LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FreeBSD на десктопе

 


0

3

Поставил тут freebsd на ноут ради лулзов, накатил видео драйвер, установил xfce4. Общее впечатление - как будто в Линукс в 1999г. оказался, только все другое (пакетная система, шелл, слайсы какие-то). Видимо еще и шрифты надо настраивать. Вайфай адаптер не видит. Короче, для десктопа не подходит система.

★★★★★

А я ставлю KDE на фряху и ваще не вижу отличий, я и в OpenArena сразу рубился, собранным из портов, поставив блоб от невидии.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

как будто в Линукс в 1999г. оказался

Всё так. Потому некоторые и фапают на фряху - Linux 2022 года для них недостаточно красноглаз.

alex1101
()

как будто в Линукс в 1999г. оказался

На ноутах так, на десктопе норм.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Ты NetBSD поставь. Там ты еще и сраться начнешь.

untitl3d
()
cat </tmp/lor >/dev/null

Продолжай свои наблюдения…

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Загляни в мой профиль, там ссылки про то куда скатился ваш линукс.

Или ты думаешь что интерес к FreeBSD просыпается у людей от нефиг делать?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Или ты думаешь что интерес к FreeBSD просыпается у людей от нефиг делать?

ну вот мне сейчас реально нефиг делать

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Или ты думаешь что интерес к FreeBSD просыпается у людей от нефиг делать?

Пока у тех кого я знаю было именно так.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Или ты думаешь что интерес к FreeBSD просыпается у людей от нефиг делать?

Именно так.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от seiken

Почему же ты говоришь о слайсах? Ведь сейчас на FreeBSD пулы ZFS поддерживаются, а разметка загрузочного носителя в GPT.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

ну вот мне сейчас реально нефиг делать

Ты поставил другую операционную систему и ожидаешь что в ней будет как в Linux. Мне нечего сказать по этому поводу. Но упустить возможность покидаться какахами я не упущу! :3

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

По умолчанию GPT выбирается вроде только если загрузить установку в UEFI режиме.

Естественно, можно выбрать лапками при установке на весь диск, но… большинство по-виндовому "прокликивают" Next→Next→Next→Done, не особо вчитываясь.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Или ты думаешь что интерес к FreeBSD просыпается у людей от нефиг делать?

Пока у тех кого я знаю было именно так.

Это даёт представление о твоём окружении, а через него и о тебе. ^_~

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

UFS отменена давно. Вместо неё UFS2. Но UFS2 создаётся в том числе на GPT-размеченном носителе, никаких слайсов не надо.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Раньше у фанбоев фряхи был смешной (тще)душный илитизм про какие-то опупенные «знания» (тм), которых якобы требует использование бсди :) как щас не знаю.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я уже не помню когда я последний раз разбивал диск в гуи установщике. Всегда выбираю консоль и в ней gpart и всё что нужно сопутствующее, заодно можно gmirror сразу создать или ещё какие нужные geom-прослойки.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Я за этот год только на ЛОРе видел три-четыре (не очень удачные) попытки залезть на FreeBSD. А ЛОР всего лишь маленький загончик в мире IT.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

выбираю консоль и в ней gpart и всё что нужно сопутствующее

Аналогично.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Скажите это bsd так на мозг влияет, что даже логика ломается? :)

Не знаю, не у меня же проблемы с логикой:

Или ты думаешь что интерес к FreeBSD просыпается у людей от нефиг делать?

Пока у тех кого я знаю было именно так.

интерес […] просыпается […] от нефиг делать

у тех кого я знаю было именно так

Логично что окружение ограничено теми, кому нефиг делать.

Окружение всегда выстраивается (по большей части бессознательно) исходя из личных предпочтений/интересов/мировоззрения (не видел не пьющего человека, любящего тусить с алкашами, например).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

не видел не пьющего человека, любящего тусить с алкашами, например

Про алкашей незнаю, но знаю двух не пьющих которые нормально тусят на всяких пьянках. Чуваки реально не пьют ещё с молодости, по их словам не вставляет.

anc ★★★★★
()

я не осилил фришку, и в ней у меня тоже вафля не нашлась, а вот openbsd ваще легко все установил настроил.

Neresar ★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Возможно чувачки пилят fbsd фор фан, и главное, чтобы никакая из новых фич не заставляла их менять что-то в своих серверах (или серверах их друзей).

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от untitl3d

Спешу огорчить, с теми настройками, которые приведены в статье и которые будут применены БУКВАЛЬНО, скорее всего взлететь не получится. Юзер получит только консоль.

iZEN ★★★★★
()

Не согласен с постом.

FreeBSD и для серверов в их классическом понимании не подходит =)

За ноутбук вообще молчу. Dell 7350, не работает: тачпад, звук, wifi.

windows10 ★★★★★
()

И этому пареньку с Windows 10 стоит верить. Не разбираешься — не ставь!

iZEN ★★★★★
()

С ноутом тебе не повезло. На моем стареньком ноуте Lenovo G580 уже несколько лет стоит только одна Фряха и обновляется с релиза на релиз, всё нормально. Вайфай точно работает на родном чипе без всяких USB свистков дополнительных. Кеды обычные как и везде, ничего особенного. Мне много от ноута не нужно. Браузер работает, телеграм, матрих и жаббер клиенты есть, торренты качаются, фильмы смотрятся, в Libreoffice документы смотрятся, фотки в Gimp по быстрому редактируются когда нужно, видео в Kdenlive, аудио в Audacity тоже редактируются когда оно надо.

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

да, не повезло моему ноуту, что модели всего пара-тройка лет, но конечно всему виной реалтек, который не раскрывает спеков бедным бсд-программистам. Хотя они себе придумали ndisgen…

seiken ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Ах нет, не так всё плохо, в Линуксе 8821CE работает. Осталось всего пустяк, разобраться, как писать дрова для bsd и написать драйвер по аналогии.

seiken ★★★★★
() автор топика

Ты просто не видел извращения с wifi, которые они делают. В FreeBSD проблемы с последними чипами, особенно от Intel, поэтому многие запускают Linux в виртуалке, пробрасывают адаптер туда и настраивают роутинг в хостовую систему. Даже специальные дистры для этого есть, где только ведро, сетевые утилиты и ssh, и всё это преднастроено.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Just for fun — это самое большое надувательство в мире IT. Никто никогда ничего не пилит фор фан. Fbsd'шники получают гранты и донаты от спонсоров и пилят систему ровно так, как сказал заказчик. Толпы токсичных фанбойчиков это только ширма, 99% из них шнурки себе завязать не в состоянии. Загляни на forums.freebsd.org, там контингент тупее, анскильнее и злее чем на лоре в его лучшие времена.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

пилят систему ровно так, как сказал заказчик

у заказчика просто такие же бздуны сидят, и говорят шефу: «бсд, сэр, нам нужна фрибсд. Инфа сотка.»

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Не, заказчику надо бизнес задачи решать. Нужен драйвер, подкинет денег на драйвер. Не нужен нормальный пакет-менеджер, его и не будет. Разрабы фри без подачки палец о палец не ударят.

Фряшный зоопарк с пакетами который десяток лет веселит. Ну возьмите вы уже pkgsrc и пните лягушатников под зад, харе позориться.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Не, заказчику надо бизнес задачи решать.

Если заказчик разраб, админ, CEO и финансист в одном лице, то да. Если технарь выделенная должность, то так и происходит, как я описал.

Фряшный зоопарк с пакетами который десяток лет веселит. Ну возьмите вы уже pkgsrc и пните лягушатников под зад, харе позориться.

я не понял, это ты сейчас над фбсд смеешься?

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от untitl3d

А что не так с пакетами во FreeBSD? (Я просто с 2006 года использую порты и пакеты и не понимаю трудностей).

iZEN ★★★★★
()

будто в Линукс в 1999г. оказался

Линукс в 99-ом был няшным конструктором.

Мне бы ваши проблемы)

sparkie ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)