с Линусом на них нет. Но ты можешь стать первым, сделай сайт вудихаб для пап Карло;-)

К сожалению люди которые работает с деревом далллековаты от ИТ.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Да я вот всё лелею надежду что оно в каком-то виде уже кем-то развивается, в себе сил не чувствую такую движуху поднять:)

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

КМК в этой среде знания распространяются в основном в виде всякого видео. Редкий столяр-кустарь будет сидеть и че то там чертить в 3D каде, этим занимаются на бол-мен крупном производстве другие люди. И то что они чертят попадает под NDA.

В этом смысле софт имеет очень специфические свойства - для его производства ненужно ничего кроме компутера и любой кто умеет софт производить владеет инструментами вроде git и пр. Все остальное в этом мире требует для производства каких то специфических инструментов, материалов и навыков, и те кто этим всем владеет от компутера достаточно далеки.

Возможно с развитием 3D печати и всяких станков с ЧПУ ситуация изменится.

ЗЫ Но я другу который мебель строгает закину идею, он как раз в каде могет. Про СПО он точно не в курсах, но мб ему и понравится подход.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)

Если ты делаешь мебель (без серьезного промышленного оборудования), то какой тебе смысл тратить время и силы на перенос чертежей в компьютер? Лишняя и совершенно бесполезная активность.

Может быть, оно заработало бы для мебели из фанеры, где компьютерные чертежи нужны, чтобы запихнуть их в станок для лазерной раскройки. Эти станки вполне доступны и любителям тоже.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ага, я так военкомат три месяца искал.

В большинстве случаев они сами вас находят :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если ты делаешь ПО, кустарно для себя, то какой смысл тратить время на документацию, ведение дорожной карты и планирование задач?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Ага, кажется ты уловил мою мысль. Есть гипотеза, что желание делиться как раз есть, оно выраженно в куче видосиков на ютубчике(а качественно снять видео, не намного проще чем вести те же доки), но народ не в курсе про силу коллективной разработки. Представь ты умеешь качественно обрабатывать дерево, а к тебе приконнектился чел который и на работке проектирует мебель, но его задолбало проектировать дешёвый ширпотреб. А потом на эти наработки посмотрел третий товарищ который либо в технологической линейке шарит либо в дизайне и предложил как это всё можно ещё улучшить, например материала сэкономить или надёжней конструкцию сделать. А потом пришёл Васян типа меня и сказал - ребзя, вот тут очень сложно и нифига непонятно как делать.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

З.Ы. для чпу мне помимо воли попадались различные хабы с сорцами. Даже на житхабе можно что-то откопать не сильно напрягаясь.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Есть ещё одно объяснение. Оно состоит в том, что при изготовлении мебели в единичных количествах делать полные чертежи не имеет смысла. Это только замедлит работу.

Вот например видео от Андрея Ярмолкевича, где он подробно объясняет эту идею.

(Само объяснение начинается примерно на 6:30)

Beewek ★★
()
Последнее исправление: Beewek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

У меня похожая ситуация, но иногда вписываюсь в какой-нибудь блудняк. Весной попал на стройку, как всегда, срочно делать незапланированное в уже готовом здании. Позвал друзей и рассчитывал на две недели, а провозились больше месяца не по нашей вине. 12 тонн подняли лебёдками и полиспастами (балки и канаты), только смена вышла не 10, как я планировал, а 4200 и простои компенсировали лишь частично. Хотя мы там почти всё с ног делали, дали две пиканиски. Теперь буду только за всякую мелочь браться. Вообще, если здоровье позволяет, надо периодически заставлять себя вылезать из-за компа. В советское время учёных дёргали и на стройки, и на капусту)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Стройки зло! Если есть возможность там не работать то не надо там работать. Там просто мастера кидалова сидят, как только Василий Петрович на планерку не пришел - Василий Петрович сразу крайний, вот актик составлен что его бригада разбила два фонаря и запорола отделанный начисто фасад. Если Василий Петрович пришел, то крайним будет Иван Никифорович или кого там сегодня нет… Да и прут там все что не прибито гвоздями, и кабельные трассы запороть или кронштейн смонтированный погнуть там тока в путь. Ненавижу стройки.

Работать надо там где стройка уже закончилась. Это асиома. И вторая аксиома - бригада выходит на объект только после того как весь материал завезен а место где нужно монтировать готово к монтажу. Исключение только однодневные монтажи, где с утра пришла машина с изделием, к полудню ты его прифигачил, собрал веревки и пошел пиво пить.

Вообще, если здоровье позволяет, надо периодически заставлять себя вылезать из-за компа.

Надо. Вот на лыжах горных катаюсь, тока непонятно куда нынче ехать…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Если ты делаешь ПО, кустарно для себя, то какой смысл тратить время на документацию, ведение дорожной карты и планирование задач?

Угу, именно так

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вооот, а опенсурс это по итогу то - большие бабки. Ну скоко тому Линусу задонатили бы если бы он такой в наши дни на тыжтубчике - сморите, пилю ещё один миникс, ну пусть бы он пилил бы его даже в вижал студии с рекламным откатиком? А сколько людей онтопик в итоге кормит? Другое дело, что эти большие бабки не могут быть прям основным мотиватором для конкретных индивидов к сожалению.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Надо. Вот на лыжах горных катаюсь, тока непонятно куда нынче ехать…

Можно в Кировск поехать северное сияние посмотреть и на лыжах погонять.

Стройки, конечно, зло, но весело, если в компании хорошей и объект интересный. Я устраивался всегда с трудовой. Бывает, конечно, что суточных не дают и аванс задерживают, а дают талоны на еду. И все деньги приходят, когда до дому доехал. Но это ясно почему - чтобы не пили. Последний раз, когда в два раза дольше провозилились, тут я сам не рассчитал. Позвал своих рано, а из-за майских праздников поставки задержали, неделю просидели, но зато на берегу моря) Хотя может это мне так везло и работал я относительно редко, так-то грустных историй я знаю довольно много.

WerNA ★★★★★
()

Еще раз покажу пальцем на bcad. оно хоть и не опенсорс, и не под линукс, но именно для этого. Для студентов версия бесплатна

shTigrits ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.