LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

как жить в консоли?

 , ,


0

4

Миллион открытых табов в консоли при разработке/отладке! Пример:

  1. Правка кода
  2. рестарт сервиса после правки
  3. запуск клиента к сервису для теста кода
  4. слежение за логом сервиса

Это минимум! Еще может быть:

  1. слежение за метрикой (top, кол-во коннектов, итд)
  2. слежение за трафиком со стороны клиента
  3. слежение за трафиком со стороны сервера

Как с этим боротся? Уже начинает бесит много лет. Любая задача превращается в «открыть 100 вкладок и в каждой зайти по ssh на сервер». Screen\tmux не предлагать, там нет адекватной прокрутки, да и корявые они.

Узнали себя? Согласны?

★★★★★

Я увидел 7 вкладок у тебя. И в чём проблема? Как в браузере 100 вкладок, так это нормально, а как в терминале, так беда?

Когда нужно было несколько вкладок для работы над проектом, я сделал скрипт, который открывал konsole и там во вкладках сразу всё было открыто где надо и что надо. В итоге запуск 1 скрипта и можно работать.

Loki13 ★★★★★
()

«открыть 100 вкладок и в каждой зайти по ssh на сервер»

Ну а какая альтернатива то? Настройте ГУЙ на сервере и открывайте сто окон если сто терминалов не нравятся

FishHook
()

Использовать IDE, там уже люди поработали над тем, что бы сделать удобный интерфейс, посмотри например на IDEA, отладка это отдельный пункт, при клике раздвигается область где есть вкладки отвечающие только за отладку, если тебе не надо это видеть сейчас, нажал на пункт отладки и это все скрылось.

Вместо кучи скриптов/окон слежения за трафиком, тебе нужно что то нормальное, желательно в количестве одной штуки. Не знаю твою задачу.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)

Группировка вкладок?

u5er
()

Как с этим боротся?

тайлинг, теги/воркспейсы

ps: подарил вам "ь"

Clockwork ★★★★★
()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)

Screen\tmux, ctrl-z + fg, не открывать лишние вкладки, что можно запускать из IDE

goingUp ★★★★★
()

Это надо методики девопс применить, чтоб само рестартовало сервис после правок, само запускало клиент, само следило за логами и только ошибки выводило в нужное место

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

надо методики девопс

Спасибо что не chatgpt

Bers666 ★★★★★
() автор топика

у меня xfce-terminal одна вкладка на сервер там tmux, прокрутка выделение очень удобно ctrl-b [.
Заколебало много окон терминалов, в thunar добавил особое действие на папку:

xfce4-terminal --tab  --working-directory %f --drop-down
теперь пункт в выпадающем меню при щелчке по папке, открывает вкладки во всплывающем окне терминала с нужной текущей папкой.
Всплывающий терминал назначил на клавишу F12:
xfce4-terminal --drop-down
получился такой яквейк в xfce

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)

работать удалённо на сервере без tmux, это себя не уважать, время нервы на ветер.

s-warus ★★★
()

Вы перечислили всего 7 пунктов, у вас на клавиатуре кто-то украл клавиши F1-F7 ? Это не считая того, что пункты 1-3 влезают в один tty.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Проблема не в переключении (у меня и так хоткеи) а в количестве вкладок?

Tmux - то же самое, ну будут не вкладки а виртуальные окна. Те же яйца.

Как *суть* проблемы решить? Или это предназначение, сидеть в толпе вкладок\окон чтоб отдебажить средней степени сущность?

Bers666 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bers666

не понимаю... семь окон открыто в терминале или в гуй, какая разница-то? и там и там количество окон одинаково. В чем боль?

shTigrits ★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Можно без семи окон? Хочу решать вопрос через службу «Одно Окно».

Ну ладно, я думал, я один такой, а это у всех так.

Bers666 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bers666

Хочу решать вопрос через службу «Одно Окно».

Это называется IDE. Начнешь использовать пропадет необходимость в куче окон)

PRN
()
Ответ на: комментарий от Bers666

IDE, писали же уже. А чем плохо семь окон? Сертификаты настроил и забыл про ssh. tmux и настроенная сессия остается. Даже vim умеет в разные вкладки

shTigrits ★★★
()
Последнее исправление: shTigrits (всего исправлений: 1)

Узнали себя? Согласны?

Не узнал. Не согласен. Осуждаю.
Обычно, при работе над чем-то мне хватает с головой 2-3 терминала. Часто бывает, что работая над чем-то (неделями) переключаюсь на другое (читай другую группу терминалов). В таком случае я просто переключаюсь на другой tag/desktop/etc в WM.

urxvt ★★★★★
()

Так а ты это в стековом в делаешь? Тогда проблема понятна. Там мне тоже, больше чем с парой-тройкой окон уже сложно переключаться.

urxvt ★★★★★
()

Как с этим боротся?

Зачем с этим бороться? Если тебе нужно 100 ssh-сессий, то проблема явно не в терминале.

Screen\tmux не предлагать, там нет адекватной прокрутки, да и корявые они.

Всегда была.

skiminok1986 ★★★★★
()

Правка кода

Открываю в vim, правлю.

рестарт сервиса после правки

Либо bind в vim-е, либо в консоли vim-а :!service ... restart

запуск клиента к сервису для теста кода

bind в vim-e для по которому откроется отдельное окно/таб/сплит с консольным выхлопом клиента и/или сервера.

слежение за логом сервиса

tail -f в соседней консоли, либо в консоли vim-а отдельным табом/сплитом.

слежение за метрикой (top, кол-во коннектов, итд)

Скрипт, который следит и отправляет уведомление через dbus в mako. Если метрик много то вывести в GKrellM или что-то подобное.

слежение за трафиком со стороны клиента слежение за трафиком со стороны сервера

График(и) в GKrellM с позрачным наложением поверх окон.

iron ★★★★★
()

автоматизация всего и вся, WM с fuzzy поиском по открытым окнам, логическая группировка терминалов по воркспейсам, и т.д. и т.п.

Lrrr ★★★★★
()

Обычно можно свести задачу к четырем панелям в одном табе терминатора.

seiken ★★★★★
()

И кстати эта проблема вовсе не специфична для консоли. Есть и гуишные проги, которые запускают пару десятков маленьких окошечке, в которых можно запутаться.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

bind в vim-е,

мне на каждый сервис биндить бинд?

:!service

это еще хуже чем отдельное окно.

отдельное окно/таб/сплит
tail -f в соседней консоли

откуда ушли, туда и пришли

вывести в GKrellM

сложна, не буду морочиться с построением графиков для каждого рандомного сервиса.

Bers666 ★★★★★
() автор топика

Screen\tmux не предлагать, там нет адекватной прокрутки, да и корявые они.

И куда же она делась?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

Два монитора 34" формата 21*9 с разрешением 3440*1440 или выше помогут.

targitaj ★★★★★
()

тривиальнейшие задачи и какая-то непонятная драма.

я живу и работаю в консоли уже много лет. полёт нормальный. для работы с удалёнными серверами кроме ssh, bash и tmux обычно ничего не требуется. ну, иногда ещё какой-нибудь openvpn, чтобы подключиться к внутрисетке. и да, для любой, даже сложной, отладки обычно хватает одной, максимум двух консолей.

собственно, даже на моей машине чаще всего кроме браузера всё остальное - консоль и tmux. консоль - это удобно, практично и экономно в плане ресурсов. гуй вообще существует только на одном ноуте. остальные машины - это консоль. и никаких страданий нет.

Iron_Bug ★★★★★
()

Убиться. Есть автоперезапуск по изменениям. Есть юниттесты. Есть куча приблуд для рисования дашбордов, в том числе в консоли. Но если не хочешь учиться - биореактору много топлива не бывает

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

мне на каждый сервис биндить бинд?`

А ты че, одновременно разрабатываешь тыщу сервисов?

это еще хуже чем отдельное окно.

Какие настройки накрутил – то и имеешь. vim очень гибок.

откуда ушли, туда и пришли

Не совсем. tail-у можно передать несколько файлов и наблюдать за ними в одном окне.

сложна

Достать циферку однострочником и передать куда нужно – так сложно?

iron ★★★★★
()

Нет, не узнал себя.

Как бороться с твоими 7-ю задачами? Разрешаю тебе перед запуском каждой, выходить из предыдущей. Будет открыта всего одна вкладка. Ня!

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Поставь Emacs.

Тут сложно, сначала бороду отрастить надо, а это долго.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

В браузере 100 вкладок ненормально. Я стараюсь начинать закрывать лишние, когда набирается больше 5.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Зачем пердолиться в консоли в 2024?

Зачем вообще пердолиться? Консоль тут не важна. Важно желание пердолинга. Откуда? Почему?

skiminok1986 ★★★★★
()

собирай в эластик, рисуй дашборд и держи открытой одну вкладку браузера

slowpony ★★★★★
()

какое то время жил на недобуке с 1гб памяти и процессором атом (1Ггц, два ядра). И cli было спасением во всём.

скрипты на питоне и баше тебе помогут. Особенно с мониторингом, я думаю.

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Откуда?

Тлетворное влияние си-шарпа

Почему?

Пути шарпистов неисповедимы

einhander ★★★★★
()

tmux, который вызывается/прячется по хоткею

Screen\tmux не предлагать, там нет адекватной прокрутки, да и корявые они.

Есть еще zellij, сам не пробовал но некоторым нравится.

hopheynananey
()

Правка кода рестарт сервиса после правки запуск клиента к сервису для теста кода слежение за логом сервиса

Прямо перед собой — код, сбоку — лог, остальные есть не просят и взаимодействовать с ними не надо.

Как с этим боротся? Уже начинает бесит много лет. Любая задача превращается в «открыть 100 вкладок и в каждой зайти по ssh на сервер».

А локально разрабатывать не судьба?

Screen\tmux не предлагать

молчим, че

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А локально разрабатывать не судьба?

Локально УМВР. Начинаешь заливать клиентам - начинается отладка.

--

в общем потыкал я этот ваш tmux, на больших мониторах хорошо. Особенно если шрифт ставить помельче. Порадовала возможность двигать мышкой границы pane'ов и мышкой же тыкать
их для переключения (хоткеи тоже изучил). Но прокрутка истории... Она прибита гвоздями к буферу выделения, а мне надо просто посмотреть. В результате имеем {C-b PageUp/PageDown q} вместо привычного Shift+PageUp, Shift+PageDown.

Bers666 ★★★★★
() автор топика

открываешь консоль, открываешь usr/bin/perl, на втором мониторе смотришь статистику сетевого трафика и прочие полезные утилиты что работают из консольного терминала, скосив глаза между двумя мониторами сидишь 24/7

avas1
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)