LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Халявщики против Реддита, blackout с 12 Июня

 , , ,


0

1

TLDR: некоторые сабреддиты будут недоступны (для писания там и вообще просмотра тем) 12-14 Июня, а может и дольше, в знак протеста против повышения Реддитом цен на API.

Number of subreddits participating in the June 12th blackout : 4 883
Number of moderators that are a part of this movement : 21 905
Collective combined (not unique) size of the userbase/subcount across all subreddits : 1 964 936 338

Несколько месяцев назад (в преддверии IPO) Реддит объявил о повышении цен на запросы к своему API с бесплатных до грабительских $12k за 50kk запросов. Бесплатные запросы к API всё же останутся доступны, но с низкой частотой, также бесплатными останутся запросы для приложений не взимающих плату со своих пользователей, прочие тонкости в посте CEO Реддита. Тем не менее эти цены затронули несколько крупных приложений (на работу которых полагались в том числе модераторы сабреддитов, которые недовольны родным интерфейсом модерирования, напоминаю модераторы сабреддитов не штатные сотрудники и Реддит не тратится на их содержание), разработанных сторонними разработчиками и ранее взимавших плату со своих пользователей, одно из которых – Apollo (клиент для Реддита на iPhone, продававшее пожизненную подписку всего за $2) объявило о своём закрытии, ссылка на драму.

Линукс тут при том, что Реддит одно из крупнейших мест в англонете по обсуждению Линукса и СПО, и в связи с этим событием недоступными станут такие крупные сабреддиты, как r/linux, r/linux_gaming, r/linuxmasterrace, r/archlinux, r/linuxmemes, r/Kalilinux, r/linuxhardware, r/linuxmint, r/ManjaroLinux. Так что ждём небольшого увеличения посещаемости ЛОРа!

r/opensource/ решили не присоединятся к протесту, опасаясь, что это не изменит решения владельцев Реддита и вообще сейчас главное не бухтеть™, а то админы лишат их модераторских должностей, хотя признают что их затронуло закрытие приложения Reddit is Fun, которое произошло из-за изменения цен.

Upd. В честь этого события, разработчик клиента для Реддита Apollo, остановивший разработку из-за изменения цен, выложил код бэкенда своего приложения на гитхаб. Оно написано на Go.

★★★

Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 4)

Вообще никогда не понимал зачем использовать все эти приложения, web-интерфейс намного удобнее.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

некоторые сабреддиты будут недоступны 12-14 Июня, а может и дольше

А может и меньше.

chenbr0
()

r/opensource/ решили не присоединятся к протесту, а то админы лишат их модераторских должностей

Последователи СПО боятся, что их лишат доступа к удаленным проприетарным вычислительным мощностям?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Их можно понять, раз проповедуют СПО на не-СПО площадке, то ради доступа к аудитории реддита (а значит потенциалу вербовки новых членов СПО из посетителей, случайно зашедших в этот сабреддит), готовы мириться с неудобствами.

mydibyje ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mydibyje

Каеф. А можно меня тоже записать в адепты СПО? Ради экономии времени и нежеления пердолинга я испытываю неудобства и угрызения совести, но готов сидеть на винде.

chenbr0
()

Когда эта параша сдохнет - я выпью за это стопочку вискаря, а до тех пор не вижу резона даже обсуждать её.

alex1101
()

грабительских $12k за 50kk запросов.

Т.е. 12 баксов за 50 000 запросов.

А Аполло плсчитали и сказали, что они генерируют ТАКУЮ нагрузку на сервера реддита, что должны будут платить несколько миллионов.

У меня вопрос. С какого перепуга такие ресурсы серверов должны кому-то выделяться бесплатно?

PPP328 ★★★★★
()

Upd. В честь этого события, разработчик клиента для Реддита Apollo, остановивший разработку из-за изменения цен, выложил код бэкенда своего приложения на гитхаб. Оно написано на Go.

То есть, в итоге результат этого действия реддита положительный.

CrX ★★★
()

А ведь человечество уже давно обладает всем набором технических средств, позволяющих обеспечить непосредственное общение людей без услуг любого рода интернет-пастбищ древности, начиная от фб и твиттеров, через гмэйлы, телеги и вацапы, и заканчивая да вот допустим ЛОРом.

Но нет, нам неудобненько, сделайте нам удобненько, КАК ЭТО ЗА БАБЛО!? А ЭТО ЧТО, РЕКЛАМА?! РРЯЯЯЯ!!11

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

С одной стороны, это верно. Но с другой, эти площадки, начиная с мордокниг с реддитами и кончая ЛОРом и даже ютубом (в отличие от перечисленных зачем-то через запятую гмейлов и вацапов) являются не столько средством непосредственного общения между людьми (для этого как раз есть IRC, Tox, ну и хоть тот же e-mail), но и позволяют найти аудиторию или круг общения по интересам. Эдакие «кружки» или «клубы», позволяющие людям вещать на заинтересованную аудитории, либо будучи частью оной потреблять контект сразу от многих вещателей (коих среди непосредственных знакомых может не быть), а также обзаводиться теми самими знакомствами среди людей, с котороми потом может иметь смысл обеспечить непосредственное общение без услуг «пастбищ». Ну то есть да, именнь роль эдакового социального пастбища эти площадки и представляют, но в данном случае это плюс, а не минус.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Я всеми руками за создание кружков и клубов. Но, во-первых, self-hosting решения это позволяют, и во-вторых, говорить, что на ФБ люди могут найти себе круг общения по интересам - это как-то ммм. Ну как «возвращаясь поздно вечером темным переулком невинная школьница НАШЛА СЕБЕ половых партнеров». Здесь должно было быть какое-то другое выражение.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Но, во-первых, self-hosting решения это позволяют

Гораздо менее эффективно, что доказывается практикой. Народ отказывается от собственных сайтов в пользу присутствия в популярных соц. сетях. Любой причём, те же музыкальные группы или инди-разработчики игр. К сожалению. Я и сам всячески за self-hosting, но против реальности не попрёшь.

и во-вторых, говорить, что на ФБ люди могут найти себе круг общения по интересам - это как-то ммм.

Ну так-то да. Но про качество я не говорил. Интересы у людей так-то тоже разные бывают. Кому-то и посылание друг другу виртуальных открыток с котиками интересно. Ну или чем там народ на ФБ занимается нынче, помимо полит-срачей? Я, честно говоря, без понятия.

А другие выражения и т.д. — это уже скорее к оценочным суждениям. Людям нравится, им «так удобно», и хоть ты тресни.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

А минусы какие?

Разве не очевидно? Например, при отсутствии соответствующего сабреддита, эти школохакеры пойдут спрашивать, почему у них в стиме не работает крузис, на ЛОР, другие сабреддиты типа opensource, и т.д.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Т.е. 12 баксов за 50 000 запросов.

А кто сказал, что можно делить? Я так понимаю, что план нужно покупать целиком, за 12k. Иначе бы и бунта не было.

no-such-file ★★★★★
()

Upd. В честь этого события, разработчик клиента для Реддита Apollo, остановивший разработку из-за изменения цен, выложил код бэкенда своего приложения на гитхаб. Оно написано на Go.

Какая жестокая месть...

R_He_Po6oT ★★★★
()

Так всегда бесят эти реддитовские «бунды». То есть вот автоматическое администрирование, которое саспендит навечно на счёт три, и опротестовать которое невозможно — их не напрягает. Автоматическая цензура с удалением любых ссылок в домен .ru — тоже. А вот то, что какие-то барыги лишатся копеечки — ооо, повод для истерики.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

против реальности не попрёшь

Так я против нее и не пру. Сижу вот на ЛОРе, как видишь. Это реддитовское стадо вздумало переть. Ну бог им в помощь.

thesis ★★★★★
()

Явная проблема с менеджментом, который просто не понимает, что происходит вокруг их продукта.

Если люди готовы даже платить за сторонние клиенты, но не пользоваться родным - явно проблема не в родной рекламе, например. Никто не мешал убрать рекламу за подписку.

Вообразить даже гипотетически, что их продукт - говно в плане пользовательского опыта - они не могут.

И рождаются в итоге такие решения.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

но не пользоваться родным

Родной клиент - говно неудобное. Я пользовался, я знаю.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

ЛОР был в списке, оканчивающимся «и т.д.». Всегда лучше иметь какой-то «загончик» для неадекватной публики, чтобы она не так сильно растекалась по остальному интернету.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Хз, если это дает возможность, пусть с некоторым пердолингом, собрать бэкенд приложения чисто для себя и подсунуть ссылку на него мобильному клиенту, то смысл в этом есть

cobold ★★★★★
()

Что сабж говно начал подозревать когда они начали насильно загонять в мобильное приложение когда на мобилке заходишь через браузер. Не вот это вот «а в приложении лучше!», а «а остальная ветка доступна только через приложение»

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Да и пусть бы. «Я в отместку выложил свой проект в опенсорс! - Щас ты пожалеешь, Реддит!!!» И снять фильм «Хроники Педдита».

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Явная проблема с менеджментом, который просто не понимает, что происходит вокруг их продукта.

Они отлично всё понимают. План прост: прикрыть сторонние клиенты сейчас, увеличить рекламный трафик, выйти на IPO через полгода и продаться подороже. А дальше хоть трава не расти.

Многие думают, что основная аудитория реддита — пользователи, и надо удобно делать им. Но это не так. Основная аудитория — рекламодатели. Соответственно, чем больше рекламы показано, тем лучше для сайта. А на удобство тех, кто рекламу смотрит, просто плевать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

Реддит — это такой бесплатный сервис. Если он обиделся на OpenAI и теперь ведёт войну против клиентов, он просто растеряет клиентов.

t184256 ★★★★★
()

Линукс тут при том, что Реддит одно из крупнейших мест в англонете по обсуждению Линукса и СПО

А что толку? При попытке гугления реддит ладно если попадает на дно первой страницы да и интерфейс у него такой, что черт ногу сломит. Удивлён вообще, что он платный.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

реддит — это днище

Днище это не реддит, а пишущие человечки

Да нет, реддит с кармой и бесплатными модераторами – это как раз днище.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

А у меня вопрос, с какого 50к запросов стоят 12 баксов. Там нет столько электроэнергии, трафика и работы админа чтоб оно стоило дороже 1 бакса, если, конечно, бэкенд не писала стайка бабуинов, но тогда бы реддит давно не смог работать.

peregrine ★★★★★
()

Интересно, можно ли назвать сеть социальной если в ней нет нищебро халявщиков?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Дык и веп там через одно место. Мобильная версия хуже и постоянно говорит - переходи на приложение, а то мы не можем твои данные слить

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

проблема в том, что тот кто купит реддит дурак, потому что он как и аська в своё время умирать начал и его уже никак не оживить. Заметил за последние несколько лет, что сообщества по интересам оттуда утекли в другие места. Банально некоторые сообщества в телеге или дискорде более живые чем на реддите.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

бэкенд не писала стайка бабуинов

Молочные реки, кисельные берега…

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Угу, особенно который его CEO. Но скоро узнает, и больно, если ещё не узнал.

t184256 ★★★★★
()

По-моему, те любители СПО должны сказать спасибо буржуйским империалистическим корпорациям, понимаешь ли, за то, что те дают им стимул перекатиться на более свободные федеративные аналоги вроде Lemmy и Kbin. Ну и довести там всё до ума, конечно же.

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от thesis

А ведь человечество уже давно обладает всем набором технических средств, позволяющих обеспечить непосредственное общение людей без услуг любого рода интернет-пастбищ древности

Так-то тебе вообще не нужно будет ни с кем общаться и тем более выяснять кто из этих людей на самом деле в нужной проблеме разбирается, если эту проблему уже обсуждали на интернет форуме и там есть готовое решение.

Да и лично мне печатать текстовые сообщения удобнее и менее напряжено, чем голосом что-то обсуждать. Ещё и время есть прикинуть что написать, а не запинаться голосом пока в процессе обдумывания что сказать как некоторые в голосовых конфах, типа «эээ, мэээ, бэээ» мля. Прям бесит это.

Daedalus
()

Если реддит схлопнется, это будет хороший день для интернета. Слишком много людей там столпилось. Централизация это плохо. Кому не всё равно, пускай создают отдельный сайт для каждого субреддита, ставят туда php bb форум и всё.

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Почему ты думаешь, что они продают запросы по цене, хоть как-то связанной с себестоимостью? Они продают запросы по той цене, которую считают нужной. Какая разница, сколько там электроэнергии?

С какого они взяли такую цену - тебе, конечно, никто не расскажет. Моё предположение: это был такой хитрый план, чтобы втихаря убить коммерческие клиенты. Ибо бизнес реддита - продавать рекламу, а не апи. То, что они дают апи, сложилось исторически, но им это нафиг не надо. Могли бы и просто отключить, но решили попробовать сделать это более «мягко», но облажались.

vbr ★★★★
()

Кстати о реддите. Что за хрень в последнее время с какими-то шлюхами, подписывающимися каждые пару-тройку дней? Недавно началось, раньше такого не было. Какой-то новый вид спама. Типа того. У всех так, или только мне так «повезло», и я попал в какие-то спам-списки?

CrX ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)