LINUX.ORG.RU

exfat vs FAT32

 ,


0

1

Теоретический максимальный размер раздела FAT32 - 2 Тб, но Майкрософт начиная с WinXP не позволяет создать больше 32 Гб. exfat, это модифицированная FAT32, которую можно «развернуть» на разделе более чем 32 Гб.

Почему FAT32, это нехорошо на разделах более 32 Гб, и почему exFAT - хорошо?

Я тут погуглил, при создании файловой системы exFAT от 32 Гб до 128 Гб - размер кластера 32 Кб. То есть, если создать 1000 файлов по 200 байт каждый, они будут занимать 200 Кб, а физически на диске - 31 Мб.

И чем же тогда exFAT лучше, чем FAT?

exfat, это модифицированная FAT32

- поэтому. Ну «пролюбил» MS задел на будущее, когда FAT32 запиливал. А современные пользователи хотят большие файлы на больших разделах.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Почему FAT32, это нехорошо на разделах более 32 Гб, и почему exFAT - хорошо?

Нда. Было дело, ради шалости поигрался с exFAT на флехе. Целых два раза. Оба раза содержимое потерял. Не зашло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

FAT32 появилась в Windows 95 OSR2 в августе 1996 года. Я так понимаю, она появилась из-за того, что начали появляться жёсткие диски размером более 512 Мб. А FAT16 могла быть максимум 2 Гб. Что если у пользователя - жёсткий диск на 4 Гб? Можно два раздела создать... А если 8 Гб? В этом случае, можно было C: на FAT16 в 2 Гб, и D: размером 6 Гб на FAT32.

Я правда не знаю, можно ли устанавливать Windows 95 OSR2 на раздел FAT32. У меня получилось это сделать при помощи системной дискеты от Windows 98. А системная дискета от самого Win95 не смогла увидеть FAT32 почему-то (может неправильная дискета какая-то). Хотя, если загрузить Win95, установленную на FAT32 вышеобозначенным способом, и выйти из неё в DOS - этот DOS работает. Странно всё это... Так или иначе, обновление OSR2 предназначалось для OEM-сборщиков, и они уж точно знали, как установить её на FAT32.

А потом появилась Win98, и нам объяснили, что, во-первых, FAT32 вообще существует, а во-вторых, там меньше размер кластера на тех же размерах жёстких дисков. Что даст экономию свободного места. Правда, всякие DriveSpace тогда «отвалятся», которые как раз-таки уплотняли запись для экономии места...

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

У меня вопрос лучше: когда уже в этих ваших линуксах, или хотябы в макосях, появится нормальный rw на ntfs? Или когда венда научится в ext или hfs искаропки?

Кому нужны все эти пляски с фс?

anonymous
()

И чем же тогда exFAT лучше, чем FAT?

У FAT32, емнип, ограничение на размер файла 4Гб. Современный фильм уже не закинешь.

cocucka ★★★★☆
()

Почему FAT32, это нехорошо на разделах более 32 Гб, и почему exFAT - хорошо?

П — Производительность

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

У FAT32, емнип, ограничение на размер файла 4Гб. Современный фильм уже не закинешь.

Раздел фат32 больше 2ГБ многие устройства не поддерживают.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Закинешь, split и cat никто не отменял.

ну, тогда и в FAT12 никакой проблемы нет - а чё, нафигачил разделов, раздробил, а кто не сможет прочитать - тот ламир !

lenin386 ★★★★
()

Я тут погуглил, при создании файловой системы exFAT от 32 Гб до 128 Гб - размер кластера 32 Кб.

А на фат32 при таком объёме по-твоему какой размер кластера?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

П — Производительность

Между FAT32 и exFAT разница в 4-х битах FAT. Причём, в FAT32 они есть, но обязаны не использоваться. Внезапно. Никакой П — Производительности там взяться неоткуда.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

тогда и в FAT12 никакой проблемы нет - а чё, нафигачил разделов

С разделами на флехе беда, сам знаешь. Онтопик спокоен в этом плане, а вот другие взбрыкивают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дисяточка с последними обновлениями - норм.

lenin386 ★★★★
()

Ставь ntfs на внешний hdd, exfat на карточку. И все будет замечательно – проверено годами.

anonymous
()

ExFAT менее надёжен, чем FAT32. В FAT32 есть копия файловой таблицы, а ExFAT - нет. Если некорректно извлечь диск с ExFAT, намного больше шансов сломать файловую систему без возможности восстановления.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Кто тебе это сказал ?

The standard exFAT implementation is not journaled and only uses a single file allocation table and free space map. FAT file systems instead used alternating tables, as this allowed recovery of the file system if the media was ejected during a write (which occurs frequently in practice with removable media). The optional TexFAT component adds support for additional backup tables and maps, but may not be supported.

Optional support for TexFAT, a transactional file system standard (optionally WinCE activated function, not supported in Windows Desktop/Server versions).

(c) Википедия

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)

И чем же тогда exFAT лучше, чем FAT?

Да хоты бы тем, что файл может быть размером больше 4гб.

djoe ★★★
()

при создании файловой системы exFAT от 32 Гб до 128 Гб - размер кластера 32 Кб

это по умолчанию. Никто не мешает поставить 512 байт

xgatron
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Может FAT16 всё таки?

Может, точно не помню. Но боли испытывал.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

причём тут winfaq?

FAT32 давно есть в линуксовом ядре. Причём весьма посредственную реализацию написали.

exFAT уже тоже есть, вот появился в этом году (примерно).

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

exFAT уже тоже есть

Типа родным стал? Систему на него случаем не поставил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я совершенно не против обсуждения использования FAT32 и exFAT в Линуксе, но по прежнему не понимаю, нафига на этом форуме длинные посты про особенности загрузки Windows 95 на FAT32. О чем и сообщил несколько в грубоватой форме.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

А почему нет? Windows 95 и FAT12/16/32 сами по себе интересные исторические артефакты из навсегда ушедшей эпохи, когда софт не успевал за железом.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Шин95 нормально ставилась на фат32, походу дискета у тебя была не от OSR2, а от старой версии, или вообще от какого-нибудь дос 6.22

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну я и говорю, кому шашечки, а кому ехать.
У меня лет 10 назад всё работало, какое-то время основная файлопомойка на нтфс была, и ничего, брат жив

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Тормозит. При чем тут шашечки, она не едет.

Я держал файлопомойку, когда диск переформатировать было лень.

wandrien ★★
()

Ещё чутка ядро раздуется - перестанет EFI работать :)

melkor217 ★★★★★
()

Теоретический максимальный размер раздела FAT32 - 2 Тб

Это не главная проблема жирного, проблема в ограничении файла в 4 гига, о которых тебе напоминают в САМЫЙ НЕПОДХОДЯЩИЙ МОМЕНТ.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Для приставки можно использовать mkvmerge --split

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

о которых тебе напоминают в САМЫЙ НЕПОДХОДЯЩИЙ МОМЕНТ.

Это ещё хорошо, когда напоминают.

Я один раз сидел, и скидывал ISO (5 ГБ) образ на Android смартфон (SD карту в FAT32).

На 4 ГБ ползунок остановился, но так и анимировался как будто дальше идёт…

Если бы не сообразил (там же FAT32!), то так бы и ждал - «сейчас подумает и скинет».

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Тормозит

У меня как-то не тормозило, работало на полную скорость винчестера.
Хотя с новыми ёба-nvme возможно, потанцевал нираскроет, не буду утверждать.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

> Я совершенно не против обсуждения использования FAT32 и exFAT в Линуксе, но по прежнему не понимаю, нафига на этом форуме длинные посты про особенности загрузки Windows 95 на FAT32. О чем и сообщил несколько в грубоватой форме.

Ты совершенно прав. Я постараюсь больше так не говорить. Изначально я хотел написать коммент в духе «FAT32, это такой FAT для дисков на 4 Гб и 8 Гб. Наверное, он не эффективен на разделах более 32 Гб из-за того, что в 1996 году разработчики не задумывались так далеко о будущем», и меня понесло не в ту сторону.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.