LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самсунг: «Да, мы о..ели»

 ,


0

2

Наблюдаю в некоем тг-чатике прекрасное:

«Купил тут давеча телефон от самсунга через амазон и обнаружил на нём бекдор, который при перекрытии ему доступа в интернет блочит нафиг часть основной функциональности телефона. Официальная тех поддержка самсунга сказала «мы понимаем, насколько это может быть фрустратинг, но так задумано, ничего исправлять мы не будем, отключить эту штуку нельзя, но деньги мы вам не вернём и вообще идите нафиг». Зато амазон вообще ничего не спрашивал - на следующий день прислал курьера, который забрал тело и сделал полный рефанд. В общем, я теперь за то, что бы покупать через амазон. А сансунг не покупать вообще :)

Кстати, что интересно, техподдержка самсунга даже не попыталась меня убедить, что это не бекдор, как-либо оправдаться за поведение телефона и объяснить, что именно оно пыталось сделать )»

★★★★★

Много нытья и мало технической информации. Какой бекдор, как блокировал, что за основная функциональность, которая отвалилась, как воспроизвести?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Может он купил залоченный на оператора телефон или что-то в этом роде, который по интернету сверяет данные. А в телефонах без обременения такого не будет.

ox55ff ★★★★★
()

Первым делом после покупки ведрофона его надо перешивать чтобы избавиться как минимум от мусора/бекдоров от производителя.

Kolins ★★★★
()

ОБС уполномочен заявить.

thesis ★★★★★
()

Вот поэтому я ратую за телефоны, на которые можно накатить какой-нить кастом. Чтобы, если чо, всегда можно было перешить.

tiinn ★★★★★
()

и после этого выпросил таки у мамки деньги на айфон который он хотел с самого начала и жил пацан в айклауде долго и счастливо. ну что за желтизна

hzk
()
Последнее исправление: hzk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Короче, он пытался перекрыть интернет самсунговской системе безопасности Knox :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

А, ну, да. Я из-за этого самсунги не покупаю, по факту по той же причине, что и яббл.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Интересно, зачем он это сделал? То, что knox блокирнул данные и часть железа — так это его функциональность при попытках взлома.
Но, зачем пользователь начал пилить себе что-то ржавой пилой, а потом начал жаловаться, что стало больно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Я подозреваю, что для функции поиска спертого телефона, как минимум. Она же у гнусмаса наверняка есть?

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

для функции поиска спертого телефона

Надеюсь, оно стучалось на российские сервера?

https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news74420.htm

«Суд назначил штрафы иностранным компаниям за отказ локализовать персональные данные пользователей на территории России»

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Дело, скорее всего, вообще в США происходило.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Можно конечно. И официально и неофициально. А можно просто не покупать самсунг.

imul ★★★★★
()

Невыдуманные истории, о которых невозможно молчать.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

…в ui залочилась кнопка переключения приложений (при нажатии на неё вылезает сообщение типа «заблокировано в соответствии с политикой безопасности» - видимо, что бы я не мог скрыть окно этой шняги), перезагрузка только путём вынимания батареи (благо в этом телефоне она съёмная) и usb подаёт признаки жизни только в бутлоадере (в самом андройде ни передачи файлов, ни usb debugging).

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

То, что knox блокирнул данные и часть железа — так это его функциональность при попытках взлома.

А это говно не отключается? Даже гейфоны так себя не ведут.

intelfx ★★★★★
()

Хреново. Придётся на пихели перекатываться, когда самса сдохнет.

yu-boot ★★★★
()

А сансунг не покупать вообще :)
обнаружил на нём бекдор,

В остальных ПОКА не обнаружил, так что тешь себя надеждами, пока не повзрослеешь...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Всё для тебя

AP ★★★★★
() автор топика

Передаём привет чувству собственного достоинства.

targitaj ★★★★★
()

У меня гнусмас, какой именно бэкдор у вас был? Хочу воспроизвести в себя.

utanho ★★★★★
()

Телефон без бекдора - полупроводники на ветер

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я давно не следил, но вроде knox можно отключить официально?

Можно прошить левую прошивку. Нокс подаст сигнал и пережжет перемычку на плате. И всё.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

а не игнорит ли эта системная шелуха файрволл?

Понятия не имею. Буду наблюдать. По идее, нокс должен проверять загрузчик и системные файлы на предмет подмены.

Прикол в том, что если нокс активируется, навсегда отрубается самсунг пэй. Типа безопасность. Но гнусмас любезно отключил его заранее. И неизвестно, включит ли обратно. Так что можно спокойно шить кастом.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Мир есть. Гуглом не пользуюсь, поэтому не в курсе, что там и как.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Нокс подаст сигнал и пережжет перемычку на плате. И всё.

(голос из пещерного века) Это не прикол? Реально?

AP ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

(Ещё один голос из пещерного века) Хз как сейчас, ранее якобы пережжённый knox’ом efuse на некоторых моделях (с процессорами Exynos) разными утекшими сервисными инструментами восстанавливался обратно за милую душу :-)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Нет, именно восстанавливали, Knox Warranty Status: 0x0.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я никогда не интересовался вопросами гарантии у телефонов. К тому же сервисники при желании найдут к чему домотаться и помимо вырезанного кнокса с отредактированым build.prop.

imul ★★★★★
()

который при перекрытии ему доступа в интернет блочит нафиг часть основной функциональности телефона.

Можно примеры или пояснение? А то получается, что любой пользак гнусмуса как минимум в самолете лишается кучи нужного функционала. Та и роуминг не забываем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Это нигде не потеря гарантии. Я её привел для примера. Потому как изначально написал, что можно прошить васянопрошивкой и убрать нокс. Вот только обратно не вернуть. И про нокс я в свое время много читал, потом решил не морочить голову и просто пользуюсь как есть. Меня в принципе стоковая прошивка устраивает.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)