LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Arch перешёл на systemd-logind

 , ,


0

1

Согласно недавнему анонсу, ConsoleKit, наконец-то, удалён из репозитариев — все использующие его пакеты теперь используют systemd-logind, соответственно, для поддержки полной функциональности сессий (смена сессии пользователя на лету, одновременные сессии разных пользователей) в любом DE (KDE, Xfce, GNOME) необходима загрузка с помощью systemd.

Подробности

Перемещено DoctorSinus из linux-general



Последнее исправление: Binary (всего исправлений: 3)

Lennart

ААААА!!! Всеобщая тревога!

geekless ★★
()

Так арчеводам и надо :-P

Debasher ★★★★★
()

Ненужно пишет о ненужно.

StReLoK ☆☆
()

репозитариев

Что ещё за репозитАрии? Какой мудак придумал такое написание? Даже гугл исправляет на правильное.

anonymous
()

для поддержки полной функциональности сессий (смена сессии пользователя на лету, одновременные сессии разных пользователей) в … KDE

4.2 У меня кде спокойно переключает пользователей безо всяких logind и consolekit.

P.S. Насколько я помню, consolekit нужен только когда не используется KDM (например, запуск через startx из-под обычного пользователя). Во всех остальных случаях нам эти ваши леннартоподелки глубоко до одного места. :)

AX ★★★★★
()

Ничего-ничего... Все там будут ;D

// За ник зачОт.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

Lennart

Камнями его!

anonymous
()

Если все работает — какая разница. Если не работает, зачем переходили?

Ok
()
Ответ на: комментарий от AX

consolekit нужен только когда не используется KDM (например, запуск через startx из-под обычного пользователя).

Нет, и для этого он тоже не нужен.

;; Я так и не понял зачем он нужен. Мне он не нужен точно, ибо не используя его я не чуствую никаких проблем.

Deleted
()

ConsoleKit, наконец-то, удалён из репозитариев

Не знаю, зачем оно нужно, но зачем вот так брать и выпиливать из репозитория пакеты?

metar ★★★
()

смена сессии пользователя на лету

Что значит «на лету»? А раньше как было?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Не знаю, зачем оно нужно, но зачем вот так брать и выпиливать из репозитория пакеты?

Затем что сломанному пакету не место в дистрибутиве, а поддерживать в рабочем состоянии устаревшее, не нужное и несопровождаемое ПО просто нет желающих.

Lennart
() автор топика
Ответ на: комментарий от destructiond

yaourt'ом обновлялся на двух компах. На обоих сказало «ненужно», но не удалило. Это примерно в среду было.

gagarin
()
Ответ на: комментарий от Lennart

Затем что сломанному пакету не место в дистрибутиве, а поддерживать в рабочем состоянии устаревшее, не нужное и несопровождаемое ПО просто нет желающих.

В этом весь Арч: сломать и выпилить из репозитория.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

В этом весь Арч: сломать и выпилить из репозитория.

Ты, вот лично ты - готов поддерживать этот пакет в рабочем состоянии?

Lennart
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lennart

Ты помнишь неправильно.

Возможно. В любом случае, я так и не нашёл, что я теряю при использовании sysvinit. ConsoleKit, есс-но, снесён.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

P.S. Насколько я помню, consolekit нужен только когда не используется KDM (например, запуск через startx из-под обычного пользователя). Во всех остальных случаях нам эти ваши леннартоподелки глубоко до одного места. :)

Насколько я помню, без consolekit или logind нельзя сделать так, чтобы локальным юзерам можно было ребутить комп, а им же через ssh — нельзя.

x3al ★★★★★
()

Виртуал, кем бы ты ни был, ты молодец.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Возможно. В любом случае, я так и не нашёл, что я теряю при использовании sysvinit. ConsoleKit, есс-но, снесён.

ничего не теряешь. только вот с первого января уже использовать не сможешь.

конец инитскриптов в арче

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.