LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему линуксоиды такие токсичные?

 


1

1

Если спросишь на любом ресурсе про линукс, то в ответ получишь кучу негатива и язвительных комментариев. Напишешь про любую папку, тебе ответят про мамку. Напишешь, что не работает вайфай на ноутбуке с минтом и что ты новичок и никогда такого не делал, а в ответ какие-то логи просят непонятные. Я правда английский не знаю и учить не хочу, но ведь наверное там у них все то же самое, не может же быть по-другому.

У них что нет личной жизни и поэтому они такие злые?

Перемещено leave из general

★★★

Ответ на: комментарий от mydibyje

Дык мы не в толксах, а в General.

Я вообще надеялся, что это досадное упущение модераторы уже исправили. Оказалось, что нет.

просто набросил и свалил.

Нам этого достаточно.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Слишком толсто, калиюзеры действуют изящнее

XMPP
()

Есть подозрение, что тезис про личную жизнь имеет место. Изучение технологий и тонкостей устройства операционных систем отнимает много времени. У людей с семьей этого времени может не быть, и они жертвуют личной свободой ради удобства. Гики без личной жизни занимаются саморазвитием, и лучше осваивают сложные технологии, но изнутри могут чувствовать себя глубоко несчастными людьми, что может вылиться в ненависть к окружающим.

Тем не менее, излишние обобщения всегда ложны. Всегда есть люди добрые и отзывчивые, обладающие не меньшей глубиной знаний. Называть людей злыми или добрыми по их отношению к какой то группе неправильно.

В статистике обычно подчеркивают, что корреляционная связь не является причинно-следственной. Возможно, есть корреляция между асоциальностью и причастностью к Linux сообществу, но это не значит, что люди становятся злыми из-за Linux. Скорее всего человек стал злым, потому что долгое время был несчастлив, а Linux и IT просто стали его отдушиной.

Archer73
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Верно, вышибать дверь нужно ударом члена.

Справедливо, после такого можно уже ничего не доказывать, доказательство превосходства очевидно. Но такой силы аргумент далеко не каждому биологически доступен. Что ещё раз подтверждает тезис «люди изначально не равны».

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Archer73

Гики без личной жизни занимаются саморазвитием, и лучше осваивают сложные технологии, но изнутри могут чувствовать себя глубоко несчастными людьми

Семейные тоже бывают глубоко несчастными, у них даже секса может быть меньше, чем у холостяков, хехе.

Вообще конечно ты прав, это всё упрощённые обобщения.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

Это невозможно изложить в виде текста же. Так же как невозможно составить полный список «понятий» и оформить его в виде кодекса. Это нечто такое что постигается невербально, на уровне чувств, ощущений, путём наблюдения за «большими пацанами», и экспериментального нащупывания допустимых границ и «окон возможности» продвинуться.

Кроме того правила постоянно меняются теми «кому положено» их менять, для того чтобы те кому «не положено» не борзели. И сами правила разные для тех «кому положено» и для тех кому нет. Слышал наверное — «друзьям всё, врагам закон». Кстати понимание кому «положено», а кому — нет тоже интуитивное и вырабатывается с детства невербальными методами воспитания.

Документировать всё это невозможно.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну давай попробуем:

Ликбез для новорега на ЛОРе: Как Правильно Задавать Вопросы, Чтобы не Попасть на «Шару»

Приветствую, братишка! Добро пожаловать в логово линуксоидов — ЛОР (Linux.org.ru). Здесь авторитет измеряется не количеством отсидок, а уровнем экспертизы в ОС Linux. Так что слушай сюда, если не хочешь, чтобы тебя отправили к «параше».

  1. Перед тем, как открывать рот — погугли

Прежде чем выкладывать свои «тарелки», пошарь в архивах и форумах. Возможно, на твою хитрую задачу уже кто-то дал «кирпич», и тебе не придется быть первоходом, садящимся на «кичу».

  1. Крохи инфы не канают — полный «пакет»

Если не нашёл ответа и решил задать вопрос, раскладывай всё «по полочкам». Типа, «какая ОС?», «чё в логах?», «поясни за железо?» и так далее. Чем больше инфы дашь, тем меньше шансов, что тебя отправят «в обход».

  1. «Не папка, а директория, слышь!»

Терминология — это как понятия тут. Путаться в словах — всё равно что сесть за стол к «авторитетам» и назвать их «ребятами». Поэтому не «папка», а «директория», понял?

  1. «Логи и конфиги — ваши лучшие кореша»

Когда говоришь о проблеме, прикладывай логи и конфиги. Это как в криминале — без «козырных» не обойтись. Это ускорит процесс и снизит шансы на то, что тебе скажут: «Ты чё, брат, без подклада пришёл?»

Итак, если хочешь заслужить уважение в этой хате, стоит знать базовые понятия. Удачи, первоход! Следуй этим правилам, и тебя не отправят «на парашу».

cocucka_B_TECTE
()

Я правда английский не знаю и учить не хочу, но ведь наверное там у них все то же самое, не может же быть по-другому

Не поверишь, но там совсем по-другому

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Archer73

Недавно было исследование где показали, что именно «задроты» и отстают от «весельчаков». Тут иногда тоже такое заметно, приходит в обсуждаемую тему задрот и начинает впаривать, что надо всё удалить и сидеть в голой консоли, что накидать скрипт поимённого списка песен с промгрыванием заданных временных интервалов быстрее, чем запустить клементину, что видео редактировать надо на том же баше через ffmpeg, что он 3д модели редактирует прямо в виме, а не блотварных блендерах и т.д.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Нам сорок три, например. Мемы помню, потому что с восьмого класса была притянута в торговлю компьютерами и сопутствующие тексты не могли пройти мимо.

Irma ★★
()

Потому что если хочешь, чтоб сообщество тебе помогало, ты должен принимать участие сам.

английский не знаю и учить не хочу

какие-то логи просят непонятные

Не хочешь ничего делать, а хочешь, чтоб тебе сделали хорошо? Велькам в коммерческие продукты.

sn4il
()
Последнее исправление: sn4il (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Древние? «Рис. 1» это примерно времена Фидо. Древние — это про переключатель «magic / more magic» и «настоящих программистов».

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Ага. «В случае ABEND разбить стекло молотком» (у меня над терминалом висела такая табличка и аварийный молоток для стекла).

Jameson ★★★★★
()

Почему линуксоиды такие токсичные?

Видимо потому что ты сообщества по другим интересам не видел, чтобы сравнить. Понял бы, что линуксоиды ещё белые и пушистые.

CrX ★★★
()

Я правда английский не знаю и учить не хочу, но ведь наверное там у них все то же самое, не может же быть по-другому.

Оттенки другие, но вообще вот эта проблема «я пришёл к [подставить наименование группы людей или хобби], и там одни токсики, почему так», точно такая же. Вот реддит рандомно для примера:

https://www.reddit.com/r/motorcycles/comments/tkvqwr/why_is_this_sub_so_toxic/

https://www.reddit.com/r/OntarioGrade12s/comments/17bvytq/why_are_some_few_people_in_this_sub_genuinely/

https://www.reddit.com/r/leopardgeckos/comments/16le14g/why_is_this_sub_so_toxic/

https://www.reddit.com/r/youtube/comments/1777rru/why_are_there_so_many_toxic_people_in_this_sub/

https://www.reddit.com/r/CATHELP/comments/165debm/why_are_people_in_this_sub_so_toxic/

https://www.reddit.com/r/LinusTechTips/comments/12pkd9k/discussion_why_is_this_sub_so_toxic/

https://www.reddit.com/r/SmashRage/comments/14l5j1h/why_is_this_sub_suddenly_so_toxic/

Регулярно практически в каждом сабе кто-то задаёт этот вопрос. То же происходит и на других форумах и т.п. при наличии хоть какой-то нишевости.

В общем, это не линуксоиды, это люди-человеки, хомо сапиенсы. То, что ранимые личности называют «токсичностью» — просто норма для сообществ, где люди относятся друг к другу как к равным.

Ну а дальше уже вопрос философский, видеть в этом проблему и пытаться изменить мир, или всё же принять это обстоятельство как норму и пересмотреть своё отношение к нему.


а в ответ какие-то логи просят непонятные.

Вообще похоже, что весь топик — это постироничный впрос, а я повёлся и стал отвечать серьёзно…

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от no-such-file

+1

ИМХО, не может нормальный взрослый мужик на полном серьёзе использовать слово «токсичный». Или у него конкретные проблемы с головой

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Кое-кто не понимает про «см. рис. 1», так что не все здесь взрослые.

Кое-кто может быть даже взрослее тебя и не выкупать юмор просто потому, что не общался в фидонете.

AP ★★★★★
()

Я правда английский не знаю и учить не хочу

Сферический среднестатистический айтишник в вакууме это воспринимает примерно так: «Я, правда, неандерталец, вот я вам задал свой вопрос при помощи наскальной живописи. Пингвина похоже нарисовал, правда? Извините за неровные штрихи, меня под шкурой убитого леопарда кусают блохи».

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

по сравнению с мелкософтовыми или яблочными сектантами типа падали(от слова падший) на хабре линуксоиды очень пушистые, легкое занудство в отличии от лицемерия это практически не токсичность когда человек в целом вменяемый и договороспособный

Syncro ★★★★★
()

английский не знаю и учить не хочу

thunar ★★★★★
()

Потому что мы - технически грамотная дружелюбная ойти-элита, а ты ничего не умеешь, кроме как глупо вонять своей «токсичностью» в каждой теме, где появляешься.

У них что нет личной жизни и поэтому они такие злые?

У тебя что, нет яиц, что ты такой пассивно-агрессивный? Токсик, уходи.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Это потому, что у них даже велосипед из велосипедов.

faq2
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Да полный гитхаб, и еще свалка sourceforge для ценителей реликтов.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Но достаточно немного форум почитать самому, обратить внимание как формулируются вопросы на которые дают конструктивные ответы, и повторить структуру — и оказывается что вполне можно общаться.

Такое нужно делать если тебе реально нужна помощь, с фигой в кармане. Зафанатеешь - умрёшь, культ карго - он такой

DumLemming ★★
()

У них что нет личной жизни и поэтому они такие злые?

Радоваться надо, что люди у нас неравнодушные. Отвечают же тебе? Тупарей много только - вот это проблема.

Гораздо хуже если люди безразлично молчат и проходят мимо, зная ответ на твой вопрос. А англосаксы не грубят потому что судов боятся ибо чревато неприятными последствиями.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Сферический среднестатистический айтишник в вакууме это воспринимает примерно так: «Я, правда, неандерталец, вот я вам задал свой вопрос при помощи наскальной живописи. Пингвина похоже нарисовал, правда? Извините за неровные штрихи, меня под шкурой убитого леопарда кусают блохи».

Только вот неандерталец горд собой, шкурой и блохами, потому что леопарда он убил голыми руками. И загрыз. Он сильный. И поэтому ему не обязательно эти ваши языки шмязыки учить, если криво нарисованный пингвин недостаточно понятен — это проблема тех кто не понимает, они тупые, и ещё слабые, леопарда не могут убить и зубами шкуру снять. Потому и придумывают всякое, неандертальцу ненужное.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

А англосаксы не грубят потому что судов боятся ибо чревато неприятными последствиями.

Это примитивное объяснение и крайнее упрощение. Там на самом деле много причин, частично это связано с протестантской этикой и проч., не хочу сейчас вдаваться. У них другие способы причинять боль, не столь откровенные, но не менее обидные. Например «сэндвич с дерьмом», это когда тебе сначала говорят приятные вещи, потом горькую правду-матку, а потом снова хвалят. Это даже обиднее чем когда сразу дерьмом кормят.

Jameson ★★★★★
()

Сильно зависит от ресурса и аудитории. LOR появился ещё когда Линукс пешком под стол ходил, его не облепили корпы, и в основном с ним игрались энтузиасты. Понятно, что среди таких людей повышенный процент нердов с соответствующими социальными навыками, и они выделяются на фоне нормальных людей.

Но если открыть современный форум той же убунты, видно, что стало гораздо больше новичков, и к ним соответствующее отношение. Разжевывают и кладут в рот, gedit и nano вместо vim и Emacs, кругом ГУИ и проч.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

по сравнению с мелкософтовыми или яблочными сектантами типа падали(от слова падший) на хабре линуксоиды очень пушистые, легкое занудство в отличии от лицемерия это практически не токсичность когда человек в целом вменяемый и договороспособный

Все про них говорят, но я ни разу не видел человека который был снимал на ютубе видео ОЛОЛОЛО Я ПОЛЬЗУЮСЬ ВИНДОЙ. Я не знаю, это как снимать видео, что ты пользуешься ботинками.

Тем временем у линупсоидов есть целый форум (и не один), где они постоянно всех грязью поливают.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от router

ИМХО, не может нормальный взрослый мужик на полном серьёзе использовать слово «токсичный»

Почему? Это хороший термин, описывающий агрессивных, но малодушных людей.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от router

Студия «Трома» покосилась, но промолчала.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Лол, малодушных. Малодушные как раз и используют это слово, когда их чуткую душевную организацию кто-то не так тронул

router ★★★★★
()

Я правда английский не знаю и учить не хочу, но ведь наверное там у них все то же самое, не может же быть по-другому.

Да всё то же самое - каждый ресурс рассчитан на определенный уровень подготовки аудитории. В рассылке разрабов ядра не будут учить, как пользоваться командной строкой, а на форуме пользователей убунту не предполагается умение отлаживать драйвера.

seiken ★★★★★
()

Учись накидывать за шиворот подобным комментаторам. Ресурс прочности психики у таких, чрезвычайно мал.

Hg194
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)