LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Играю на ноуте, который для этого не предназначен, какие последствия или их нет?

 , , , ,


0

2

Есть Mac Book Air M2. Я хочу поиграть на нем в hoi 4 или даже во что-то потребовательнее, запускаю игру, гамать можно, фпс устраивает, но есть одно «но» - температура CPU под 90-100 градусов, но все отлично работает при этом.

Вопрос такой: это как-то вредит моему ноуту, его ресурсу и, если да, то как именно и в каких масштабах? Короче с чем я могу столкнуться?

Или, может, если ноутбук работает при таких температурах, то, значит, он на них рассчитан, такие нагрузки учтены производителем, и я могу играть дальше хоть сутки напролет с температурой под 100 и ничего с ним не будет..

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: Unknown_ (всего исправлений: 1)

Термопаста быстрее засохнет. Чуть выше шанс что плата или отдельные чипы врежут дуба от заводского дефекта. А в остальном ноу проблем.

Lordwind ★★★★★
()

А хойка сейчас нативно под m2 идёт, или через эмулятор? Если второе, то тереби параходов.

annulen ★★★★★
()

Фепеес устраивает - это какой? Если больше 60 - то ненужно, включай синхру. Ну и подставку с карлсонами под этот ноут пихни, алюминий должен помочь

DumLemming ★★
()

фпс устраивает, но есть одно «но» - температура CPU под 90-100 градусов

Убеленный сединами ЛОРовец сказал бы: «Жги дальше».

Но я обычный новорег с двумя звездами и одной погашенной, поэтому подниму конспирологическую тему «Запланированного устаревания»: 😀

если ноутбук работает при таких температурах, то, значит, он на них рассчитан, такие нагрузки учтены производителем, и я могу играть дальше хоть сутки напролет с температурой под 100 и ничего с ним не будет..

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

100 градусов - это, как правило, критическая температура для процессоров, хотя, конечно, не знаю как оно там в случае с M2. В теории он у тебя быстрее выйдет из строя при таких температурах.

Kron4ek ★★★★★
()

Да забей. Сдохнет – купишь новый.

играть дальше хоть сутки напролет

Тебе куда более актуально волноваться за последующие близорукость, сколиоз, геморрой, половую дисфункцию и безденежье.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

половую дисфункцию

От хойки может и вставать. Пожёг какую нибудь африку, потом с кем нибудь из средней Азии развлекаешься

DumLemming ★★
()

Батарея нагреется, а при большой температуре ресурс батареи быстро падает.

rupert ★★★★★
()

Простите, я правильно понимаю, что Mac на М2 имеет настолько плохую систему охлаждения, что игра, у которой минимальные требования i5 750/GTX 470 уводит мак в 100 градусов?

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Фепеес устраивает - это какой? Если больше 60 - то ненужно, включай синхру.

В принципе конкретно для хойки и прочих подобных неспешных стратегий и 30 норм. Чай не шутер от первого лица какой, там и быстро движущихся объектов-то нет. Не особо заметна разница.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Это air. В нём пассивное охлаждение, которое может разве что 10 ватт распределить по аллюминиевому корпусу. Если потребление проца больше 10 ватт, то он рано или поздно нагреется до предела.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

В принципе конкретно для хойки и прочих подобных неспешных стратегий и 30 норм. Чай не шутер от первого лица какой, там и быстро движущихся объектов-то нет. Не особо заметна разница.

Так там и не графон процессор напрягает.

annulen ★★★★★
()

такие нагрузки учтены производителем

В рамках гарантийного срока.

я могу играть дальше хоть сутки напролет с температурой под 100 и ничего с ним не будет..

Смотри рисунок 1 выше.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Так там и не графон процессор напрягает.

Фиг его знает. У меня он вообще особо не напрягает проц. Я понимаю, что рязань и м2 на макбук эйр — разные вещи. Но чтобы прям греть по полной — это, как мне кажется, не нормально. Что-то не то происходит. Может там графоний софтверно считается, или ещё что. Или там эмуляция x86 идёт прям полноценная?

На самом деле парадоксостратегии парадоксально требовательны к GPU. При всей непритязательности графония. У меня на предыдущей GTX 660 хойка норм летала, но третьи кресты уже тормозили, если настройки графония не подрезать как следует. Хотя, казалось бы, чего там видюхе пыхтеть.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 3)

Вопрос такой: это как-то вредит моему ноуту, его ресурсу

Кнопки тебя выдадут :) Играй с внешней клавы, которую не жалко.

Или, может, если ноутбук работает при таких температурах, то, значит, он на них рассчитан

Средний ноутбук может отработать лет 5 в режиме «частого превозмогания» (тапка в пол). Но потом неизбежно отсыхают разные некритичные компоненты типа дискретной видеокарты и/или модуля связи и юзер начинает смотреть видосы про «реболлинг» и «реболлинг не поможет».

anonymous
()

square pegs round holes.

накупят чёртечё и с жопы бантик, а сверху вендоигорями обмазываются

mrjaggers
()

Чипы начинают быстрее деградировать при превышении 70-75 градусов. Т.е. срок службы может сократиться с 20+ лет до скажем 3-5. Ну или может проявиться какой нибудь незначительный косяк изготовления. И под высокой температурой может рассохнуться термопаста/термопрокладка, охлаждение быстрее будет ухудшаться. Ещё работа на максимальной мощности питания может уменьшить срок службы БП.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Эмейзинг же. Скукожится через три года - марш за новым

DumLemming ★★
()

Добавлю к деградации чипов и проявлению скрытых дефектов еще одну страшилку.

Есть такая штука как «оловянные усы» или «нитевидные кристаллы олова». С образованием усов эффективно борется добавление свинца, но припой в ноутбуках ныне сплошь бессвинцовый.

Механизм образования усов таков: неравномерная диффузия атомов меди в припой, колебания температуры, давление механических креплений создают в олове механические напряжения, из-за чего атомы олова мигрируют, образуя на поверхности тонкие нити.

Иногда эти нити настолько длинные, что достигают соседнего контакта или соседней дорожки. Образуется короткое замыкание, которое может что-то сжечь. Обычно нить плавится и искрит. Искрение тоже способно что-то сжечь.

Разогревая ноутбук, ты ускоряешь диффузию олова и создаешь механические напряжения, приближая маловероятный, но не неизбежный пыщ-пыщ.

Vidrele ★★
()

Если что-то раньше срока не сгорит у мат. платы от такого нагрева, то будет происходить тепловой износ кристалла процессора, обычно это происходит очень медленно в течении многих лет, но всё сильно зависит от условий, самого процессора и силы нагрева.

Со временем процессор начнёт терять свою вычислительную мощность, ну и соответственно греться он станет ещё сильнее, в конце проц начнёт сильно сбоить и окончательно выйдет из строя. Обычно износ начинается с 70 градусов и выше, предел у Intel примерно 100-105, а что там у M2 не вкурсе. Видимо у M2 предел выше, по хорошему при предельных температурах комп сам выключается не давая сгореть железу.

Dr64h ★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

правильно (с учётом того что топикстартер явно запускает это все через какую-то эмуляцию. Под макось очень мало нативных игр). У MBA на m2 проблемы с охлаждением, об этом не впервые говорят.

Все из-за того что его в целях маркетинга понадобилось сделать мощнее чем m1, но так как серьёзного улучшения архитектуры и техпроцесса не произошло, то он и греться начал больше. Как там на самых новых m3 - не интересовался.

Lrrr ★★★★★
()
Последнее исправление: Lrrr (всего исправлений: 1)

Современные ноуты от качественных брендов, вполне учитывают такую нагрузку на короткие периоды. Ухудшится батарея из-за нагрева, компоненты быстрее износятся, на плохих (большинство) ноутах может прогореть видеопамять, течёт бессвинцовый припой (очень Леново в последних моделях славится). Для полноценной нагрузки лучше тогда собрать 4-5 литровый SSF пк под mini ITX.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

Современные ноуты от качественных брендов, вполне учитывают такую нагрузку на короткие периоды.

ЕМНИП, у Apple официальный срок службы всех компьютеров 5 лет. На 5 лет должно хватить)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

Так это «короткие периоды». Но ведь копроэкономику придумали именно качественные бренды, так что вопрос вполне себе серьёзный.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

По нему всё равно видно ± на сколько хватит устройства)

Нет конечно. В любом эльдорадо тебе с удовольствием втюхают допгарантию на 2 года за довольно небольшую сумму, но разве устройство от этого станет надёжнее? И в эту сумму будут входить щедрые комиссионные продавцу (говорят именно за продажу допгарантий их лучше всего премируют), а также страховка на случай реальной поломки устройства, причём страховка более дорогая, чем предоставляет производитель, так как постгарантийный ремонт или, тем более, замена намного дороже чем гарантийный ремонт для производителя, так что если производитель захочет он поставит большую гарантию за совсем уж небольшое увеличение цены, не больше трети стоимости допгарантии от магазина.

Вообще, каждый последующий год гарантии дешевле для производителя чем предыдущий: больше вероятность что покупатель не станет заморачиваться, что потеряет документацию или сломает по своей вине или подарит кому-то кто уже не сможет сам обратиться за гарантией.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

2 года это минимальная гарантия, значит устройство ненадежное. От 5 до 10 лет гарантии на технику уже другое дело, причём не от обрыганов торгашей, а с завода международная.

ac130kz ★★
()

Пора уже с этой армопечки яблоку уходить на x86. Это просто позорный провал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

Нет, не значит. Значит что в цену включили страховку. Ту самую, которую можно было бы купить в магазине, только ещё и в разы дешевле. Надеюсь вы не будете спорить с тем, что цена на продукцию Эппл совсем не нищенская, так что вполне могут позволить?

И это не только Эппл, более дорогие модели жёстких дисков, например, имеют в составе больше блинов и потому вероятность их поломки выше. Однако гарантийный срок у них больше чем у бюджетных.

khrundel ★★★★
()

У Air нет активного охлаждения, я бы на твоём месте купил охлаждающую подставку. Корпус алюминиевый, так что должно хорошо помочь.

the_real_kinik ★★
()

Все нормально, играй дальше

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

В цену тоже вложили более качественные компоненты. Зная, как у эппла происходит «ремонт» в США (просто меняют на новое), так бы они денег не напаслись на каждую поломку, пусть даже со страховой.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

качественные компоненты

у эппла

Чота ржу. И шлейфы они внатяг прокладывают чтобы качественно было

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

В цену тоже вложили более качественные компоненты.

Зачем?

Зная, как у эппла происходит «ремонт» в США (просто меняют на новое),

Рефабришед продают вполне успешно.

Ещё раз повторяю, сосредоточьтесь, вы сможете:

Всякое эльдорадо предлагает это же к любому товару, в том числе и к полному «китаю». За очень небольшую наценку, не меняя компоненты на более качественные, и, по крайней мере обещают, через замену.

С одной стороны наблюдаемая реальность, в которой «допгарантия» - это очень выгодный бизнес которым промышляют разводилы, втюхивающие всякий неликвид. С другой - ваши фантазии о том, что якобы долгий срок гарантии как-то коррелирует с надёжностью, основанные только на вашем непонимании теории вероятностей. Что из этого истинно?

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Рефабришед продают вполне успешно.

Но чаще устройство физически уничтожают) Такая вот у них логика. У нас - да, до последнего будут вытягивать негарантийный случай и т.д., и т.п.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

2007 года

вот же делали в те времена

современный хлам столько не проживёт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Тоже мне достижение. Сам сижу за +- похожей машинкой. Это у современных смартфонов акб вздуваются за пару-тройку лет, а не у бюджетного galaksy gio.

Тотальное снижение срока службы и соотношения цена/качество это посто факт.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Тотальное снижение стоимости продукции - это просто факт.

Соотношение цена/качество - отдельная дисциплина.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

какие последствия

никаких это же яблоко

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rupert

Мдааа. Эпоха, когда маркетологи/дизайнеры диктуют конструкцию.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Тотальное снижение стоимости продукции - это просто факт.

О, разве? Вот например смартфон, которым можно пользоваться. Его цена выросла с 75-100$ до 150-200. Автомобили класса 6000-10000$ вымирают вместо того чтобы продолжать быть основой автопарка. Бытовая техника? Надо очень хорошо побегать, чтобы найти прилично сделанную вещь, которая будет просто работать.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

О, разве? Вот например смартфон, которым можно пользоваться. Его цена выросла с 75-100$ до 150-200

«Можно пользоваться» означает что хватает на современный софт, который пишут под распространенные сейчас модели, т.е. середняки 2хлетней давности. Сегодняшнее «можно пользоваться» мощнее позавчерашнего топа. Цена таких телефонов не снижается, просто растут возможности. А номинальная цена подросла просто от инфляции.

khrundel ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)