LINUX.ORG.RU

Ха, только хотел зайти на форум и написать «там netbsd 10 вышла, никто новость запилить не хочет?»

Список изменений мощный.

wandrien ★★
()

Кому нужен этот труп? Некрофилы вроде как уже давно вымерли...

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)

Ненужный труп студенческой поделки, ага.

Irma ★★
()

А какие у NetBSD есть применения, ну кроме just for fun? Так чтобы она превосходила в них другие ОС?

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

А какие у NetBSD есть применения …

pkgsrc вроде как оттуда.

Когда-то пригодилось на маке сделать из него привычный для /me unix-like.

x22
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

ОС общего назначения. Применения такие же как у фри или линукса. По понятным причинам фрей и линуксом многие пользоваться не хотят, а тут вам чистокровный UNIX без свистелок, перделок, поттеринга, влияния копрораций, переписывания ради переписывания и подобных радостей.

spbzip
() автор топика
Ответ на: комментарий от spbzip

По понятным причинам

понятных?

чистокровный UNIX без свистелок, перделок, поттеринга, влияния копрораций, переписывания ради переписывания и подобных радостей

а технические причины есть?

Begemoth ★★★★★
()
Последнее исправление: Begemoth (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Begemoth

а технические причины есть?

ifconfig все еще работает, нет systemd, нет wayland, нет копрораций добра с их вечными проталкиваниями своих интересов, нет драм с поехавшими разработчиками, нет 0-day из-за эффекта неуловимого джо, нет контейнерной шизы, есть доброжелательное и готовое принимать патчи сообщество и вечная стабильность и простота системы, которую если ты лично не сломаешь, никто не сломает

spbzip
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

фря и есть полигон для копрорастов, если что

spbzip
() автор топика
Ответ на: комментарий от Begemoth

А какие у NetBSD есть применения, ну кроме just for fun?

Чайник будет закипать на 10 сек быстрее. Не опоздаю на работу...

xwicked ★★☆
()

Всех причастных и сочувствующих поздравляю, успехов долгострою.

Seifulla
()
Ответ на: комментарий от spbzip

ifconfig все еще работает,

+1

нет systemd,

+2

нет wayland,

Тю. Его и так мало где есть.

x22
()
Ответ на: комментарий от spbzip

Нет, не надо сюда прилетать Линукс. Линукс работает на смартфонах, роутерах и куче другого железа. Нетбсд вряд ли справится даже с десктопом.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbzip

Пока в этом был замечен только Миникс3.

seiken ★★★★★
()

Готичных аватарок всем в этом ангст-треде.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от spbzip

Про миникс уже сказали, но прошивка intel me, amd psp - это не десктопная ОС, от ОС в таких применениях требуется довольно не много.

Begemoth ★★★★★
()

почему из всего лишь ядра linux 5.6 подсистему drm портировали?

кто этим пользуется вообще, кстати?

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Нет. Это делает ее более привлекательной для радикальных луддитов, не более того

Для тех, кто:

  1. Всё ещё помнит про что был Unix-way.

  2. Предпочитает рабочие вещи вместо нерабочих.

Остальные да. Наворачивают с причмокиванием и добавки просят.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Для тех, кто:

  1. Возвели Unix-way, которому сами не способны дать строгого определения, в ранг догмы

  2. Повторяет идиотские мантры про «нерабочесть» вайланда и системд

Так будет точнее.

PS: над любым, кто апеллирует к пресловутому юникс-вею, нужно глумиться. Это абсурд – использовать как аргумент против обсуждаемой технологии несоответствие этой технологии кретинской идеологии, не имеющей даже нормального определения

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Остальные да. Наворачивают с причмокиванием и добавки просят

Обожаю недоумков, за неимением аргументов бравирующих своим дутым нонконформизмом

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Возвели Unix-way, которому сами не способны дать строгого определения, в ранг догмы

Ложь.

Повторяет идиотские мантры про «нерабочесть» вайланда и системд

Если бы это были мантры, а не горький личный опыт. Но фанбои не видят недостатков. Это как пользователи винды, которые ещё во времена 9х могли полностью игнорировать любые проблемы, потому что это могло пошатнуть их маня-мирок.

над любым, кто апеллирует к пресловутому юникс-вею, нужно глумиться

Ну, в принципе, поведение достойное вялого фанбоя.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Обожаю недоумков, за неимением аргументов бравирующих своим дутым нонконформизмом

Таблетки забыл принять? Опять видишь то, чего не существует.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ложь

Нет. Это не ложь. Это факт. Юникс-вей – это баззворд, которым всякие фанатики прикрывают отсутствие нормальных аргументов.

Если бы это были мантры, а не горький личный опыт

Давай свой личный опыт. Обсудим

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Существует. Иначе, к чему была эта фраза:

Остальные да. Наворачивают с причмокиванием и добавки просят

hateWin ★☆
()

Самое забавное что

Добавлена поддержка Apple M1.

Будто люди тратят по $1500 чтобы поставить это стабильное ненужно, где под стабильностью понимается то, что в этом стабильно не работает какая-то часть оборудования.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Будто люди тратят по $1500 чтобы поставить это стабильное ненужно

Есть люди, которые тратят $1500 чтоб поставить туда netbsd. Как минимум это авторы того порта. Если кому не надо: проходим мимо, не задерживаемся.

slew
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Нет. Это не ложь. Это факт.

Не всё, что находится в твоей голове, является фактом.

Давай свой личный опыт. Обсудим

Да уже не раз обсуждал. У всех фанбоев одна и та же мантра - я криворукий, мейнтенеры в дебиане криворукие, у меня проблемы с железом. Правда я ничего не делал для настройки вейленда – привык с иксов, что всё должно само работать. Но уже который год на самом разном железе вижу артефакты и неработающий в случайные моменты времени буфер обмена.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slew

Есть люди, которые тратят $1500 чтоб поставить туда netbsd. Как минимум это авторы того порта. Если кому не надо: проходим мимо, не задерживаемся.

Если авторы этого порта пилят это для себя - то зачем здесь эта новость? Пусть сами этим пользуются.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Существует. Иначе, к чему была эта фраза:

Остальные да. Наворачивают с причмокиванием и добавки просят

Не к нонконформизму точно. Я против системды и вялого не потому что их используют большинство, а потому что они меня не устраивают как решения на моих личных десктопах.

Одно дело гирлянды серверов и совсем другое – десктопы. А вейленд как раз и есть дитя нонконформизма. Ему уже скоро на пенсию пора, а он так и не перерос детские болячки. Вот что бывает, когда задачу вместо инженеров решают мальчишечки в коротких штанишках.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Будто люди тратят по $1500 чтобы поставить это стабильное ненужно, где под стабильностью понимается то, что в этом стабильно не работает какая-то часть оборудования.

А что именно тебя смущает?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Да уже не раз обсуждал

Давай по пунктам: какие проблемы у тебя были с systemd?

Но уже который год на самом разном железе вижу артефакты и неработающий в случайные моменты времени буфер обмена

Дава подробней. Я пользовался и KDE, и гномом, и sway. Нигде я не наблюдал таких проблем. Что за железо? Какой композитор используется? Какой дистрибутив?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

А что именно тебя смущает?

Меня забавляют подобные новости.

«Мы добавили поддержку процессора», использующегося в 2-3 девайсах.

Но на этих девайсах до сих пор не работает wifi\тачпад\звук\кулеры - нужное подчеркнуть.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Меня забавляют подобные новости.

«Мы добавили поддержку процессора», использующегося в 2-3 девайсах.

Но на этих девайсах до сих пор не работает wifi\тачпад\звук\кулеры - нужное подчеркнуть.

Это отличная отправная точка для написания драйверов для неработающих устройств.

Выдыхай.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Дава подробней. Я пользовался и KDE, и гномом, и sway. Нигде я не наблюдал таких проблем. Что за железо? Какой композитор используется? Какой дистрибутив?

Пробовал Гном 40-43. Процессоры AMD Ryzen 5 4500U with Radeon Graphics, 11th Gen Intel(R) Core(TM) i5-11400 и какой-то Celeron (железка давно не у меня, а я не запоминаю то, что мне не нужно). Понятия не имею какой композитор использовался. Дистрибутивы Arch Linux (в 2021-м) и Debian 11-12.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbzip

которую если ты лично не сломаешь, никто не сломает

Шо, даже бармин не заработает?

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)