LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[глобально и надежно] Глобальная модернизация РВСН


0

0

Из заметки на Ленте.ру:

Сегодня, согласно открытым данным, ракетные войска стратегического назначения располагают 426 ракетными комплексами, способными нести 1586 ядерных боезарядов. На вооружении РВСН имеются 75 тяжелых ракет Р-36МУТТХ и Р-36М2, 97 ракет УР-100НУТТХ, 189 подвижных грунтовых комплексов "Тополь", 50 комплексов "Тополь-М" шахтного базирования и 15 мобильных комплексов "Тополь-М".

http://lenta.ru/articles/2009/02/27/nuclear/

Прочитал заголовок и сразу на ум пришел тег сабжа. РВСН жив?

Ответ на: комментарий от Snorg

>Кстати, вы в курсе, что экипаж "Неустрашимого" переболел цингой во время похода? 21-ый век на улице, в РФ моряки болеют цингой.

Тебя удивляет что? Что 21-й век на улице? Потому что то что моряки в этой стране болели, болеют и будут болеть никого удивить не может. Не зря эту страну называют Снежной Нигерией и Верхней-Вольтой с ракетами, ох не зря

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Лазеры с ядерной накачкой, которыми планировалось сжигать БР после старта, остались в рекламных проспектах 80-х.

А это по твоему что?

в) программа космического лазера (SBL - Space-based Laser) для развертывания в космосе в составе глобальной НПРО США. SBL предназначается для обнаружения стационарных и мобильных ПУ БР, самолетов, других ударных средств противника и их своевременного уничтожения. В настоящее время по указаниям Министерства обороны ускоряется проработка концепции лазера SBL, формируется программа работ, структура системы.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

О да. А у нас Бабаян Эльбрусы строит. У какие мощные. Предназначены для расчетов. В настоящее время этот НИИ разрабатывает очередной дизайн процессора под еще неосвоенный техпроцесс и сборку в астрале.

Это проекты. это не железо. Это не встанет на вооружение раньше, чем через десять лет. И вообще, я надеюсь у нигр^W мозгов побольше нежели у предшественника, и он на подобную лабуду тратиться не будет. Про работу эффективность лазера в тумане/пыли рассказать, или сам допрешь воспаленным своем умом, а?

heilnull ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heilnull

> Про работу эффективность лазера в тумане/пыли рассказать, или сам допрешь воспаленным своем умом, а?

а что в стратосфере туманы и пыли бывают?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

В стратосфере только облака... Редкие... Но. Как вы себе представляете доставку потока энергии в виде лазерного излучения на высоту в десять-двадцать км и выше, а? Внизу пыль есть. А если спутники, то это к Никсону, да. Он вам расскажет, сколько это стоит.

heilnull ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

> А это по твоему что?

> В настоящее время по указаниям Министерства обороны ускоряется проработка концепции лазера SBL, формируется программа работ, структура системы.

Это ранняя стадия НИОКР, результат которых может быть отрицательным.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

> Солнышко мое, свч замечательно применяются для обмана систем наведения тактических ракет, типа "воздух-земля". Причем здесь ПРО, серийные комплексы и баллистические ракеты?

Сходи всё же по ссылке, солнышко.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

> Что мне всегда нравится в дилетантах-фанатиках, так это их слепая вера, что они знают "как надо" сделать и хотят "быстро"... В себе это всегда душил. Вы демагог. Ничего пока конструктивнее плевков и бредовых идей каких-то второсортных фантастов не предложили.

Прочитайте программу кпрф. И пресловутый план путина. Сравните, а потом обвиняйте меня в демагогии. Только предметно, пожалуйста.

Если Вы о сём разговоре, то дела плохи у нас. А если так хороши, то чего там Пу-пу в истерике в германии бился когда амеры ПРО у нас под носом развернули? И почему тогда булава никак не взлетит?

Если же Вы конкретно о перехватах и СВЧ и лазерах, то увольте. Есть, по крайней мере концепции и они не в моей голове. А Вы, как троечник, попытались сказать что это принципиально невозможно. Так что кто из нас двоих бОльший демагог - вопрос открытый пока что.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Мне, радость моя, делать нефиг, как ходить по ссылкам, выдержки из которых заставляют Теслу вертеться в гробу. То что вы, уважаемый малообразованный собеседник, несете в массы, достойно места на страницах газеты "комсомольская правда", или сайта "утро.ру".

heilnull ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Да какая разница между ними? Или вы меня пытаетесь убедить, что программа кпрф заставит слегка отмениться законы физики? Браво, Киса! Кстати, я говорил что это не будет реализовано в ближайшие десять лет. Концепции... красивая матмодель всегда найдет себе применение во Вселенной. У вас же пока корявенько получается. "Не будет летать".

heilnull ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heilnull

> Как вы себе представляете доставку потока энергии в виде лазерного излучения на высоту в десять-двадцать км и выше, а?

а зачем его туда доставлять? оно там и так есть. солнечные панели или другие методы генерации + орбитальный лазер. Никакой пыли.

> Внизу пыль есть.

и что, сбиваемая ракета пыльными тропами будет летать? Кстати даже если сделать ракету летящую на сверхнизкой высоте то над океаном пыли все равно нету - найдется непыльный участок...

> А если спутники, то это к Никсону, да.

спутники это не так уж и дорого. сколько их сейчас gps и тв обеспечивает?

> Он вам расскажет, сколько это стоит.

кого это волнует, ей богу, когда *такой* вопрос на кону.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

> В стратосфере только облака... Редкие... Но. Как вы себе представляете доставку потока энергии в виде лазерного излучения на высоту в десять-двадцать км и выше, а? Внизу пыль есть. А если спутники, то это к Никсону, да. Он вам расскажет, сколько это стоит.

Спутники. Со времён Никсона это сильно подешевело.

Давайте, чтобы не демагогить, выразим мысль которую хотим сказать. А то я потерялся.

Я хочу сказать, что всё довольно мрачно у нас. У США гораздо лучше. Расшифровывал выше по треду, но как то так мы скатились к обсуждению ПРО. Честно говоря я мысль потерял.

Если Вы говорите о том, что я утверждал что существуют принятые на вооружение системы СВЧ-перехвата, то я сразу хочу сказать - я этого не утверждал. Я сразу сказал, что "читал в ТМ в мохнатом году". Я привёл этот пример как возможность разрушить ракету без ядерного взрыва. Лазер я привёл для того же самого. Далее привёл ссылки из которых следует что эта возможность не так уж гипотетична. Не более того. Лазер, кстати, очень реален, потому что были испытания и они закончились успешно (по сообщениям прессы). Можно иронизировать сколько угодно, но у США по видимому есть лазер на самолёте для ПРО в испытанном виде. Так что идея разрушения ракеты не кинетичски не такая уж и бредовая.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Видите ли, если бы это было так просто, то за 30 лет, что прошли с объявления программы "звездных войн", что-нибудь бы уже сделали. Пока же пыжатся с ПРО. Я вам навскидку назову проблемы: 1) дорогие материалы 2)хрупкие фотоэлементы большой площади 3)гигантский взлетный вес 4)уязвимость этих самых батарей - под "интелсат" не замаскируешь, а размеры большие. 5) срок службы орбитальных аппаратов не более 10 лет. Это сверхнакладно.

Пыль есть везде. И луч направленный расфокусируется тоже по объективным причинам - такова наша атмосфера. И это ведь мы само прицеливание не берем в расчет ;) попасть ведь надо, вы не забыли?

heilnull ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heilnull

> Да какая разница между ними? Или вы меня пытаетесь убедить, что программа кпрф заставит слегка отмениться законы физики?

Не понял пассаж про законы физики. Поясните?

> Кстати, я говорил что это не будет реализовано в ближайшие десять лет.

Если имеется ввиду ввод в строй - то согласен, наверное. Я и не утверждал обратного. И не пытался. Вот только ваши слова всё таки выглядят не так. Цитирую

> Ой какие потоки сознания... Нет, честно, я со своей заслуженной тройкой по физике представляю себе, что это какгбэ не очень возможно. Какое в МПХ радиоизлучение? РЭБ ещё понятно, но Техника-молодёжи... Процитируйте нам, пожалуйста, избранные места из тезисов 22 съезда, а?

Я вашу "не очень возможно" понял как "не очень возможно в принципе". Уж извините, как выглядит, так и понял.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Радиоволной разрушить материальный объект практически невозможно. Нужны энергии, при которых в качестве тарелки излучателя юзать придется кратер юкатан, а вещество плавно начнет испаряться, а то и переходить в плазму. Поэтому это невозможно. Радиоволны - это связь и РЭБ, не более.

heilnull ★★
() автор топика

> ракетные войска стратегического назначения располагают 426 ракетными комплексами, способными нести 1586 ядерных боезарядов. На вооружении РВСН имеются 75 тяжелых ракет Р-36МУТТХ и Р-36М2, 97 ракет УР-100НУТТХ, 189 подвижных грунтовых комплексов "Тополь", 50 комплексов "Тополь-М" шахтного базирования и 15 мобильных комплексов "Тополь-М".

эх, мало. Нам надо сделать так - давать их в лизенг по такой схеме: ракета ставится в государство X на постоянную готовность, команда на запуск может быть подана гос-вом X или РФ...

А с ракетами внутри надо устроить наперсточничество - сделать ракет в 3 раза больше чем боеголовок. Можно даже не целиком ракет - хоть чего-нибудь, что достоверно выглядит на начальном участке траектории... И запускать пустышки. Вместо салюта на разные праздники...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Экспериментальные лазерные установки были на нескольких линкорах типа "Айова". Эффективность их была признана неудовлетворительной ввиду малой дальности. На самолет поставить боевой лазер пока что затруднительно, потому что там кагбэ нет ядерного реактора для его энергоснабжения. Dixi.

heilnull ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heilnull

> Мне, радость моя, делать нефиг, как ходить по ссылкам, выдержки из которых заставляют Теслу вертеться в гробу.

Тесла тут ни причём. Ссылка посвящена описанию ПРО и планов по ПРО. Не более.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

;) прекрасная идея. Заодно и Сомали надолго упокоится, то есть успокоится. :)

heilnull ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> спутники это не так уж и дорого

И сбивать их недорого - они маневрируют плохо :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

> Радиоволной разрушить материальный объект практически невозможно. Нужны энергии, при которых в качестве тарелки излучателя юзать придется кратер юкатан, а вещество плавно начнет испаряться, а то и переходить в плазму. Поэтому это невозможно. Радиоволны - это связь и РЭБ, не более.

Не так. Концепция состоит в том, чтобы нагреть атмосферу и изменить её свойства. Проходя сквозь такую изменённую атмосферу (как я понимаю, утверждается, что плазму) объект разрушается. Видимо, потому что среда отличается от той, для которой этот объект разработан.

По всей видимости, это возможно. Потому что это есть в планах по про. Почитайте, в конце концов, приведённую ссылку.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

> Экспериментальные лазерные установки были на нескольких линкорах типа "Айова". Эффективность их была признана неудовлетворительной ввиду малой дальности. На самолет поставить боевой лазер пока что затруднительно, потому что там кагбэ нет ядерного реактора для его энергоснабжения. Dixi.

Слушай. Ты замучал. На долбаный боинг устанавливали этот долбаный лазер. Это было в новостях. Он летал там и сбил чего-то (испытания были успешными). Информация от МО США. Ты это понимаешь? Лазер, был, кстати, химический, если тебя смущает отсутствие ЯР.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Тут был ещё один такой. За Мишу Саакашвили горой стоял.

а ник не подскажешь? Страна должна знать своих героев.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

вот почему курс-то взлетел! Настоящий коммунист хранит деньги в инвалюте. Все из-за того, что его до этого правительство довело.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

я во все это верю, но считаю Медведева-Путина гораздо более сильными руководителями, чем Зюганов или любая из псевдокоммунистических партий. Программы КПРФ мало чем отличаются от программ какого-нибудь Яблока по степени реализуемости.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

Ха! У нас не осталось ничего из РВСН, такого, которое было бы в более менее рабочем состоянии! Полки в Казельске расформировывают, генералы наваривают бабла на типа "модернизации" разного рода.. а в итоге все что ставят "модернизированное"это : 1. УГ на nt4.0,2000,XP + 2. софт на Дельфях 3. Железо - собранное на коленке и на скрутках!!!

Видели, создавали, знаем...

И не смешите тут "Булавой" и т.п. .. Вот раньше - ДА! Была СИЛА!

ЗЫ: Я когда был пацаном - то у меня была книжка "Космонавтика", в которой были написаны идеи создания баз на луне, на марсе, венере, конструкции звездолетов , ракетных двигателей, были перечислены луноходы, космонавты, конструктора и т.п. и.т.д... Я читал взахлеб!! и мечтал , что когда вырасту то обязательно хоть чуть чуть в этом поучаствовать!!! Я ГОРДИЛСЯ и МЕЧТАЛ!!!

По моему издательства 1986 года...

А сейчас - все УНЫЛОЕ ГОВНО!!! Все вокруг - УПЫРИ!!! БУЭээ хочется блевать и ипошить их.. блевать и ипошить!!! Не осталось ничего!! Одна пустота!

kuzulis ★★
()

Ха! У нас не осталось ничего из РВСН, такого, которое было бы в более менее рабочем состоянии! Полки в Казельске расформировывают, генералы наваривают бабла на типа "модернизации" разного рода.. а в итоге все что ставят "модернизированное"это : 1. УГ на nt4.0,2000,XP + 2. софт на Дельфях 3. Железо - собранное на коленке и на скрутках!!!

Видели, создавали, знаем...

И не смешите тут "Булавой" и т.п. .. Вот раньше - ДА! Была СИЛА!

ЗЫ: Я когда был пацаном - то у меня была книжка "Космонавтика", в которой были написаны идеи создания баз на луне, на марсе, венере, конструкции звездолетов , ракетных двигателей, были перечислены луноходы, космонавты, конструктора и т.п. и.т.д... Я читал взахлеб!! и мечтал , что когда вырасту то обязательно хоть чуть чуть в этом поучаствовать!!! Я ГОРДИЛСЯ и МЕЧТАЛ!!!

По моему издательства 1986 года...

А сейчас - все УНЫЛОЕ ГОВНО!!! Все вокруг - УПЫРИ!!! БУЭээ хочется блевать и ипошить их.. блевать и ипошить!!! Не осталось ничего!! Одна пустота!

kuzulis ★★
()
Ответ на: комментарий от Snorg

>Ога. Только ходил туда "Петр Великий", потому что кроме "Неустрашимого" кораблей способных выполнить такого рода задачу у РФ просто нет.

Я и говорю, что у нас всё плохо. Но уже много лучше того, что было 10 лет назад.

>Кстати, вы в курсе, что экипаж "Неустрашимого" переболел цингой во время похода? 21-ый век на улице, в РФ моряки болеют цингой.

Разбирали уже. Жёлто-прессовый миф :) На флоте всё плохо, но не до такой степени. Ревит у судового костолома пока никто не отнимал, и пропить его сложно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>Можно взорвать рядом ядерный заряд (сдетонирует ли при этом кстати заряд поражаемой цели?)

Возможно (зависит от конкретных условий), но расчётного взрыва не будет. Вряд ли больше нескольких процентов от расчётной в лучшем (для мощности) случае выделится. На фоне 5Мт головы перехватчика - это копейки.

И в любом случае сотня 5Мт в стратосфере лучше одной 500кТ на поверхности :) Там 90% энергии взрыва в излучение уйдёт, а заражение будет исключительно за счёт материала БЧ. А это - сотни килограмм, которые будут тонко распылены на многие тысячи километров, если не на вообще половину полушария. Сравните это, например, с 200 тоннами выброса из реактора Чернобыля.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да... На флоте есть что пить (и пропить) и повкуснее ревита. Кстати, уже третья волна тролликов в треде пошла...

heilnull ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

>А именно такие противоракеты закрывают Нерезиновск, Ибо дальний перехват - это уже ПРО и истеричные вопли носителей общечеловеческих ценностей.

ПРО Москвы - это именно два эшелона. Дальний заатмосферны и ближний, атмосферный. А «истерические вопли» - это когда разработки ПРО выходят за рамки договоров.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

>Кстати, уже третья волна тролликов в треде пошла...

Я уже просто их пролистываю почти не читая :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>И в любом случае сотня 5Мт в стратосфере лучше одной 500кТ на поверхности :)

Кратно количеству перехваченных БР.

heilnull ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heilnull

>Кратно количеству перехваченных БР.

Хорошо, тогда в любом случае сотня 5Мт в стратосфере (кстати, в крайне верхней стратосфере) лучше, чем _сотня_ 500кТ на поверхности :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>о гражданской войне, которая была после революции 1918.

>сняли Россию с этой трубы (которой как таковой не было) в 1918?

Я конечно многое видел в КПРФ: и горластых бабок, и откровенных карьеристов, и абсолютное невежество в вопросах теории, но первый раз вижу чтобы там не знали даты Октябрьской революции.

Snorg
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На самом деле тут есть другая проблема, которую, не знаю, как решили и решили ли в имеющихся системах ПРО. Достаточно рвануть пару мегатонн в стратосфере _до_ основного удара и вся ПРО накрывается медным тазом. Не придумали ещё ПРО, работающую в условиях отсутствия прохождения радиоволн в атмосфере.

...

Кстати, этот момент технически корректно описан в кино «На следующий день». Там перед тем, как начали рваться заряды в городах, за полминуты до этого, рассвело где-то высоко в небе. Налицо - прорыв ПРО высотным ядерным взрывом. Точнее, подавление работы радаров.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Snorg

>но первый раз вижу чтобы там не знали даты Октябрьской революции.

Боюсь, что новое поколение не только год Октябрьской революции не вспомнит (а также, кстати, почему называется Октябрьской, а отмечается в ноябре ;)), но даже года начала/окончания Великой Отечественной и полёта первого человека в космос... Про полёт первого спутника - даже среди моих сверстников уже не все знают, увы. Зато прекрасно знают сколько штатов в США или какой там сейчас президент по счёту. Пропаганда, блин...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, кстати. Средств для подавления и прорыва много и с той, и с другой стороны, и вопрос сильно сложнее, чем на самом деле. ;)

Но несколько сотен МТ в атмосфере... Это практически катастрофа. Никогда столько не взрывали, а догадались испытания запретить.

heilnull ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heilnull

>Но несколько сотен МТ в атмосфере... Это практически катастрофа.

В атмосфере - опасно, но не катастрофа.

>Никогда столько не взрывали


50+Мт взрывали. man Новая земля/Кузькина мать/Царь-бомба ;)

...

А в стратосфере - там уже малоопасно. По сравнению же с предотвращаемыми последствиями - вообще нежное поглаживание и благорастворение воздусей ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

>Но несколько сотен МТ в атмосфере...

Тьфу, понял как несколько сотен кТ.

Да, несколько сотен за раз не взрывали. Но, повторюсь, заатмосферные сотни мегатонн - это мелочь, не стоящая внимания на фоне одной 500кТ в центре Москвы :) При чём мелочь даже для каких-нибудь жителей Тулы или Твери.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kuzulis

собственно это было ответом на следующее замечание.

>А теперь покажи мне хотя бы 30 инженеров в нашей стране, которым будет по силам разработать что-то вроде Майбаха. Не найдешь ни одного.

состояние именно РВСН мне не известно. Но ракеты земля-космос производят по-прежнему хорошие. Я видел данные по результативности пусков.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну про Новую Землю я в курсе. ;) И стратегический ботинок тоже.

heilnull ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh_topor

>>А теперь покажи мне хотя бы 30 инженеров в нашей стране, которым будет по силам разработать что-то вроде Майбаха. Не найдешь ни одного.

>состояние именно РВСН мне не известно. Но ракеты земля-космос производят по-прежнему хорошие.


Кстати, да фиг с ним, с Майбахом и даже с первым местом. Так ли зазорно даже спустя после 30(!!) лет отутствия развития до сих пор уметь делать вещи, которые способны хотя бы повторить лишь единицы стран в мире. Да какие там 30... Даже монстр уровня Китая только-только делает первые робкие шаги в пилотируемый космос. И до сих пор не способен повторить наши авиадвигатели уровня 1970-х гг...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>> А теперь покажи мне хотя бы 30 инженеров в нашей стране, которым будет по силам разработать что-то вроде Майбаха. Не найдешь ни одного.

> состояние именно РВСН мне не известно. Но ракеты земля-космос производят по-прежнему хорошие. Я видел данные по результативности пусков.

Разрабатывать новые ракеты, и производить старые (отлично разработанные, вылизанные и доведенные до ума) - разные вещи.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ну разрабатывают универсальную Ангару. Несмотря на полное отсутствие поддержки государства. Модифицируют Протон.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Я всегда знал, что у военных тоже есть микроволновки против микроракет :-)

PA
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>Эта программа начиналась в США еще в 80-х гг. в рамках работ по рейгановской программе СОИ.
Тяжелый случай, практически неизлечимый :-)

PA
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.