LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[винфак]Венда и ext2/3/4, без драйверов :)

 


0

0

Есть флешка на 16Гб, есть говнофс - NTFS, коя единственная под вендой может хранить файлы более 4Гб. Но с этой фс у меня не сложилось - первый раз флешка была по некоторой причине изъята без размонтирование и померла таблица файловой системы. ntfsfix не помог, а fsck жаловался на отсутствие fsck.ntfs, искать в гугле было лень, посему пришлось искать рядом венду, коя исправила бы ошибки. Дальше все более-менее работало, но однажды операция размонтирования к чертям удалила все директории из траблицы фс, с которыми производились операции. Слава testdisk, все удалось восстановить. Теперь хочу форматировать флешку в ext2, или любую другую версию без журналирования, но есть проблема - венда, с помощью которой зачастую на флешку будет записываться информация. Есть ли какой-нить софт под оффтопик, который бы предоставлял возможности файлового менеджера с возможностью записи и чтения ext-разделов? Ну или "временный" драйвер, который без прав админа давал бы венде возможность "общаться" с флешкой.

Все найденное мною, это либо драйвера, либо утилиты с возможностью чтения, но не записи.

На винфаке народ видимо боится всего, что касается Linux, и знает некоторые термины(ext2 к примеру :))... неужели там так много троллей с ЛОР'а, что там все уже надрессированы и обходят стороной подобные темы? :)

★★★★

Так, прочитал пост невнимательно, Ext2IFS - драйвер. Попробуй explore2fs, ext2fsd, linux reader, может, что-то подойдет.

mipt_student
()
Ответ на: комментарий от mipt_student

>> system driver Ext2fs.sys

эмм, я что, как-то не так описал проблему? Как ты представляешь себе установку драйвера на машинах, где нет прав админа, да и вообще сам процесс - пришел человек с флешкой, начал устанавливать какие-то драйвера... меня могут послать далеко, если за компьютером будет пугливый пользователь :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mipt_student

>> explore2fs, linux reader

read only... :(

>> ext2fsd

тоже драйвер

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

>> ОБС ещё сообщает о плагине для Total Commander.

на винфаке об этом и ипсали, но пруфа я не дождался, а сам нашел только для чтения...

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>> Имхо, без прав админа можно только читать.

ну, если без прав админа можно подключать флешку, и писать на нее с другими фс, то сомневаюсь, что под вендой стоят какие-то запреты на этот счет. Единственная загвоздка это конечное решение, коего вижу таки нет в природе...

Andru ★★★★
() автор топика

Для возможности прямого доступа к устройству требуются права администратора. Так что, любой софт под венду для доступа к ext2/3/4, потребует прав админа.

Black_Shadow ★★★★★
()

А зачем именно так? ext2fsd и так нормально справляется с флешками автоматом. Если нужен ext4 - ставь coLinux+ Samba, ман ищи на Харбахабре. А так - плагин к Total Commander (у них вроде на сайте был, вроде умел писать), плюс может у Paragon что-то подобное есть.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> если без прав админа можно подключать флешку, и писать на нее с другими фс, то сомневаюсь, что под вендой стоят какие-то запреты на этот счет

Какими другими? FAT, NTFS, что ещё? Насколько я знаю, и FAT, и NTFS для записи используют драйверы уровня ядра. Для записи ext2 нужно напрямую работать с секторами диска, а для этого нужны либо соответствующие права, либо установленный драйвер, запускаемый с такими правами. Как с rawrite, требующей прав админа.

Возможно, есть возможность ещё как-то посылать "сырые" данные на диск в обход драйверов файловых систем, но я про него не слышал. Равно как и все, использующие rawrite.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> пришел человек с флешкой

использую ntfs на флешке, уже примерно полгода - полет нормальный.

isden ★★★★★
()

Проще таскать с собой dd или какой скрипт, и резать файлы.

wyldrodney
()

> Но с этой фс у меня не сложилось

Тоже 16Гб, нтфс. Проблем не возникает.

TGZ ★★★★
()

> из тРаблицы фс

Поразительно верное описание NTFS!

one_more_hokum ★★★
()

хм… это, конечно, изврат, а/р и всё такое, но как насчёт HFS? ^^' под линуксом поддержка есть, под оффтопик тулзов море…

arsi ★★★★★
()

Можно сделать два раздла на флешке fat с дровами и ext2 с данными, но винда плохо понимает флешки с >1 раздела.

matich
()
Ответ на: комментарий от question4

Есть еще вариант с флешкой в fat на которой размещается образ другой фс но костыль

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от matich

>> но винда плохо понимает флешки с >1 раздела.

мда... сама форматировать флешки под NTFS бедняга не умеет, с разделами больше двух не дружит... Я вообще так и планировал сделать - два раздела. Но установка дров куда не приду - это не выход. Эх, буду жевать кактус дальше, надеюсь глюк был благодаря положению звезд на небе, и такого больше не повторится.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

> мда... сама форматировать флешки под NTFS бедняга не умеет

Как же их все форматируют тогда? Только конвертируют чтоль? Все нормально форматируется и оптимизируется под быстрое извлечение без посторонних утилит. На счет разделов согласен.

TGZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.