LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mozilla передаст телеметрию рекламным сетям

 


1

1

Mozilla совместно с Facebook работает над реализацией технологии IPA (Interoperable Private Attribution), дающей возможность рекламным сетям получать и обрабатывать статистику об эффективности рекламных кампаний, соблюдая при этом конфиденциальность пользователей. Для обработки статистики без раскрытия данных о конкретных пользователях применяются криптографических механизмы дифференциальной приватности и многосторонних конфиденциальных вычислений (MPC, Multi-Party Computation), позволяющие нескольким независимым участникам производить вычисления не получая информации о чужих данных (web-сайты, браузеры и рекламодатели по отдельности не имеют доступ ко всей информации) и выполняя операции над зашифрованными данными.

IPA вводит понятие ключа сопоставления (match key), генерируемого в привязке к пользователю, но доступного только на запись. В привязке к данному ключу генерируются исходные (source) и итоговые (target) события, информация о которых передаётся в зашифрованном виде сторонним серверам-арбитрам, которые не связаны с рекламными сетями и которым доверяет пользователь или браузер. Указанные серверы позволяют рекламным сетям и рекламодателям сформировать запрос, выводящий агрегированную статистику, связывающую исходные и итоговые события на разных сайтах.

Разработчикам предоставляется API, включающих три базовые функции - назначение ключа сопоставления (navigator.setMatchKey), генерация исходного события (navigator.generateSourceEvent) и генерация итогового события (navigator.generateTriggerEvent). Под исходными событиями (source) понимаются такие действия как показ рекламы и клик пользователя на рекламе. Итоговые события (target) характеризуют действия, совершённые на другом сайте после реагирования пользователя на рекламу, такие как покупка товара, регистрация и загрузка приложения.

Так как указанные события выполняются на разных сайтах, для оценки эффективности рекламы рекламные сети выполняют отслеживание активности пользователя при посещении разных сайтов, применяя такие методы, как идентификационные Cookie, что воспринимается как нарушение конфиденциальности. Предложенный механизм IPA даёт возможность связать исходные и итоговые действия без утечки информации о пользователе - ключи сопоставления могут быть только назначены, а обрабатываются только в зашифрованном виде, поэтому можно отследить статистику, но не видно с каким именно пользователем она связана. В итоге при помощи IPA рекламодатели смогут не нарушая конфиденциальности оценить результаты рекламных кампаний, а владельцы сайтов проанализировать пути оптимизации размещения рекламы.

Для усиления защиты конфиденциальности также предусмотрена возможность добавления случайного шума в результаты агрегирования и применение принципа «Privacy Budget», в соответствии с которым браузер отдаёт информацию, связанную с конфиденциальными данными, только в определённом объёме, если лимит обращений к API превышен, выдача дальнейшей информации блокируется.

// cc-by // https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=56676

★★★★★

Ответ на: комментарий от cocucka

Реальность сурова и хрен нам, а не невсратый веб

529 processes: 1 running, 526 sleeping, 1 stopped, 1 zombie
CPU:  6.9% user, 15.8% nice,  6.3% system,  0.0% interrupt, 70.9% idle
Mem: 10G Active, 7295M Inact, 4401M Laundry, 8324M Wired, 1264M Buf, 1515M Free
ARC: 3320M Total, 2545M MFU, 235M MRU, 544K Anon, 18M Header, 522M Other
     1578M Compressed, 2680M Uncompressed, 1.70:1 Ratio
Swap: 64G Total, 38G Used, 26G Free, 59% Inuse

  PID USERNAME    THR PRI NICE   SIZE    RES STATE    C   TIME    WCPU COMMAND
45698 crypt        13  30   10    25G   341M uwait    0 178.8H  55.92% chrome
85553 crypt         6  20    0  1227M   191M select   3  19.2H  26.08% chrome

посмотри на swap... одни браузеры запущены...

crypt ★★★★★
() автор топика

Mozilla передаст

Тот ещё!

CrX ★★★
()

Mozilla совместно с Facebook работает

Все, лису можно закапывать. Все к чему прикасается говнокомпания Facebook (или как оно там сейчас называется?) идет ко дну и превращается в нашпигованную зондами эдварь

T3M4
()

Да завязывайте, сейчас придут члены секты FF и расскажут опять вам про то что все зло от хромого и гугла, а FF последняя надежда и вообще он уже почти быстрее хрома. Я помню даже когда рекламу во вкладках добавили местные сектанты тоже говорили ну а че тут такого, это же во имя свободы. И здесь будет то же самое - не, ну а че тут такого, всегда же можно форкнуть и почистить код, это не не богомерзкий хром!

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

всегда же можно форкнуть и почистить код, это не не богомерзкий хром!

Оно отключается без форков и чисток кода.

Мозилла, конечно, зло, и проблем у FF полно (я считаю его убили обновлением, ломающим совместимость со старыми дополнениями, в первую очередь с Vimperator). Но альтернатив нет, увы, приходится жрать что дают. К сожалению, современный веб разжирел настолько, что силами энтузиастов сделать браузер попросту невозможно, их делают только две корпорации — одна плохая, другая ещё хуже. Такова жизнь.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

две корпорации — одна плохая, другая ещё хуже

Да это понятно, вопрос в том какая из них плохая а какая еще хуже. Ты наверное считаешь что первая Мозилла, вторая - Гугл. Хотя правильнее конечно же наоборот. И вот именно про это я и говорил выше, цитирую «сейчас придут члены секты FF и расскажут опять вам про то что все зло от хромого и гугла, а FF последняя надежда». Так и есть, ты первый))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну допустим. Чем мозилла хуже гугла. Точнее даже не так. Чем гугл лучше любой другой корпорации?

P.S. Ты обознался, я не из секты FF и с радостью свалил бы с него. Если уж очень хочется отнести к какой-то секте, то я член Ордена Противостояния Высшиму Проявлению Зла На Земле Гуглу :D

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

А… я пользуюсь Bitwarden, мне встроенный менеджер никогда не требовался. Наверное, тебе тоже стоит об этом подумать.

hateyoufeel ★★★★★
()

Скоро рекламу нужно будет смотреть принудительно.

Американское приложение для покупки билетов в кино уже научилось показывать рекламу, которую невозможно не смотреть. Продвинутая программа будет следить за твоими глазами и если ты их будешь отводить от экрана, то реклама встанет на паузу.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Нужна как минимум камера.

Синяя изолента спасет отца русской демократии.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

я не из секты FF и с радостью свалил бы с него.

Та же ситуация. Куда податься, если это Эскобар.

utanho ★★★★★
()

Анальные зонтики всем и каждому 😁

chenbr0
()

серверам-арбитрам, которые не связаны с рекламными сетями и которым доверяет пользователь или браузер

Вот с этого орнул прям в голосину, учитывая мазилу и пейсбук

Впрочем, паники тоже не понимаю. Ну интересовался ты резиновыми дилдами или анимэ-фигурками, будут их тебе больше показывать, что ты с этого потеряешь?

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Бельгийское разнообразное, но надоедает, если в магазине только оно и моча типа хайникена. Я пью в основном дюббел, триппел по настроению. Кислое не люблю.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну да, поставить галочку что пробовал. А для регулярного удовольствия - регулярные пива

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Бельгийское разнообразное, но надоедает, если в магазине только оно и моча типа хайникена. Я пью в основном дюббел, триппел по настроению.

Из бельгийских всем рекомендую Corsendonk, всю линейку St.Bernardus с 6 по 12, 6-й Rochefort, Trappist Achel. Ну и Delirium Tremens с розовым слоником.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Если ты в Бельгии, то может и так. У нас нет проблем купить вообще что угодно, я одно время тоже угарал и по мега-гитлер-трипл-ипа, и по бельгийцам, а потом надоедает это всё, и берёшь хайникен.

shalom_ ★★
()

В рамках инициативы по диверсификации источников дохода и снижению зависимости от средств, получаемых за счёт контрактов с поисковыми системами, компания Mozilla готовит к запуску новый платный сервис MDN Plus, который дополнит такие коммерческие инициативы, как Mozilla VPN и Firefox Relay Premium. Новый сервис планируют запустить 9 марта. Стоимость подписки составит 10 долларов в месяц или 100 долларов в год.

MDN Plus представляет собой расширенный вариант сайта MDN (Mozilla Developer Network), на котором формируется коллекция документации для web-разработчиков, охватывающая поддерживаемые в современных браузерах технологии, включая JavaScript, CSS, HTML и различные Web API. Доступ к основному архиву MDM останется как и раньше свободным.

crypt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.