LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте стабилизатор напряжения на 10 кВт в кухню

 


0

1

Покупка кофемашины выявила недостаток напруги в розетке своими жалобами на неверное напряжение. Вольтметр показывает 185 В. Посему, хотя бы на кухную решил поставить стабилизатор. Питаться будут холодильник, морозильная камера, микроволновка, стиралка, электрочайник, кофемашина.

На вскидку вот: http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/stabilizatory_napryazheniya/odn...

Прошу толковых советов.



Последнее исправление: Panic_At_The_Kernel (всего исправлений: 1)

на такую мощность только феррорезонансный наверное.

dikiy ★★☆☆☆
()

напруги

напряжение

Т.е. слово «напряжение» ты знаешь... хм.
Да это, батенька, преднамеренное искажение.
Ладно если бы ты просто слова не знал. Так ведь знаешь.
Ну вот зачем? В концлагерь захотел?

Stahl ★★☆
()

Вольтметр показывает 185 В.

Если вольтметр - это китайский мультиметр, можно поменять в нем батарейку, или весь мультиметр. Если после этого ситуация не изменится, то нужно идти к электрикам.

Deleted
()

Прошу толковых советов.

Выкинуть всё нафиг или тянуть отдельные три фазы от домового трансформатора либо дизель-генератор на балкон.

dn2010 ★★★★★
()

Вольтметр показывает 185 В

Вольтметр должен быть аналоговым или цифровым с пометкой «True RMS».

По теме. Можно использовать связку выпрямитель-преобразователь, т.е. AC-DC-AC. Можно найти сравнительно недорогие.

А можно и просто автотрансформатор. Так будет дешевле всего. Если у вас диапазон колебаний 185-195, то на выходе будет, скажем, 220-232 вольта.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Почему ТСа с этим ником еще не забанили?

stevejobs ★★★★☆
()

Что-то загадочное в показаниях вольтметра. Обычно наоборот, завышают напряжение, чтобы вписаться в ограничения по силе тока и выдать необходимую мощность на старых сетях.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Не думаю, что ЖЭУ очень любит постоянные автоматические отключения. В сталинках, например, обычное напряжение 240-250.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

тянуть отдельные три фазы от домового трансформатора

Ещё не известно что окажется проще и быстрее: поменять место жительство или тянуть отдельную линию из дворовой трансформаторной.

Panic_At_The_Kernel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Так он уже есть, Великий Стабилизатор Всея Руси.

steemandlinux ★★★★★
()

Тред не читай, сразу отвечай

Ты, похоже, совсем плох в вопросах электроснабжения. Почитай что ли базовый курс электротехники... Ну и по-диагонали глянь ПУЭ.

У тебя тупо говеная проводка. И никакой стабилизатор эту проблему не решит. Можешь стырить в кабинете физики автотрансформатор, но не факт, что проводка выдержит (или сам автотрансформатор).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Для дома ему хватит четырех квадратов. Это от силы рублей 50 (четыре проводника в кабеле) за поганый метр. Если трансформатор находится в противоположном подъезде, то понадобится метров 100 провода + куда-то его надо будет пихать. В общем, если действительно говеная проводка внутридомовая, надо тупо писать жалобы во все службы и менять управляющую компанию, если не поменяет проводку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Прежде чем покупать, попробуй проверить напряжение на других фазах на площадке. Если на какой нибудь из них окажется хотя бы 200 - просто перекинь питание своей квартиры на нее и проблема решится. Если не выгорит, вот что посоветую. В твоем перечне кофеварка и электрочайник - это уже более 3 килловат. Для данных приборов низкое напряжение не критично. Холодильник и морозилка вместевзятые - обычно менее киловата. Стиралка - 2. Микроволновка от 700 до 2 примерно. Таким образом, если не включать микроволновку и стиралку одновременно, тебе впритык должно хватить 3. Ну, накинь для перестраховочки 1-2кВт. Короче уточни мощу своих приборов по паспортам, табличкам.

Что касается качества - тут универсальный совет - брать мировые бренды Legrand, ABB, Schnider Electric, и желательно в крупных маг-нах, где не подсунут левоту, и желательно евросборки. Но это деньги. А так - хохло-русо-китай, это по-любому лотерея. В принципе, турция производит неплохо обычно электрику, но конкретно турецких стабов не видел, а так, Турция, обычно, норм вариант.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Ну, не скажи: алюминиевое говно на скрутках, с изломами, да прочими повреждениями может давать хорошие просадки. Правда, при токе ампер хотя бы в 20 это чудо сгорает...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я больше 10 лет в энергетике, и никогда такого не встречал. А про скрутки, изломы - все правильно. Но это непосредственно к проблеме отношения не имеет.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Ну, дык, получается, что у ТСа тупо говеная домовая сеть. А это уже претензии к управляющей компании.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В норме стандартный аллюминий - 2,5 по нормам - 16 ампер. При хороших условиях выдержит 20 с небольшим. Но в обычной среднестатистической квартире не перегруженной бытовой техникой, больше 16 редко бывает.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

А сварочный аппарат если подключишь? Я у родителей внутри квартиры основную разводку четверкой сделал, а уж от коробок к розеткам 2.5 проложил; на освещение что-то вроде 1.5. А 20 Ампер — не такой уж большой ток, как кажется: это всего-то 4.4кВт — пара обогревателей + несколько лампочек. Халява. Если включатся одновременно стиралка, холодильник, микроволновка, пара двухкиловаттных обогревателей, электрочайник и электрические теплые полы в ванной, получится вполне прилично.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В общем, я считаю, что в квартире проводка должна быть рассчитана на 20 Ампер на каждую комнату + 20А на общеквартирные нужды. Понятно, что в многокомнатных квартирах идет обычно 2-3 фазы на входе, но все-таки, пусть лучше "пионерские костры" полыхают на лестничной площадке в щитке, чем дома!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Может быть, а скорей всего у него просто дом расположен далеко от источника питания, получается падение за счет протяженности линии. В 99% случаев это основная причина. Но обращение в управл комп ничего не даст - они тут бессильны. Единственное что они могут тут сделать - это прибавить напругу на подстанции, но это приведет к перенапряжению в других домах. Попробовать конечно можно, но гемморно и маловероятно. Я бы не стал заморачиваться. Проще наверное взять стаб, действительно.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

взять стаб

Ну и где ты видел автотрансформатор более-менее компактного размера, способный хотя бы 30 Ампер выдержать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Grruzchik

Мультиметры с подсевшим источником питания врут в большую сторону.

Откуда вы такие умные берётесь. При измерении напряжения, источник питания вообще не используется, если это не микровольты. Вытащи из тестера батарейку и убейся об стену.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, к автотрансформатору на основе дешевого китайского шаговика и макеточки с недорогим МК можно прилепить авторегулировку напруги на выходе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну и где ты видел автотрансформатор более-менее компактного размера, способный хотя бы 30 Ампер выдержать?

Рядом со мной находится.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

20 Ампер на каждую комнату

Ну да, если с учетом, что мощностя растут, это норм.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я имею ввиду аналоговые мультиметры, в цифровых после элемента питания всегда установлен стабилитрон, либо другой элемент, нивелирующий колебания напряжения источника питания.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да ладно, вы о пустом спорите. Если батарейка не севшая а прибор не подпаленый, большой погрешности не дают они, даже китайские. У меня их перебывало штук 200 разных, не врут они на много никогда, так индукционные канешна рулят.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Не, изначально спор был о брехне цифровых мультиметров при снижении напруги питающей батарейки ниже некоего критического уровня Vref, когда стабилитрон уже не в состоянии работать, а импульсного повышателя в китайском мультиметре не предусмотрено.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

FNEX SVC-10000 твой вариант. У меня стоит его старший брат 30000-ник, шесть лет, ни единой проблемы.

PS. Объясняющим про смену страны, пола и возраста лучи этого самого.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Ещё не известно что окажется проще и быстрее: поменять место жительство или тянуть отдельную линию из дворовой трансформаторной.

Можно просто не включать столько нагрузки, подъездная разводка не рассчитана на 10 kW на квартиру.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Можно просто не включать столько нагрузки, подъездная разводка не рассчитана на 10 kW на квартиру.

У меня уже на входе в квартиру эти самые 185 вольт. Я ещё ночью замер сделаю, когда будильник кашпировского сработает. Подозреваю, что это не трансформатор столько отдает, а жильцы оборудования понавключали.

Panic_At_The_Kernel
() автор топика
Последнее исправление: Panic_At_The_Kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dn2010

Подъездная линия (магистраль), если ты про нее, расчитывается исходя из максимальной одновременной длительной нагрузки. Она не обязана выдерживать максимальную нагрузку - в том смысле, что все квартиры одновременно потребляют максимальную мощность. Такого никогда не бывает. А если происходит перегрузка - отрабатывает защита, так что ничего страшного, при грамотном подходе.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Я ещё ночью замер сделаю

Ночью у тебя напряжение поднимется. Но это ничего не меняет принципиально для тебя. В принципе, ты даже можешь вообще ничего не предпринимать в этой ситуации, если все работает. Просто твоя бытовая техника будет быстрее изнашиваться. В некоторых случаях отрубаться по встроенной защите по низкому напряжению, если таковая предусмотрена.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Ну, напряжение уже сейчас 210 вольт. Так-то у меня всё работает, только кофемашина капризничает. Если б не она, я бы вообще на это внимание не обратил бы.

Panic_At_The_Kernel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А то. У меня 160 вольт не редкость на линии. Автопереключатель между фазами и стаб, иначе никак.

Один минус, в тридцитятысячнике восемьдесят килограммов меди. Втаскивать в дом я охренел. Зато сервоприводные в отличие от электроники не умеют отключаться, пока не сгорели.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Ну из-за одной кофемашины не стоит разоряться, проще заменить кофемашину. Раз у тебя такие сильные колебания, значит, скорей всего критически низкое напряжение держится только с 5 до 10 вечера примерно. Так что не горячись пока.

anonimous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.