LINUX.ORG.RU

Samba 2.2.4 released


0

0

Список изменений включает в себя 59 пунктов.
Вкратце.
- Добавлены новые возможности в подсистему печати (spoolss) для NT/W2K/XP клиентов.
- Кажется привели в порядок функции блокировок файлов баз данных (Access, FoxPro). Может быть последние релизы 1С корректно будут работать. Я еще не проверял.
- Улучшили winbind.
Многое другое. :)

Все пробуем и делимся впечатлениями.

>>> Подробности



Проверено:

Проверишь, сюда результаты скинешь, пожалуйста? :-)

anonymous
()

Однако есть один неведомый глюк. С Access 2000. Если exe-файлы и файлы базы данных лежит в одном ресурсе, то фиг знает чего происходит.

Пока не пофиксили, т.к. проблему поймать за хвост не могут. :)

А в целом приятственнее. Надо winbind поюзать тщательнее. А то он был какой-то кривой. А в новой версии он по дефолту включен. Еще говорят сделали "корзину" (recycled bin). Я так полагаю в стиле а-ля Norton Utilites. Так же сделали аудит доступа к ресурсам в стиле Event Log на WinNT. Только логи ессесно в системный журнал пишутся и рулить ими из Интей низзя.

Ну и навороты вокруг LDAP. Прилагаются готовые шаблоны и примеры прикручивания к разным LDAP-серверам.

Обновили доки. Как сделать BDC там написано. Это будет не в чистом виде BDC, а некий обходной манерв, но все пункты этого маневра прилагаются. Конкретную реализацию несложно сделать и самому. Читайте доки, ибо они рулёз! :)

anonymous
()

Народ, а что за проблемы с 1С? Я поставил samaba-2.2.3а для 1С специально.
Ее юзают 15 человек. За месяц ничего странного не замечено. В конфиге стоит
strict locking = yes (кто-то посоветовал).

anonymous
()

а Клипперными программами уже проблем нету?

anonymous
()

ну наконец-то !

inherit acls (S)

This parameter can be used to ensure that if default acls exist on parent directories, they are always honored when creating a subdirectory.

lb
()
Ответ на: комментарий от lb

>ну наконец-то !
>inherit acls (S)

Ы?
А че, были проблемы?
xfs, 2.2.2 вполне себе директориям назначаются default acl
парентов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Еще говорят сделали "корзину" (recycled bin).

Сделать то сделали, но вот документации приличной на оный модуль
я не наблюдаю :-(


>Так же сделали аудит доступа к ресурсам в стиле Event Log на WinNT.

А этого я чего-то не вижу. Прощу ткнуть меня мордой ;-))


>Ну и навороты вокруг LDAP.

Хотелось бы отметить, что порт ldap писать обязательно.
Открыто нашим админом, после того как мы с ним постучались недельку
башкой о стену и г-н Кинг разводил руками и ... :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А этого я чего-то не вижу. Прощу ткнуть меня мордой ;-))

Ой! Оно тоже через vfs :-)
Сорри...

anonymous
()

Думаю и с LDAP такое же кино. :) Пробуйте. Может уже полегчало.

Я сам LDAP пока не прикручиваю. Сырой он еще. Да и судя по отзывам и докам больше похож на игрушку, чем на обкатанное средство. Но чую что LDAP скоро будет востебован, так что держу руку на пульсе. :)

anonymous
()

Приведите, ПОЖАЛУЙСТА, работающий конфиг самбы для 1С, версию самбы и ядра.
А то у меня получается, что только для 1С приходится держать или
отдельный сервер на Win, или ставить базы на клиентских машинах.

Думаю это будет интересно многим.

eugenes
()
Ответ на: комментарий от eugenes


>Приведите, ПОЖАЛУЙСТА, работающий конфиг самбы для 1С, версию >самбы и ядра.

Ничего этакого, но самба 2.0.
Слишком сервер нагружен- некогда на 2.2 переходить пока

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-05-05 06:17:20.238)
> Народ, а что за проблемы с 1С? Я поставил samaba-2.2.3а для 1С специально.
Ее юзают 15 человек. За месяц ничего странного не замечено. В конфиге стоит
strict locking = yes (кто-то посоветовал).

А нельзя ли подробнее? Что за релиз 1С. У меня 7.7.17, а до перехода на него стояла 7.5 и два года никаких проблм не было. А на 7.7 стали dbf-ники портиться. Уж каких только locking'ов я не ставил. Но 2.2.3a не пробовал.

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugenes

Присоединяюсь к eugenes. Интересно узнать у всех версию Линуха, ядра, Самбы, 1С, количество одновременно-работающих юзеров, задачи, решаемые 1с и др. Год мучался с Самбой, начиная с 2.0.7 и по 2.2.2. В итоге пришлось воткнуть сервер w2k только для баз 1с.. Проблемма как и у всех - портятся dbf или индексные файлы.. Причем причина по моему только в неправильной обработке Самбой 1С-ких блокировок..

Откликнитесь те, у кого работает одновременно не менее 5 юзеров, регулярно занимающихся занесением информации, проведением документов, т.е. тех, кто пишет в базы а не работает с отчетами.. Для меня это важно, потому-что база падала только тогда, когда в базу интенсивно велась запись!

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-05-07 08:09:00.134)

Проблема, видимо, только с последними релизами 7.7 . Вон 7.5. работала у меня еще с Samba 1.x.x .

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от PitStop

у меня сначала то-же 7.5 крутилась.. портились файлы.. портились.. не в версии 1С дело.. за год экплуатации я пересобирал ядро, добавляя число допустимых файлов на процесс, обновлял ядро на более свежее, перекомпилял Самбу, меняя способ блокировки файлов, в конфиге пробовал менять ВСЕ параметры, отвечающие за блокировки.. Поработает база недельки две..., я довольный, победил! а база незаметно так свалится, и все сначала..:-(( В общем как вернул 1С под Винду - ни разу не свалилась..

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-05-07 10:30:04.135)

Странно. Если тебе нужен конфиг, на котором 7.5. прекрасно пахала - могу запостить. Но хотелось бы услышать тех, кто сейчас нормально работает на последних версиях. А-у!

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от PitStop

PitStop (*) Давай, если несложно, то на форум и какие версии ядра, самбы у тебя работали с этой конфой.. а так.. то же Ау-ууууу!

anonymous
()

Присоединяюсь! Конфиг для 7.7 в студию!!!

SySAlex
()

2 all

smb.conf

[global]
workgroup = WORKGROUP
server string = DataBaseServer
character set = KOI8-R
client codepage = 866
encrypt passwords = yes
min passwd length = 3
time server = yes
os level = 65

load printers = no
printable = no
printing = CUPS

read only = no
directory mode = 770
delete readonly = yes
deadtime = 120
# ole locking compatibility = no
Для старых версий samba надо раскомментить!

level2 oplocks = yes
blocking locks = no
debug level = 1
lock directory = /var/lock/samba
log file = /var/log/samba-log.%m
max log size = 50
smb passwd file = /etc/smbpasswd

#== Share Definitions ==============================
[C]
comment = Empty
path = /Data/C
create mode = 660
guest ok = no
writable = yes
public = no
browseable = no
printable = no
strict locking = yes

Последний параметр на 1Сv7.5 у меня был NO! И все работало. Это я его для 7.7 поменял - не помогло.

PitStop
() автор топика

Была 1С-Предприятие "Торговля и склад" вер. 7.5.
Первая Samba была 1.9.x, но недолго - быстро сменили на 2.0.x. Так, например, 2.0.7 работала года полтора. Пользователей 1С сначала было 5-7, а затем стабильно больше десятка и почти все активные. Общее количество документов за день - несколько сотен. Плюс в той же базе 1С организована еще и база данных из десятка таблиц (справочников 1С) по 3000-5000 записей, что в принципе ей не свойственно, но лучше чем ничего :)
Конфиг см. выше. Использовал RH начиная с 5.2. Ядра всегда с ftp.kernel.org, первое было 2.2.5, а закончил на 2.4.10 или .8, не помню.

До перехода на 7.7рел.17 проблем не испытывал. Конвертнул базу (около 300мегов) в прошлом году на 7.7, протестировал - ни одной ошибки в структурах dbf-файлов! Поработал месяц и ... тут она начала сыпаться и чем дальше, тем чаще! Полтора месяца и пришлось ставить w2k server :(

Вот так.

PitStop
() автор топика

Насколько я понимаю, все проблемы с самбой и 1с проявляются на кривом железе, у нас в конторе не 15 человек, но 2 бухгалтера и менеджер, и все работает нормально, но как только включается 4-я, база падает, причем независимо от того первые три подключены или нет. Также мне рассказывали про такие проблемы, когда сервер стоит на НТ.

Alexey Brezgalov

anonymous
()

Alexey Brezgalov
anonymous (*) (2002-05-07 16:04:51.973)

Ну это у Вас все кривое, коли четыре юзера работать не могут!

А на железо мое гнать не надо.

PitStop
() автор топика

А кто-нибудь пробовал ./configure --with-spinlocks вместо fcntl ?
И какое отношение имеет эта опция к новому параметру spin lock times ?

Чего притихли?

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от PitStop

2 PitStop (*) (2002-05-07 16:52:38.894)

Ты лучше скажи, какая у тебя сейчас версия самбы, какое ядро, какой дистриб.
Тут все важно. Короче, назови параметры системы, при которой стали сыпаться базы.
Мне кажется не в 1С дело.

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-05-07 19:12:06.769)
> какая у тебя сейчас версия самбы, какое ядро, какой дистриб.

Стояла 2.2.2 на ядре 2.2.18 и 2.4.10 дистр RH6.2

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от PitStop

Да втом то и дело, что могут, но есть одна машина в сети которая все портит, ставишь вместо нее другую и все ОК

По поводу Вашего железа сказать не могу, просто делаю одно из предположений

Alexey Brezgalov

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-05-07 23:01:12.367)
Ну если машина такая отстойная, то тут уж ни Samba не виновата и никто другой. На помойку такое железо!

Ау! Где все? Если обсуждение не перешло во флэйм, то и говорить не о чем? Такое ощущение, что 95% здесь просто бестолковые болтуны. :(

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от PitStop


>Такое ощущение, что 95% здесь просто бестолковые болтуны. :(

И ты - основной

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-05-08 13:07:48.675)
Ну-ну, а ты типа молчаливый умник! Может поделишься опытом, как ты решил проблему Samba+1С ?

То-то я и вижу как рядом РХ7.3 все обмусоливают. А вот слов по делу мало. Во всех действительно полезных новостях всего по 10-15 комментариев.

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от PitStop

> А нельзя ли подробнее? Что за релиз 1С. У меня 7.7.17,

Сорри за заминку. Сам не знал, что там за релиз ;) Я админ, а не бухгалтер.
Сегодня спросил, сказали, что стоит 7.7.18. Работает почти месяц с самбой 2.2.3а.
В конфиге ровным счетом ничего интересного, кроме strict locking = yes.
Ядро 2.4.19-pre6aa1, glibc-2.2.5, slackware 8.1-pre... Полет более чем нормальный...


anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-05-09 04:05:17.508)

Месяц? А ты базу еще не тестил в конфигураторе?

Я вот сейчас гоняю под новой Samb'ой. За пару дней ошибок пока нет, но тормозит частенько и весьма круто. Скорость скроллирования справочников часто падает раза в два-три. Это не есть гуд! А у тебя как с этим?

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от PitStop

Знаешь, я сам не работаю с 1С и не вижу, как она работает. Для меня критерий - есть жалобы или нет.
Про скорость спрашивал. Говорят, что особой разницы между стоявшей ранее NT никто не заметил.
Да, забыл сказать, что файловая система - ext3 (data=writeback).

anonymous
()

Актуально для Украины Извините, что влез, но нет ли у кого в Украине бухгалтерской системы "Акцент бухгалтерия", чтоб на самбе база лежала? если есть, отзовитесь !!! база ACCESS фактически, когда льют в нее более 10 чел одновременно, рушиться и восстановлению не подлежит, прямо караул какой-то !!!

anonymous
()

1С Предприятие 8.7, 5 пользователей. Обновил самбу до 2.2.4 и подправил конфиг (см. сообщение PiTStop'а). Замечаний нет, хотя раньше были регулярные сообщения про oplock_break failed по 2-3 штуки в день от каждого пользователя.

Octane
()

1С Предприятие 8.7, 5 пользователей. Обновил самбу до 2.2.4 и подправил конфиг (см. сообщение PiTStop'а). Замечаний нет, хотя раньше были регулярные сообщения про oplock_break failed по 2-3 штуки в день от каждого пользователя.

Octane
()

2 Octane (*) (2002-05-10 22:31:12.439)

А что конкретно ты подправил?

PitStop
() автор топика

level2 oplocks = yes blocking locks = no

Octane
()

Как дела?
У меня пока полет нормальный! :)
Торможения в скроллинге справочников возникают, похоже, по вине сетевого оборудования, а не из-за Samb'ы. Завтра поменяю конфигурацию сети и проверю.

PitStop
() автор топика