LINUX.ORG.RU

Не запускается CentOS9 после смерти видяхи

 


0

1

Умерла видяха AMD. Я ее вытащил. CentOS 9 грузится в emrgency mode. Судя по логам оно не может запустить dbus. Соответственно не доступна и сеть. Что-то вроде Failed to start dbus

При чем другие ОС Win11, Win7 без проблем переключились на интегрированный intel

Пробовал nomodeset Оно ничего не дает.

Понятно что без dbus X также не грузится

Как можно запустить с X ?


Ответ на: комментарий от monkdt

как у тебя теперь выглядит конфиг хоrga?

Там вообще ничего нет!

Vsevolod-linuxoid, не ставил. Это 9-ка К ней и нет дров даже

Еще интереснее что оно не видит home раздел )

Но live cd его видит. В общем столько проблем из-за переключения видео Жесть )

mirek
() автор топика

Судя по логам оно не может запустить dbus. Соответственно не доступна и сеть. Понятно что без dbus X также не грузится

Кто на ком стоял?
Сети абсолютно не нужен dbus! Максимум, что не будут работать графические конфигураторы.
И Х11 для запуска также не нужен dbus! Проверено многократно!

ты бы лог dmesg и запуска Х11 привел, вместо гадания про dbus.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я б сделал кастомный под интел

Ну так я указал nomodeset. И видно что не грузится графика Шрифт крупный

Но нет раздела home, сети… Думаю это не тот случай когда проблема в Xorg

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от monkdt

15 мин от силы на новую систему + перетащить дотфайлы

С CentOS все равно не бывает 15 мин. Там было много уникальных решений )

Например CentOS 9 официально не поддерживает php 7.2 А у меня работало )

mirek
() автор топика

тот случай когда пердолиться с восстановлением системы интересней чем работать на ней )). Не первый случай на лоре

ну не знаю, на линухе всего полно, можно делать что угодно. Вчера доиграл в planet of lana на своем мягко говоря не сильном ноуте ryzen3. Интересный платформер с обалденной атмосферой. Я уж хотел попроситься к сестре запустить ее на 75 дюймах )

https://ibb.co/9vB2rRn https://ibb.co/RbFTkhh https://ibb.co/2y86QRF

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Вчера доиграл

Вот. Кто-то играет, а кто-то игры делает )

Вот поигрался бы с настройкой Android Studio тогда б знал

30 Gb есть, а через минуту их уже нет. И на диске нет места )

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

я с андроид студио только во времена моей учебы возился. Сделали пару приложений, 3 игры с разными алгоримами управления fps и на этом все. Я не дезигнер и красивую игру никогда не сделаю. Та что там говорить даже красивый дизайн приложения мне трудно придумать. А красота и юзабельность на андроиде это 50% успеха.

Там всего полно, чтобы изобрести что-то необычное надо конкурировать с большими фирмами с кучей разрабов и иметь талант.

monkdt
()
Ответ на: комментарий от mirek

Ну так я указал nomodeset.

Кстати, надо именно модесеттинг, intel вроде дропнули, но я могу путать подробности.

Там теперь какой-то crocus и с ним старый интел-драйвер не работает.

Короче я не знаю технических подробностей, но надо юзать crocus (специально можно указать в переменной) и modesetting.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

надо именно модесеттинг

Оно не видит lvs home через mapper. Если б проблема только в графике

Выдает что-то вроде waiting for mapper/cl00-home. Но в итоге его нет. Хотя лив сд нормально в него моунтится

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

Эээ… видимо nomodset о чём-то другом. У меня на альме-8 и стриме-9 так (копирую с альмы):

$ inxi -G #у меня haswell, юзаю иксы
Graphics:
  Device-1: Intel Xeon E3-1200 v3/4th Gen Core Processor Integrated Graphics driver: i915 v: kernel
  Display: x11 server: X.Org v: 1.20.11 with: Xwayland v: 21.1.3 driver: X: loaded: modesetting dri: crocus gpu: i915 resolution: 1920x1080~60Hz
  API: OpenGL v: 4.6 Mesa 22.3.0 renderer: Mesa Intel HD Graphics 4600 (HSW GT2)

Это не обязательно, распознает автоматически, если пустой

$ cat /etc/environment|grep -i mesa
#MESA_LOADER_DRIVER_OVERRIDE=i965 #больше не работает
MESA_LOADER_DRIVER_OVERRIDE=crocus

Для VAAPI в стриме надо обязательно добавить в ~/.bash_profile

export LIBVA_DRIVER_NAME=i965

Иначе ищет crocus. Хз почему, кажется такой либы вообще не существует.

Если не ноутбук и чтобы не притормаживало совсем (придётся написать systemd unit, если надо свой выложу)

cp /sys/class/drm/card0/gt_max_freq_mhz /sys/class/drm/card0/gt_min_freq_mhz

Тогда анимации ваще летают.

В xorg.conf своё разрешение и модесеттинг руками, так лучше, быстрее загружает гном (кеды в стриме ваще залетают за секунду)

$ cat /etc/X11/xorg.conf.d/10-monitor.conf 
Section "Monitor"
    Identifier "VGA1"
    Modeline "1920x1080_60.00"  173.00  1920 2048 2248 2576  1080 1083 1088 1120 -hsync +vsync
    Option "PreferredMode" "1920x1080_60.00"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier "Screen0"
    Monitor "VGA1"
    DefaultDepth 24
    SubSection "Display"
        Modes "1920x1080_60.00"
    EndSubSection
EndSection

Section "Device"
    Identifier  "Device0"
    Driver      "modesetting"
EndSection

Если безопасность не в приоритете, то в параметры ядра

mitigations=off i915.mitigations=off

Для последней настройки нужны ядра начиная с 5.18 (не думаю, что это бэкпортируют), так что из ELRepo. В альме-8 приходится юзать 6.3-ml, а вот для стрима-9 есть 6.1-lt.

Вроде всё. Вот так всё работает просто отлично.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Эээ…

Спасибо. Хотя… Уже переустановил. 15 мин…) мда… Это только ОС. А еще апач+mysql и Android Studio… будь оно не ладно

Но примечательно, что новая установка все видит включая home. И ни на что не жалуется

плюс в том, что code и chrome открылись на том же месте с теми же вкладками так как home тот же

Но информация все равно может быть полезной так как по умолчанию оно запустилось с llvmpipe. Это софт рендеринг. Очень тормозная штука. yutube едва вытягивает

Буду пробовать заставить ОС увидеть intel

mirek
() автор топика
Последнее исправление: mirek (всего исправлений: 1)

У тебя сеть не запускается не потому, что видюха умерла, а потому, что в Линукс применяются предсказуемые имена сетевых устройств.

Вместо ethX всякие enp3s0 и прочее, а эти вторые имена привязываются к номерам PCI-E устройство на PCI-E шине.

Когда ты вынул видюху номера устройств на шине изменились. Все очень предсказуемо.

Так что либо включи старые имена устройств, либо посмотри как теперь называются сетевые устройства и поправь конфиги.

Почему не подключается /home - надо логи смотреть.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не знаю, что это такое.

Это софтверный рендеринг полностью силами только CPU

Очень интересно, что после обновления так как флешка отстает больше чем на 6 мес. от актуальной версии оно увидело Mesa Intel® HD Graphics 2000 SNB GT1

Это намного лучше чем llvmpipe. Даже может в маме это и стоит.

Но проблемы все же есть. Иногда сыпется экран Такой рябью/артефактами https://i.ibb.co/569mnrC/mesa.jpg

Это наверное как-то настраивается в Xorg или можно выбрать другой драйвер. В Виндузе конечно такого нет )

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Когда ты вынул видюху номера устройств на шине изменились

Интересная идея… Но я уже переустановил. А вот с что было с home вообще не понятно

Из-за это и пришлось переустановить. Без home оно все бесполезно )

Но при чем даже Windows 11 выдергивание видяхи спокойно пережил. А он капризуля еще та )

mirek
() автор топика
8 августа 2023 г.
Ответ на: комментарий от kostik87

Когда ты вынул видюху номера устройств на шине изменились. Все очень предсказуемо.

Мля… Теперь я вставил новую видяху и потом вытащил. Но главное, что в CemtOS 9 снова та же песня )

dbus-core: error connecting to system bus /run/dbus/system_bus_socket: no such file…

Что теперь надо сделать, что-б оно нашло system_bus_socket?

Это ж проблема после каждого втыкания/вытыкания карты переустанавливать ОС (

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliyap

Там есть dev/mapper Но оно это видит Вообще после загрузки и этого выброса про dbus есть папка /run/dbus/ Но она пуста

То есть оно нормально видит файловые системы и загружается в Хоме

mirek
() автор топика
Последнее исправление: mirek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mirek

Ну как так. Message-bus не запустился, display-manager не запустится, а failed юнит всего один. Может там джобы запуска ещё не завершились? systemctl list-jobs, systemctl status JOB, ну и просто systemctl status посмотреть, он красивый.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mirek

Я просто гуглил дословно "/run/dbus/system_bus_socket: no such file " и на федоре прям твой случай был, но там была смена диска и фстаб был некорректный, вот и спросил на всякий случай.

Похоже, что при смене железа что-то с udev или типа того, и система пытается стартануть dbus, но не находит нужный файл. Надо как-то всё это сбросить, где-то инициализация застревает на старом конфиге. Ты же заново, как я понял, установил, а потом опять поменял видяху.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А нет. Сейчас смотрю не смогло оно смонтировать cl-home

В точности все как в прошлый раз в общем )

Это оно мне папки рута показывает А они похожи. И я думал Хоме есть Но его нет

mirek
() автор топика