LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[посмоветуйте-тред] Как всегда - выбор ноутбука


0

1

Здравствуйте, мои дорогие аналитики ЛОРа!

Тем таких было много, но во всех свои задаваемые параметры и прочее.. так что обращаюсь к вам, аналитики ЛОРа, с вопросом - помогите выбрать ноут.

Решил таки сменить свой старенький шестилетний Acer Aspire 3690 на что-то более современное. Ну там, чтоб игрушечки новые посмотреть, в вов порубать (кстати, скоро ж выходит Star Wars KOTOR Online! *радуется*), ну и чтоб генточка с кедами у меня собиралась быстренько, а не двое суток, как на селерончике моем с частотой 1,86.

Денег примерно рассчитываю потратить около 30к деревянных.

Погуглил, почитав нагугленное, просмотрев списки ноутов в магазине (смотрел в Компьютерном Мире, так как доверяю ему больше, да и удобнее, но покупать, видимо, все равно поеду в РиК), выбор мой на полюбившуюся мне марку Acer. А именно на Acer Aspire 7552g. Машинка ИМХО просто класс. Но все же хочется услышать мнения аналитиков относительно нее, пойдет ли там линукс, ничего ли, что там АМД (говорят, оно печко), ничего ли, что там АТИ (вроде ж с ним траблы какие-то в линуксе, не?).

Ну и с радостью жду тех, кто будет с пеной у рта доказывать, что Acer гогно, чтобы ткнуть их носом в тот факт, что мой старенький асер работает без перебоев уже 6 лет, иногда оставался чуть ли на неделю во включенном состоянии. Пропылесошен за это время был всего один раз. И я таки планирую его повесить на стену в виде второго домашнего сервера (тихого, в отличие от системника под столом) и оставить в режиме 27/7 на неопределенное время.

И да, предложите аналоги в таком же ценовом диапазоне и примерно такими же характеристиками, чтобы было из чего выбрать путем сравнения. Истории успеха приветствуются.

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

в режиме 27/7 на неопределенное время.

Положи на место машинку-то :)

adriano32 ★★★
()

И да, предложите аналоги в таком же ценовом диапазоне и примерно такими же характеристиками

Thinkpad w510 t520 На ебее примерно за штуку отдают + доставка

hainz
()

И нехрен кормить наших торгашей

hainz
()

как вы задрали уже, отупели настолько, что не в состоянии себе ноутбук выбрать. Скоро за выбором туалетной бумаги тоже будете на лор писать.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Смысл не в том, чтобы «выбрать» ноут, а чтоб не облажаться потом с ним и линуксом. Вдруг кто уже выбирал подобный и заверит, что оно стопудово взлетит. Можно, конечно, перелопатить весь инет в поисках инфы о совместимости, но таки спросить быстрее. Можно, конечно, прийти в магаз, попросить ноут потрогать, воткнуть в него флэшку с убунтой и проверить все самому, но все же...

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Предлагаю банить или запилить в wiki соответствующую статью.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Жберт, твой выбор годен, весьма

Deleted
()

Зачем выбирать ноутбук под ось, мне кажется, что это ось нужно подтачивать под ноутбук и нужды человека.

lenivec333
()

acer, amd, ati

«чудесный» выбор!

xtraeft ★★☆☆
()

Язабан!

Вы уже задрали с этими тредами!

zloy_buratino
()

Давайте помогу я вам:

http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=6314761&hid=91013

а вообще Асер я ни кому не советую, разве, что себе мог бы взять ))

*глянец - перечеркивает все достоинства, лично я глянцевый экран на ноутбуке ни когда не возьму, даже если придется остатся без него ))

*AMD Phenom 4 ядра - гуд, на работе различные буки на AMD я бы ни сказал, что греются сильнее Интела

*ATi - однозначно гуд ))

Sith ★★★★★
()

И да, предложите аналоги в таком же ценовом диапазоне

есть такой магазин компьютерной техники, называется DNS. Еще они лепят во Владивостоке свои ноутбучеки (на самом деле, ребренды всяких малораспространненных в Роисе моделей). Ну так вот у них цены подешевле. Но зачем? )

stevejobs ★★★★☆
()

Я бы не взял АМД на ноуте из-за трудностей с хакинтошем. Дома можно позволить себе иметь отдельный системник под хакинтош, но таскать с собой два ноутбука...

stevejobs ★★★★☆
()

не совсем в точку история успеха:

Acer Aspire 5520G. под убунтой завелось вроде всё (даже камера в скайпе пашет). траблы с настройкой микрофона: слишком много рычажков переключать, чтобы нормальное восприятие сигнала получить. горячими клавишами не пользуюсь (инет, почта, вафля, голубозуб), так что не знаю как они.

быстро сдохла батарея - это основное расстройство. в остальном - вполне сносно, если знать чего хотеть. от перегрева сдыхала видяха (отдельная от мамы NVidia).

вот только нафига 17 дюймов? или часто таскать не придётся?

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

вот только нафига 17 дюймов? или часто таскать не придётся?

очевидно - использовать, как домашний

Sith ★★★★★
()

>посмоветуйте
Ну что же вы, товарищ корректор!

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

полуноут-гроб

генту можно конпелять на маломощном ультраслиме? )))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от gunja

вот только нафига 17 дюймов? или часто таскать не придётся?

у меня 17, таскаю в заплечном рюкзаке. Не то чтобы очень удобно для переноски, зато как обоснуешься паразитировать на электроэнергии и вайфае какой-нибудь кафэшки - самое то =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ох жеж, хакинтош забыли. А я только сегодня созрел запустить его на моем AthlonII P340, после апгрейда памяти. И скажу что под ВМВарь плеером оно даже бодьоро шевелилось.

Но таки да, автообновления не пережило и отказалось запускаться.

Думается мне что Лайоном будет все еще печальнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> И скажу что под ВМВарь плеером оно даже бодьоро шевелилось.

а вот на реальное железо без вмтвари тебе пришлось бы погеморроиться 100500

Думается мне что Лайоном будет все еще печальнее.


у лайона улучшена поддержка новых устройств и процов... что стало со старыми - хз, вполне возможно что ничего не изменилось, или даже стало лучше =)

stevejobs ★★★★☆
()

Я себе специально искал с интеллом и нвидиа (т.к. к AMD у меня давняя нелюбовь, не знаю, как сейчас, а раньше у них были чрезвычайно кривые процессоры, к ATI немного другая нелюбовь - лично сталкивался с кучей чрезвычайно плохих карт, ситуацию с дровами под Linux не знаю, но под виндой это истинный ад (по крайней мере, так было в 2009 году - последний раз, когда я их ставил на винду)).

PS. У меня Dell Inspiron N5110, меня полностью удовлетворяет.

PS2. И да, AMD - печка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sith

>лично я глянцевый экран на ноутбуке ни когда не возьму, даже если придется остатся без него ))

Хз, мне дома работать, в принципе все равно, светить в экран ничего не будет.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

>Лучше за эти деньги возьми приличный десктоп чем такой полуноут-гроб.

Мне дома работать, за табуреткой, ибо места поставить системник и монитор нет. Так что ноут самое оно.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

>быстро сдохла батарея - это основное расстройство.

Плевать, у меня он будет использоваться только дома возле розетки.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: 17" ?? o_O от darkshvein

Мне за ним только дома сидеть, таскать с собой - нетбук есть.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Че не так-то? Большой экран -удобная штука. Я бы не сказал, что он намного больше моего ноута с 15 дюймами (сравнивал размеры ноутов), да и вес одинаков у них примерно.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

1. Больше гораздо, так как 16:9.

2. Если есть место поставить такой гроб, то тем более есть место поставить десктоп, который будет в разы производительней, будет меньше греться и будет надежней чем это г-но от ацера, которое у тебя через год оплавится и облезет, а через два года ты выкинешь его в помойку.

Reset ★★★★★
()

яндекс-маркет в помощь.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

1. 15.4 моего ноута ИМХО то же самое, не?

2. Одно дело поставить ноут на табуретку и убирать его под стол на кучу хлама, другое дело убрать весь хлам и попытаться поставить десктоп. Нет, спасибо, мне удобнее ноут.

г-но от ацера, которое у тебя через год оплавится и облезет, а через два года ты выкинешь его в помойку.

Вот, тебя-то я и тыкну носом в то, что мой ноут асер 6 лет уже пашет без всяких проблем. ЧЯДНТ? Или у вас какой-то свой, специально обученный асер? Или просто ноутами пользоваться не умеете?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

1. 15.4 моего ноута ИМХО то же самое, не?

Не, 15.6 16:9 больше чем 15.4 16:10.

Вот, тебя-то я и тыкну носом в то, что мой ноут асер 6 лет уже пашет без всяких проблем. ЧЯДНТ? Или у вас какой-то свой, специально обученный асер? Или просто ноутами пользоваться не умеете?

Тебе просто повезло, либо ты с него пылинки сдувал и ничего тяжелого не пускал.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>тяжелого не пускал.

Эм.. компиляние кед на его слабеньком селероне в течение 2х суток бес перерыва считается? Или задротство в вов сутками в свое время...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Ну а насчет пылинок да, я его не бил, не носил особо с собой, на проливал на него кофе и пиво, изредка протрал моник, даже один раз пропылесосил.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

У меня много где есть загородные домишки. Ну а про то, чтоб на моем «Палаче» установить время как хочу, я вообще молчу.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: 17" ?? o_O от darkshvein

У меня 17.2, работать за таким почти так же удобно, как за нормальным десктопом

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хз, мне дома работать, в принципе все равно, светить в экран ничего не будет.

вы работаете ночью без освещения?

но, отражение будет всегда (экран-зеркало) и смотреть на свою морду поверх десктопа меня на привлекает, уж ни как.

ЗЫ: как то видел дорогие соньки с матовым экраном, где это представлялось как преимущество и удел дорогих ноутов ;) маркетоиды - уроды

Sith ★★★★★
()

Машинка вроде бы нормальная. Есть, конечно, некоторые мелкие недостатки (где, например, e-SATA, блажд?!), но в целом брать можно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

>вы работаете ночью без освещения?

В целом да. Иногда горит ночничок, но на моем ноуте тоже глянцевый экран, и как-то ничего не отражается. Хотя на улице с ним неудобно, да.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.