LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разрешить приложению из flatpak запускать cli утилиты с хоста?

 ,


0

1

Вобщем есть IDE (Webstorm), установленное в flatpak, там есть терминал, и он ничего не запускает) Поставли в flatseal filesystem=host filesystem=host-os, но оно не помогает для /usr, потому что в флетпаке внутри свой /usr

Что делать? Переставил на свою голову из snap в flatpak по совету доброго лорчика)

sh-5.1$ /usr/bin/node
sh: /usr/bin/node: No such file or directory
sh-5.1$ /run/host/usr/bin/node
/run/host/usr/bin/node: error while loading shared libraries: libnode.so.72: cannot open shared object file: No such file or directory

Можно flatpak-spawn --host /usr/bin/node, но как-то не улыбается ловить подобные косяки в разных местах IDE

★★★★★

Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 3)

Сначала думаешь, что флэтпаки и снэпы это панацея от зоопарка и взрывов apt с циклическими зависимостями. Потом, глядя на такие вещи, думаешь, что взрывающийся иногда apt не так уж и плох.

yu-boot ★★★★
()

Флатпак не про это. Ставь нативную версию.

ox55ff ★★★★★
()

$ flatpak-spawn --host <cmd>

не улыбается ловить подобные косяки в разных местах IDE

Это не косяк, все правильно. В каждом месте надо определиться, что запускается на хосте, а что не на хосте, и соответствующим образом настроить IDE.
Вообще, это должны были сделать те, кто офлатпачивал приложение.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 2)

Просто установи нормально и не надо жрать этот кактус.

firkax ★★★★★
()

Насколько я помню, нужно сделать что-то вроде

flatpak install org.freedesktop.Sdk.Extension.node18

Не могу сказать, подхватываются ли рантаймы автоматом или их надо где-то включать для конкретного флатпака, смотрел мельком и давно.

Было бы логично предположить второе. Предлагаю погуглить )

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

org.freedesktop.Sdk.Extension.node18

Нода в flatpak это не совсем то, что мне надо. Еще нужен докер, интерпретатор питона, и еще всякое типа sass.

Я уже поставил опять из snap, там сандбокс отключается и все замечательно работает. Не знаю, это плюс снап, или может просто JetBrains там все костылями подперли)

goingUp ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

Просто соединяйся из IDE с локалхостом по ssh и считай, что ты разрабатываешь на удалённом сервере. Flatpak — это про изоляцию приложений.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

там сандбокс отключается и все замечательно работает

Тогда непонятно зачем вообще нужен контейнерный формат, если нужно отключать изоляцию. Или они rpm/deb больше не предоставляют?

ivanov17
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)