LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

современные компьютерные интерфейсы


0

1

Почему они все такие сложные? Раньше что было: LPT, COM, ISA - простые как валенки. Теперь же USB, PCI, PCI-E. Вы попробуйте хоть под одно из них что-то собрать. Вам придется или очень долго возиться, или, для USB, покупать специальные микрухи.

★★★★★

Ответ на: комментарий от r_asian

К советстким временам я имею слабое отношение, что не мешает мне видеть сложность большинства популярных интерфейсов

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Люк, используй промышленные стандарты на шины передачи данных. Мне склероз подсказывает, что это не ЛПТ с комом, а загадочные CAN.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

К советстким временам я имею слабое отношение, что не мешает мне видеть сложность большинства популярных интерфейсов

Никак не пойму в чем сложность-то, если не брать в расчет небогатый выбор литературы по ним в стиле мануала по лексикону от Фигурнова.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

а что такое делать собрался, что 4ре провода юсб, сложнее 9ти сомм порта?

мне кажется, что просто ноешь в жилетку, а потом все у тебя получится :-)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Мне склероз подсказывает, что это не ЛПТ с комом, а загадочные CAN.

COM вполне себе стандарт.

А к чему я все это клоню. К тому, что COM и LPT порты уже почти исчезли с персоналок. ISA пропала еще 10 лет назад. У меня пока есть, но чувствую что если придется менять материнскую, то я останусь без возможности по-быстрому прицепить что-то к компьютеру

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

>У меня пока есть, но чувствую что если придется менять материнскую, то я останусь без возможности по-быстрому прицепить что-то к компьютеру

Если так сильно нужен COM/LPT, то можно и плату расширения зафигачить.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> а что такое делать собрался, что 4ре провода юсб, сложнее 9ти сомм порта?

Хм. Считать сложность интерфейса количеством проводов — это, конечно, круто.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

адаптер USB - COM спасёт отца русской демократии. USB сложнее в плане реализации, но и богаче по возможностям, разве в один можно воткнуть ещё хаб и получить стопицот физических ком, которые увидятся системой? а в усб с их концентраторами и хабами можно (сильно не пинать если что не так сказал, всё никак руки не дойдут до книги по усб)

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> а что такое делать собрался, что 4ре провода юсб, сложнее 9ти сомм порта?

Да ты хоть смотрел описание USB? Там же лютый п*здец! На микроконтроллерах это можно сделать, но на рассыпухе, коей у меня несколько ящиков, это сложно и становится ненужным.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

минимизация и исключение лишних сущностей.

Делай простые вещи на рассыпухе, покупай копеечные юсб контроллеры и оформляй свою рассыпуху отдельным девайсом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

я точно не смотрел спеки юсб, потому что мне это и даром не надо 8-)

Deleted
()

Слыхал я, что USB придумали сначала маркетологи, а потом инженеры, взявшись за голову, изобретали все, что наобещали маркетологи. Отсюда и сложность стандарта - должен был поддерживать все устройства от мышек до мониторов

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А по COM/LPT я могу сделать это за 10 минут без всяких контроллеров. Да только скоро придется покупать плату с этими портами отдельно. А учитывая тенденцию сокращать количество PCI слотов на материнских платах, дело становится совсем печальным.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Тогда тебя спасёт чип usb-to-serial. Гуглится за 40 рублей. Но да, USB выходит слишком сложным для твоей рассыпухи. Но просто ты один такой, кому это нужно.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вот именно. Если твоё устройство сделано с usb-to-serial контроллёром, то оно получается абсолютно универсальным, при этом ты потратишь совсем чуть-чуть больше времени, а для пользователя usb значительно удобнее (хотя в винде, конечно, где драйвер нужно на каждый чих ставить, но тем не менее).

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>Да ты хоть смотрел описание USB? Там же лютый п*здец! На микроконтроллерах это можно сделать, но на рассыпухе, коей у меня несколько ящиков, это сложно и становится ненужным.

А на лампах не пробовали ? :)

sS ★★★★★
()

А как еще обеспечить достаточно быструю передачу данных без наводок и с проводом не толще руки?

Tark ★★
()

USB - нормальный интерфейс. Да, без аппаратного контроллера далеко не уедешь, но зато возможности большие и скорость огромная. Сам разрабатываю приборы с usb, все вполне реализуемо, хотя поначалу от объема технической документации становится плохо.

ATIpro ★★
()

> Вы попробуйте хоть под одно из них что-то собрать. Вам придется или очень долго возиться, или, для USB, покупать специальные микрухи.

Ну и шо? Купишь контроллер и всё

different_thing
()

> Почему они все такие сложные? Раньше что было...

Это называется прогресс, дедуля.

Relan ★★★★★
()

Вот шоб использовать LPT достаточно нескольких резисторов, а с COM также просто? Слышал, что он несколько сложнее

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Слышал, что он несколько сложнее

самую малость

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

ЕМНИП, с этими самыми usb-чипами нужно разговаривать через что-то намного более простое. И да, один внешний девайс, реализующий i2c/1-wire — не вариант?

age
()
Ответ на: комментарий от age

> И да, один внешний девайс, реализующий i2c/1-wire — не вариант?

Все равно это придется _покупать_. А ящик рассыпухи на антресолях у меня _уже_ есть.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

>И вы таки думаете, что там микроконтроллер не нужен?

Если делать аппаратуру «на коленке», без соблюдения стандартов, то не нужен. На передающем конце токовый модулятор лазера, на приёмном фотодиод с усилителем, демодулятором, АЦП, ... И всё это можно «слепить на рассыпухе», которой у ТС несколько ящиков!

P.S. Но, конечно, в XXI веке микроконтроллеры - наше всё! :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>А ящик рассыпухи на антресолях у меня _уже_ есть.

И все производители железа такие гадские гады, не подумали о бедном тебе?

Yareg ★★★
()

Надо использовать библиотеки. В этом случае сложность разработки не меняется, меняется подход.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Да, давно уже нужен нейроинтерфейс.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ничего не поделаешь, мир меняется %). И никто не запрещал использовать рассыпуху в сочетании с этим например

age
()

Согласен, они там совсем тронулись с наворотами, подчас совсем не нужными. В итоге ни реализацию сделать(это, в общем, не сильно актуально) ни протокол декодировать. А прежде чем использовать готовые библиотеки их ещё написать надо.

И особенно навороты любит intel. Всякие ACPI наворотили так что хрен разберёшься.

true_admin ★★★★★
()

поддерживаю. понапридумывали всяких там колес, телег, авто или что еще хуже самолетов и ракет когда можно было просто ходить пешком.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Да ладно бы просто придумали, но они выкидывают COM и LPT! Это все равно что запретить ходить пешком после изобретения авто

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

USB не нужны. Но удобны. Segmentation fault.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amomymous

> а потом инженеры, взявшись за голову, изобретали все, что наобещали маркетологи.

Видимо, s/взявшись/схватившись

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Тут речь о том что стандарты имеют слишком большую сложность. «Протокол», скажем, com-порта в пару предложений описывается. А тот песец что творится в usb словами не описать.

Более того, это проприетарная технология. Даже за спеки ты заплатишь бабла, а уж за сертификацию своих устройств сколько отвалишь... Это сильно тормозит прогресс для независимых чипмейкеров(которые, например, делают логику для материнок).

Поэтому всякие usb и pci-e проприетарное говно.

Кстати, смешно, но, похоже, intel самая последняя закончит внедрение usb3.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Универсальность в том, что все девайсы вставляются в одну дырку. При этом есть хотплаг, питание от порта и прочие плюшки.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>>Тут речь о том что стандарты имеют слишком большую сложность. «Протокол», скажем, com-порта в пару предложений описывается. А тот песец что творится в usb словами не описать.


протокол какого уровня?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Дёргаем линию и ноля в единичку, перед отправкой послыки роняем в ноль, после отправки держим в единице. Можно ставить биты чётности.

Artificial_Thought ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.