LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OLED-монитор?

 


0

2

Видели? Пользовались? Что искать, какой брать?

Видел год назад ноут Asus с OLED матрицей, прям запищал от восторга, и только сейчас, когда половина страны уже мордой в оливье, подумал что мне такое надо

★★

Ответ на: комментарий от EXL

2022, OLED-монитор в кармане у каждого второго, самым старым под дюжину стукнет, а в головном мире ЛОРовцев это все ещё что-то неведомо и страшное, как pulseaudio.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Было у меня два телефона с олед — выгорели экраны, жене покупал с олед — выгорел, сейчас новый ей купил с олед, пока не выгорел, но и времени всего-ничего прошло. Ничего неведомого и страшного, но ведь действительно выгорают.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не знаю, как сейчас, а раньше синий выгорал и в выключенном состоянии.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да вообще шикарная, странно что вообще ещё какие-то другие экраны ставят до сих пор.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

*посмотрел на свой iPhone X, которому три года скоро, и часы, которым столько же*

*посмотрел на комментатора*

*покачал головой*


Мб не нужно покупать фигню? :)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от admucher

Мне просто пофигу, какой экран на телефоне, мне бы хватило 27 цветов.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

*посмотрел на комментатора*

Пруфца бы

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Кстати, а что там с microLED, в массы не пошёл?

Технологии производства оттачивают. Быстро и точно перенести десяток миллионов светодиодов с кремниевой пластины на подложку экрана пока дорого.

red75prim ★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Было у меня два телефона с олед — выгорели экраны

Это ладно, лишь бы глаза не выгорели. Говорят там ШИМ низкочастотная везде. Если будет конская максимальная яркость (как сейчас принято), то хана глазам.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Тут я ничего не скажу, осциллографом не успел потыкать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А ради чего, собственно?

Чтобы не чувствовать себя отсталым луддитом. Уже 4K IPS IGZO не вштыривают, нужно закидываться новой аббревиатурой. Потреблятство, оно такое.

bread
()
Ответ на: комментарий от t184256

И я ничуть не удивлён. Выгорают обычно красные. И по собственному опыту это случается при перегреве на высокой яркости.
Самому такого достичь трудно. Но стоит детям дать в игрушку поиграть, то шанс сильно повышается.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

За около пару лет на телефоне не сказать чтобы дисплей выгорел, но на тёмных тонах появились неравномерности, которые заметны. Не что-то конкретное типа явной надписи, а абстрактные наравномерности. В среднем в смартфон втыкаю +-пару часов в день. И не на солнце.

Не хочу отговаривать, но чую, что есть большая вероятность, что полгодика будет достаточно чтобы монитор потерял своё первоначальное состояние в местах, где часто рисуется контрастный статичный интерфейс. Да в целом будут неравномерности, которые будут бесить. На тёмных тонах. На ярком заметно не должно быть.

Кстати, вроде как у oled есть некий pixel refresh. Ничего не знаю про эту «технологию», но вангую, что на мастдае оно должно быть сделано драйвером от производителя из коробки. А вот что там под линуксом?

Asus с OLED

Кстати, осторожно с моделью, где-то была статья, что на чём-то вроде озона продаван ошибся и втюхал модель с ips, а покупатель не заметил сразу. Циферки модели надо конкретные знать.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от hateWin

+ та же история. Вероятно электрическая ёмкость пикселя и его же высокая эффективность дают такой эффект. Именно при переходе от яркого к тёмного.

Это, пожалуй, единственный недостаток oled. Но вот тормозной ips будет лагать на всём, особенно если ему холодно.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от iZEN

выгорает старье, которое выпускали 10 лет назад, сейчас мобилки с олед не такое говно

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

OLED-монитор в кармане у каждого второго

Монитор работает 12 ч/сут, дисплей телефона 1-2 ч/сут. Монитор работает на минимальной яркости, телефон на средней и максимальной. У монитора больше статики, у телефона больше динамики.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Slavik763

Кстати, осторожно с моделью

А туда ничего другого засунуть-то нельзя, я сам с этим буком чуть не упоролся, инфы никакой не было год назад, даташит на матрас Doc скинул с очень платного сайта. Обычную туда не вкорячишь, даже распиновка отличается. Если олед разбил, ноут проще выкинуть, там матрас как сам ноут стоит)

https://vlab.su/viewtopic.php?p=942515#p942515

Короч Asus k513e с OLED

shalom_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slavik763

Кстати, вроде как у oled есть некий pixel refresh.

На Nokia Lumia 735 заметил, что иногда экран даёт короткую вспышку, как будто отряхивается. Это и есть тот самый pixel refresh?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Я в этом году решил сменить гендер. Теперь я эсминец УРО.

Что такое «УРО»? Это как-то связано с урологией?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Эскадренный миноносец с управляемым ракетным оружием. Попрошу уважать мой гендер!

shalom_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Монитор работает 12 ч/сут, дисплей телефона 1-2 ч/сут.

У кого как.

Монитор работает на минимальной яркости, телефон на средней и максимальной.

Ну.

У монитора больше статики, у телефона больше динамики.

У обоих есть статика в статусбаре, а только выгорание от нее я видел только на фотках демо-юнитов на ебэе.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Лет 10 назад выгорали. Сегодня это примерно такая-же байка как и эфект памяти в литиевых аккумуляторах :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Мб не нужно покупать фигню? :)

Ты все в своем репертуаре. Ох, уж эти сраные нище@бы! Понакупять китайскую дешевку и ноют! Вот нет бы иПхон купить!..

Самому не смешно от своего снобизма?

Oberstserj ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)