LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что лучше взять для сервера: Linux или *BSD?

 , , ,


1

3

Задача чисто теоретическая.

Допустим, мне нужна пачка серверов. Допустим, я хочу стать мухосранским провайдером. На железках мне нужны биллинг, VPN и фильтрация трафика. Что мне лучше для этого взять: линуксы или что-то бздушное? Фряшники говорят, что у них самый лучший сетевой стек. Но у линуксов куда больше различных пакетов. Так что же взять?

UPD: ну биллинг, наверное, типа такого http://abills.net.ua, он есть под фряху



Последнее исправление: Original_1 (всего исправлений: 1)

Если чисто теоритически, то можно взять даже Windows Server 2022

goingUp ★★★★★
()

Фряшники говорят, что у них самый лучший сетевой стек

Это ложь.

Но у линуксов куда больше различных пакетов.

Это тоже.

Так что же взять?

Если нет специфических требований то только вопрос вкуса.

slovazap ★★★★★
()

Вообще Linux vs BSD уже не забурлит, надо выдумывать что-то новое, а не надеятся на 10-20 летнюю копипасту) Да, где-то 20 лет назад могли возникнуть жаркие споры на тему.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ну мне интересно, что изменилось за 20 лет. Ну т.е. линуксы вообще везде есть, фряха вроде как умерла. Вдруг что-то и правда изменилось.

Original_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Original_1

Вдруг что-то и правда изменилось.

Изменилось то, что троллить БСДшников уже жалко, да и надоело, поэтому тред не удастся.

goingUp ★★★★★
()

Тут прикладной софт решает, а не ОС.

биллинг, VPN и фильтрация трафика

Вот по каждому пункту назови конкретный софт, который хочешь использовать. Уже исходя из этого выбора выбирай ОС.

CYB3R ★★★★★
()

чисто технически реализация на bsd-системе может быть лучше.

ещё чисто технически будет лучше, если ты потратишь дцать лет на образование в этой сфере и напишешь собственную реализацию всех необходимых тебе сетевых подсистем.

но вопрос в другом, тебе надо ехать или просто подрочить?

где лучше, где производительнее...

в то же время по linux тупо больше документации в интернете по часто задаваемым вопросам. с linux намного проще решать проблемы.

а ещё, ты можешь купить процессор на 100-200 рублей дороже — и на 100-200мгц больше соответствено.

можешь купить сетевую карту 10гбит на чипе Intel — FLR 560 SFP+, а не Broadcom — FLR 530 SFP+

получив ощутимый буст в производительности заплатив чуть дороже, и тем самым нивелируя чуть худший сетевой стек в linux, но чуть более лучше документированный.

весь выбор вот в чём. более нишевое распространное решение или более узкоспециализированное, профессиональное?

так-то извини меня, ты вообще должен смотреть в сторону цисок. по-хорошему если.

но ты же понимаешь, что это тебе в перспективе не нужно, дрочить циски, тратить свои человеко-часы ради ресурсов, которые никогда не буду утилизированы в твоей задаче?

так и тут.

бери то, что более распространено.

бери то, что ты _лично знаешь лучше сам_ чтобы въехать в тему.

всё остальное ты нивелируешь железом. оно выйдет дороже, но будет стоит тебе нервов и времени.

выбери линукс.

Spoofing ★★★★★
()

Бери то, что лучше знаешь.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Тебе шашечки или ехать?

Если шашечки, то вступай в профсоюз - один хрен обманут. Если ехать, то без разницы что. Можешь и *бздю, можешь и линукс.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я кстати хотеть одно время домой стоечный Блэйд с Соляркой. Но не сложилось, папа не принимает новшеств и норовит выдернуть каждый непонятный штепсель из розетки.

sparkie ★★★★
()

бери qnx! Будешь рассказывать всем про жёсткий рилтайм! Если рилтайм не интересен, то не выделывайся и юзай везде Oracle Enterprise Linux: так хоть юных падаванов в гугл отправлять сможешь за советами по centos/rhel, иначе сам с ними будешь жить в твоих qnx-ах и прочих bsd-тру-швабодка

stalkerbss
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Так я о чём? Если умеешь ехать на *бзде, ехай на *бзде, Если умеешь ехать на линуксе, ехай на линуксе. Если умеешь ехать на линуксе, но хочешь уметь в *бздю, ехай на линуксе и учи *бздю.

Если ехать не умеешь, вступай в профсоюз. Ездить не научишься, но будешь считать себя асом. :-D

sparkie ★★★★
()

За GNU/Linux не скажу потому что не знаю, но по поводу FreeBSD.

Допустим, мне нужна пачка серверов. Допустим, я хочу стать мухосранским провайдером.

Прежде чем становится таким провайдером ответьте на вопросы: «А всё ли работает так, как нужно дома? Есть ли сервера с FreeBSD и/или GNU/Linux в домашней лаборатории? Есть ли виртуализация? А если есть, то какая? На FreeBSD’шных jail’ах? Есть ли резервное копирование данных в пределах сервера (ZFS snapshots теже)? Есть ли резервное копирование данных в пределах сети? А что будет если один из дисков в сервере накроется? А если все? А как устроена маршрутазация дома? А есть ли VLAN’ы? А как сделать так, чтобы фильтровать трафик от телевизора и резать левые соединения?»

Если более-менее подробно сможете ответить на хотя бы некоторые вопросы, то идём далее.

самый лучший сетевой стек

Насколько я знаю так говорят те, кто не хочет вдаваться в детали. Во FreeBSD, например, не один TCP/IP стек и его можно подключать прямо в runtime. Но нужно самому конфигурировать и собирать ядро. Если Вы этого делать не хотите/не умеете, то скорее всего FreeBSD не для Вас.

Но у линуксов куда больше различных пакетов.

У какого именно GNU/Linux? На данный момент во FreeBSD больше 50,000 портов. Нужный график называется «Port Count». Много это или мало решать Вам.

dsl
()

Это вопрос из начала 2000-х уже давно не актуален. Лет 10 назад по старой памяти были миграции со всяких проприетарных Solaris на свободные SmartOS и иже с ними, но теперь везде Linux.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

троллить БСДшников уже жалко

о, накидай чем потроллить, ато что ни придумаю, всегда линукс смешнее получается

untitl3d
()

бери Windows для 1С…VPN и фильтрацию делают не сервера. Даже в мухосранске

MKuznetsov ★★★★★
()

Если у тебя будет крутиться софт с ядерными потоками (типа java), то теоретически не-линуксы могут их обрабатывать намного лучше, особенно DragonflyBSD на какой-нибудь многопроцессорно-многоядерной НЁХ. На деле хз как ее на это настраивать.

Shadow ★★★★★
()

Настрой на линукс, если не будет хватать скорости, то перейдёшь на BSD.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Надо было обьяснить папе, что прилагаемая климат система позволяет переживать и жаркое лето и лютую зиму.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

бери qnx! Будешь рассказывать всем про жёсткий рилтайм! Если рилтайм не интересен

всё равно будешь рассказывать про жёсткий рилтайм! Почти никто не поминает, что это такое, зато звучит круто.

anc ★★★★★
()

В нулевых начинали провайдера как раз на фряхе, но потом она быстро заменилась на линукс, потом ещё софтроутеры на микротики заменили. Знаю 4 подобных конторы, везде одна и та же история была, фряха->линукс->линукс с микротами.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 2)

То, с чем есть больше опыта
</thread>

Sylvia ★★★★★
()

Сейчас помогаю куму переносить сервисы с серверов госархива на другие серверы.

Предыдущий «сисадмин» настроил это все на FreeBSD, без видимых на то причин. Веб, почта, БД для веба. Объяснить, ЗАЧЕМ он это сделал - этот имбецил не смог.

А я вот могу объяснить, почему он имбецил.

Да потому что поставил систему, которая сама себе не популярна, но делает все то же самое что и популярная система с низким порогом входа. FreeBSD в свою очередь полна мелких косяков. Да, каждый из них можно починить, перелопатив документацию.

Но когда ты перефиксишь ВСЕ эти мелкие косяки, и твое бездыханное тельце опустится наконец на кресло - то с удивлением обнаружишь что твоя система стала как соседская убунта, вот только сосед свою убунту настроил за 10 минут, а ты за два дня.

https://ibb.co/tJvjJh3

- - -

В моем полумилионном городе не нашлось человека который хоть немного понимает в FreeBSD. Обратились ко мне, и за большие (для госконторы) деньги - выбора у них нет.

Вопрос не в осиляторстве - тривиальные вещи нужно делать, а не осиливать. Вопрос в том, что осиляторство таких вещей в силу меньшей распространенности - затратно и по времени и по деньгам, без каких либо профитов.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Спасибо. При тщательном изучении информации я нашёл причину

IIIypuk ★★★★
()

Но у линуксов куда больше различных пакетов. Так что же взять?

Линукс. Вот только какой… (А это уже другой вопрос).

Настроенная FreeBSD представляет систему, в которой разберётся тот, кто её настраивал. Это хорошая защита от заменимости («У нас незаменимых нет», — любят повторять владельцы галер). Один из способов поставить работодателя на место, чтобы он ценил человека (а не одноразовую тушку, которую в любой момент можно выбросить на улицу), заслуженно находящегося на своём рабочем месте. Естественно, к этому нужно приложить некие интеллектуальные усилия и иметь багаж необходимых знаний, чтобы представлять вполне определённую ценность для работодателя. А это уже значит, что нужно разобраться во всём.

iZEN ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)