LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

5% потерь на линке. Линукс оффлайн.

 , , ,


0

1

Собственно, сабж.

Просто констатирую факт. Остался без собственного интернета в другой стране. По-быстрому ломанул пару ХСВ. Уровни – так себе, -75dBm и ниже. Пинг весело пингует, пропуская примерно один из 20 пакетов.

НЕ ГРУЗИТСЯ ВООБЩЕ НИХРЕНА!

Точнее, что-то, конечно, удается загрузить, но это какой-то пипец на выпасе, ей богу.

Ах да. Винда дает ютуб смотреть (хоть и с затыками местами). Linux же через раз домен резолвит. Пять сраных процентов потерь.

И кто тут «сетевая операционная система» теперь?


Ответ на: комментарий от utanho

Совсем тяжко с когнитивными способностями? Протрезвей и заголовок топика перечитай, если сходу не понятно.

quwy
() автор топика
Последнее исправление: quwy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quwy

В смысле протрезветь? Я только начал входить в пике.

А если не умеете излагать свои мысли в доступном виде, то вам бы тоже не мешало прибухнуть. Глядишь и нашлись бы понимающие.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Кажется, я понял, что смутило г-на @utanho. Поэтому краткий глоссарий:

ХСВ – «Халявный Соседский Вайфай», устоявшееся выражение, обозначающее наличие доступа к беспроводным сетям соседей по многоквартирному дому.

dBm – децибел относительно милливатта… … …. Эм… -75 этих штук эквивалентно одной-двум палкам (из трех) в индикаторе уровня сигнала WiFi-сети. Если коротко, то «сигнал средне-хреновый».

quwy
() автор топика
Ответ на: комментарий от quwy

ХСВ – «Халявный Соседский Вайфай», устоявшееся выражение, обозначающее наличие доступа к беспроводным сетям соседей по многоквартирному дому.

Товарищ майор, у вас клиент.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

Думаете что в вашей стране пребывания нет своего товарища майора? Вот напишет владелец WiFi заявление в полицию и депортируют вас.

X512 ★★★★★
()

Винда дает ютуб смотреть (хоть и с затыками местами). Linux же через раз домен резолвит.

Не знаю, что ты ломал, но скорее всего неправильно настроил. Сравни настройки в винде и в линуксе. И уровни сигнала тоже сравни

Linux же через раз домен резолвит

Любой кэширующий resolver. Systemd-resolved, unbound, любой другой

ХСВ – «Халявный Соседский Вайфай», устоявшееся выражение

Устоявшееся выражение. К какому интересному сообществу вы относитесь :D

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Устоявшееся выражение. К какому интересному сообществу вы относитесь :D

+много!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

Винда и линукс на одном и том же железе, в одной и той же точке комнаты, на одной и той же точке доступа?

На всякий случай напомню, что 5 ГГц намного чувствительнее к препятствиям, чем 2.4 ГГц. Адаптер скорее всего более-менее новый, значит рабоатет с обоими диапазонами. Ты говоришь, что у тебя точек доступа несколько. Возможно, винда сообразила выбрать 2.4, а ты взял первый попавшийся, и это оказался 5 ГГц

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Не напишет. Просто. Не. Напишет. Поверьте.

quwy
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Да. Да. Да.

Совершенно очевидно, что разница исключительно в дефолтном поведении TCP/IP-стека. Я прям нутром чую, как потерянный пакет тормозит весь стрим.

Кто-то учится на ошибках (sic), а кто-то – нет.

Вот только результат прямо противоположен ожидаемому.

quwy
() автор топика

возможно ты случайно сел на занятый канал, посмотри вайфай сканером какие посвободнее

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

разница исключительно в дефолтном поведении TCP/IP-стека

У меня на хреновом инете были проблемы с разными шифрованными подключениями, пофиксил с помощью впн.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Значит влалелец рутера дебил. Две сетки с одинаковыми именами на разных излучателях - это изобретение дяди Ляо, пусть и подхваченное зумерками. Не надо это использовать

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Очень удобно, по пути наименьшего идиотизма, у белых людей никаких проблем не вызывает. Щас бы в 2023 дрочиться с точканейм-2.4/точканейм-5 или дома городить роуминг.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

Ну так вместо истерики бы провел исследование, что и где не так работает.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

Кажется, я понял, что смутило г-на utanho.

Нет, не поняли.

utanho ★★★★★
()

С такими симптомами я бы посмотрел в сторону mtu либо ttl

cobold ★★★★★
()

Мне что-то напомнило мою ситуацию в отеле год назад. Нужно было работать с вайфая, а ARP дико тупили, ping терял кучу пакетов. Я уже дефолтным паролем тюнил настройки их роутера (без спросу), обновил им прошивку и с нетерпением готовился накатать плохой отзыв на интернет в booking. Пока не обнаружил, что проблема в коллизии IP роутера с моей локальной подсетью бриджа docker.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от quwy

ХСВ – «Халявный Соседский Вайфай», устоявшееся выражение

Первый раз слышу. Вообще на линуксе свой XCB - это X protocol C-language Binding.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Первый раз слышу

У ТС синдром лягушонка. Считает, что весь выглядит так же, как его родное болото.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Врядли. Тут, скорее всего, мы имеем дело с Gopotae Vulgaris.

Латерал решил бы проблему при помощи тапка и ложки.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Удалил докер и всё исправилось?

Поменял IP и всё исправилось. Докер бы с удовольствием удалил в пользу podman, но, увы, слой совместимости там недостаточно хорош, чтобы им можно было пользоваться безболезненно.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

он теперь мамкин хакер, как такое можно сдержать в себе?

kott ★★★★★
()

Так ломани Линукс, ты же хакер.

seiken ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)