LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Текстовые браузеры - продолжают ли развиваться?


0

0

Собственно, сабж. Думаю, что кто-то уже успел обратить внимание на функцию Reader в Safari, которая извлекает из страницы текст статьи и иллюстрацию, обрубая остальное. И работает в разы корректнее links/lynx/w3m. Почему?

На самом деле, Safari поддерживает эту фичу далеко не для всех сайтов. Как я понимаю, логика следующая. Есть несколько распространенных CMS (Joomla, Drupal, WordPress, MediaWiki, etc) и ряд популярных сайтов, которые написаны на своем движке. Для них пишут специальные шаблоны, которые показывают браузеру, как извлечь текст. Так например, работает как википедия, так и люркмор (но с рядом ошибок), но при этом иконка Reader возникает не везде.

Пишу это просто потому, что идея мне кажется интересной и реализовать ее проще - не нужно запариваться поддержкой всех стандартов. Как я понимаю, похожий принцип есть в surfraw, который содержит специальные интерфейсы к различным сервисам. Что еще сейчас делается на эту тему? Есть ли сейчас активно развивающиеся проекты на эту тему? links/lynx/w3m вроде не слишком динамично двигаются в последнее время

★★

Их новые релизы выходят-то, а толку? девелоперы просто ошибки фиксят. Нововведений не надблюдается, ибо не перспективно.

KERNEL_PANIC ★★★
()

А мне нравится elinks. Вполне прилично работает со многими сайтами. На ЛОР ходить можно.

GotF ★★★★★
()

>Как я понимаю, логика следующая. Есть несколько распространенных CMS (Joomla, Drupal, WordPress, MediaWiki, etc) и ряд популярных сайтов, которые написаны на своем движке. Для них пишут специальные шаблоны, которые показывают браузеру, как извлечь текст.

Ты уверен, что там не самый обыкновенный RSS?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Сценарии поддерживают многие. Примитивные, типа часики или бегущие строки

KERNEL_PANIC ★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>А мне нравится elinks. Вполне прилично работает со многими сайтами. На ЛОР ходить можно.
Кстати, присоединяюсь.

dogbert ★★★★★
()

>Текстовые браузеры - продолжают ли развиваться?

Нет, самый продвинутый что есть - elinks

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pantserovik

>А вот ты скажи, дорогуша, нахера сейчас нужны текстовые бровзеры? От них профита нет

Ну как же? А в Хэндук глянуть первой перезагрузки? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pantserovik

>нахера сейчас нужны текстовые бровзеры?

На абсурдопедии, например, есть скриншот lynx в соответствующей статье.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

он великолепно ресайзится и инфа доступна без лишнего пафоса. и это есть гуд

VladimirMalyk ★★★★★
()

Тем, кто спрашивает, зачем это нужно - для чтения новостных сайтов, статей, википедии, других электронных публикаций (например, тех же мануалов в HTML). Для всего этого нужна поддержка меньшего количества стандартов, в результате все может работать быстрее и удобнее. Плюс, можно было бы, например, раз и навсегда определять для себя способ отображения текста - шрифт, размер, междустрочный интервал, etc.

NoMad ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.