LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

НеIP-решения передачи видео на расстояние

 ,


0

2

Приветствую. Вопрос к знатокам.

Кто-нибудь сталкивался с передачей видео на расстояние, не используя при этом сетевой транспортный протокол ? Желательно используя открытые решения. Наподобие телеметрии в китайских дронах.

RPI №1 + вебкамера + трансивер (не wifi)

RPI №2 + трансивер + дисплей. Где упрощенно говоря /dev/video0 показывает картинку с вебкамеры на первой RPI.

Особое качество не нужно, картинка может быть черно-белой, 320х240.

Linux тут при том.

★★★★★

А почему не взять готовые комплектующие от дронов? И камеру, и передатчик, и приемник?

Комплектующих там море, от разных вендоров. Можно начать с поиска по словам «fpv vrx», «fpv vtx», «fpv camera»

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

И то правда. Хотя там и AV. Спасибо =)

windows10 ★★★★★
() автор топика

OpenHD, например. Но трансивер будет от wifi, но протоколы другие.

turtle_bazon ★★★★★
()

Особое качество не нужно, картинка может быть черно-белой, 320х240.

На оборонку чтоль делаешь? Вообще даже по AM/FM можно картинку слать. Только это больно

upcFrost ★★★★★
()

Zigbee посмотрите. Или родственник miwi

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

У DJI трансляция на пульт ведется в разрешении 720p, я не знаю у них протокол проприетарный или общедоступен?

TolkoSprosit
()
Ответ на: комментарий от windows10

Это довольно необычный wifi. Оттуда выкинули всё, что не нужно для передачи видео.

kmeaw ★★★
()

Насколько мне известно (пусть меня поправят), в китайских дронах есть 2 стула:

  1. Полностью аналоговый сигнал. Телеметрия впечатывается в картинку отдельной микрухой. Полный реалтайм, устойчивость к помехам, большие расстояния, открытость для дядей в погонах, не очень легальные передатчики на 100 ватт.

  2. Вайфай. Задержка еще на уровне компрессии видео, задержка если там TCP вместо UDP, никакая помехозащищенность, никакое расстояние (на 50км не полетаешь). Зато можно зашифроваться и дяде в погонах кина не показывать.

А вот чтобы цифровая картинка, низколатентный кодек, коррекция ошибок и дальнобойный сигнал на 50км с шифрованием - этого я не видел. Неужели разрабатывать свою камеру? Пытался внедриться в Амбареллу, не получилось.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Можно не камеру, а просто свой кодер-декодер ну и заодно протокол. Над этим собственно сейчас и работаю.

Хотя в принципе есть неплохие UART удлинители, достаточно дальнобойные и простые. Осталось все что выдает камера - конвертить->слать->обрабатывать->выводить :)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

https://github.com/svpcom/wifibroadcast

народ летал > 50км, если использовать узконаправленную антенну и rtl8812au карточку с выходом 1Вт. Основную задержку дает камера и ее кодек. На железе raspberry pi (камера + аппаратный кодек h264) можно получить latency (glass-to-glass) ~ 150ms. Для коррекции ошибок используется FEC (Reed-Solomon). Шифрование потока через libsodium. С более продвинутым железом (nvidia jetson) который умеет low-latency h265 можно получить < 100ms.

Кроме видео через канал идет mavlink (в обе стороны - то есть можно не только телеметрию и управление) и ip-туннель (можно сделать ssh на дрон).

Если еще какие есть вопросы, я готов рассказать.

SVpcom
()
Ответ на: комментарий от SVpcom

Если еще какие есть вопросы, я готов рассказать.

Нет. IP мне не нужно. И уж тем более не нужен диапазон, который глушится китайскими «игрушками» за 30 баксов.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SVpcom

На войну что-ли собрались?

Хуже. Камеры наблюдения )))

windows10 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.