LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему HR позволяют себе обращаться на «ты»?

 , рекрутеры


0

3

Всем привет. Я тут заметил такую тему, что 5 последних HR-ов, которые мне написали на почту или в телегу. Обращались ко мне на «ты». Что то типа такого: «Привет, мы ищем разраба на таком то ЯП. Скажи ты открыт к предложениям?» ну и все в таком духе. С одной стороны мне так-то пофиг я человек простой, можно и на «ты» :)

Но разве это «хорошо» сказывается на лице компании от которой они действуют? ИМХО все же, когда в первые обращаешься к незнакомому человеку стоило бы все же обратиться на «Вы», а потом уже можно перейти на ты, если это всех устраивает. Не?

Это зависит от воспитания

/thread

ofp
()

Мода такая, типа ненапряжное общение, только какое оно ненапряжное, если их напрягает элементарная вежливость

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)

Дают тебе сигнал о возрасте и/или воспитании искомого специалиста. Пользуйся.

Ничего, что я к вам на «ты»?

Nervous ★★★★★
()

Ну может у тебя в анкете указан возраст 18 лет.

chenbr0
()

Есть компании, где прям не принято говорить «вы». Если ты так сделаешь, тебя даже поправят)

Я в такой работал, там друг к другу по никам обращались. Мне понравилось.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

Это проверка. Кто начнёт возмущаться, спрашивать, создавать темы на ЛОР’е, того сразу в список неадекватов и дальше не рассматривют.

CrX ★★★
()

Достопочтенный сеньор, есть еще и те кому обращение на вы не нравится, у них создается впечатление бездушной корпорации из игр в которые они играют на удаленке, поэтому обращаясь на ты, можно выделится из списка предложений.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)

Ну хоть не «молодой человек» и то хорошо.

Thing
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Они таким говорят: «отвали». А некоторые сразу баллончик достают.

cocucka ★★★★☆
()

Скажи спасибо что что ещё не принято им отвечать «мой господин».

tommy ★★★★★
()

Заведи трактор и тогда проблема сама решится, ведь в английском нет такого разделения в местоимениях.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Я в такой работал, там друг к другу по никам обращались

Гоувингапом звали?

psion
()

Так ведь быдло-с.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В Японию. Там помимо «ты» и «вы» ещё и у половины слов всякие формы в зависимости от положения человека по отношению к говорящему, и всякие -сан, -чан, -сама и прочее. Чёрт ногу сломит.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Лично я за общение на «ты» внутри компании(внутри команды уж точно), но писать незнакомому человеку «деловое» сообщение в первый раз в жизни. ИМХО как-то не очень

romanlinux ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

В Японии у программистов зарплаты днищенские и отношение как к рабам, Цээрикс-доно.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

На некоторых уже банят за не такой стиль.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Thou shalt not speak

Интересно, за такой штиль будут банить на форумах и в багтрекерах?

Зависит от сана пишущего.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Да вот в них-то все вроде просто как раз.

Zhbert ★★★★★
()

ИМХО все же, когда в первые обращаешься к незнакомому человеку стоило бы все же обратиться на «Вы», а потом уже можно перейти на ты, если это всех устраивает. Не?

Русичи даже к Богу обращаются на «ты». В целом, обращение на «ты» означает не неуважение, а обращение к ближнему кругу людей, наоборот, принятие своим.

Да и работать так гораздо проще, когда все обращаются на «ты», обстановка более рабочая получается. Типа все в одной лодке плывут и гребут вместе, просто должности и обязанности разные.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Тут все такие прям англичане. Ясен хрен, что я имел ввиду повседневный английский на котором изъясняются рекрутеры, а не язык времен Шекспира.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

а не язык времен Шекспира.

Не читали.) Здесь фишка в другом: в тексте на современном языке герои друг к другу обращаются you, а к богу – thou, т.к. к нему обращаться в мн.ч. – это харам.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Пожмут плечами. Может быть, поржут втихаря или не очень.

AP ★★★★★
()

когда в первые обращаешься к незнакомому человеку стоило бы все же…

… выучить «Табель о рангах» ©:
***** - Ваше высокопревосходительство
**** - Ваше превосходительство
*** - Ваше высокородие
** - Ваше высокоблагородие
" - Ваше благородие
’ - Сударь
_Любезный.

P.S. «Ты чьих будешь?» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Вдруг кто решит бога захайрить на позицию синьор жава девелопера.

Главное, чтобы не в крупный проект. У него с этим не очень. Один раз попробовал, говорят (я в книжке читал), за семь дней управился, но така-а-ая фигня получилась…

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Да понятно что от того что ты в ней работал, тут можно и не уточнять

Goury ★★★★★
()

это потому что они проактивные, открытые и одна семья, было бы хорошо, если бы и ты туда влился, работал 24/7 за печеньки на кухне, ждем фидбечек по нашему крейзи предложению!

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А было же, форсили здесь обращение «любезнейший».

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

are they interested?

Yesss, my precious! We are plenty interested, indeed we are.

Nervous ★★★★★
()

Дурной пример заразителен. Вы спросите откуда дурной пример? Отсюда же, с ЛОРа.

Aleksandra
()
Последнее исправление: Aleksandra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от romanlinux

но писать незнакомому человеку «деловое» сообщение в первый раз в жизни. ИМХО как-то не очень

Почему? Ты себе свое ИМХО как объясняешь? Пока ты не перечислил никаких причин, кроме собственных стигм. Но если ты признаешь, что это лишь твоя стигма, то зачем ты продолжаешь ей следовать?

javascript
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)